Три этапа к успешному преодолению сессии

Сессия уже не за горами, и каждый студент задумывается о том, как ее успешно преодолеть без лишних преград и подспорий. Данный вопрос чаще всего возникает в канун зачетов и экзаменов, но начать волновать он должен намного раньше.

Три этапа к успешному преодолению сессии
Сессия уже не за горами, и каждый студент задумывается о том, как ее успешно преодолеть без лишних преград и подспорий. Данный вопрос чаще всего возникает в канун зачетов и экзаменов, но начать волновать он должен намного раньше.

Образовательный процесс учащихся СУЗов и ВУЗов цикличен: в течение семестра идет подъем в гору, когда индивид получает новые знания, навыки. Затем, находясь на пике, вершине Эльбруса, его настигают ветра, шторма и иные препятствия, где он должен выложиться по максимуму, использовав весь полученный «профессиональный багаж». Той самой вершиной горы является сессия. Как правило, после данного рубежа настает «период охлаждения», спуска – каникулы. А потом все сначала: подъем, пик, спуск и пр.

Сегодня мы расскажем об основных этапах подготовки к сессии, которые облегчат участь любого студента.

Этап №1. Семестр.

Учебная программа студентов колледжей и ВУЗов представлена в виде череды событий: семестр (обучение+практика) – аттестация (зачеты+сессия). Независимо от формы освоения профессии (очная, заочная или дистанционная) каждой сессии предшествует период обучения, когда учащийся обретает новые качества, знания, совершенствуется и пр. Почему бы не использовать данное время во благо?

Как правило, на протяжении семестра студенты забываются, расслабляются, напрочь забывая о предстоящей аттестации. Казалось бы, времени впереди еще вагон и целая тележка, но почему-то они мчатся со скоростью света. Поэтому нужно быть готовым ко всему и всегда.

Семестр
Что нужно успеть сделать за время семестра?

В течение семестра учащиеся должны:

  • Прослушать лекции по предметам, согласно учебному плану;
  • Активно работать на семинарских занятиях;
  • Тщательно изучать вопросы для самостоятельного обучения, рекомендованную литературу;
  • Выполнять письменные проекты и своевременно их предоставлять на проверку или защиту.

При выполнении всех вышеуказанных постулатов готовность студента к зачётам и экзаменам будет как минимум на 80% при соблюдении определенных условий: максимально полная посещаемость занятий, плодотворная активность на лекциях и практикумах (под плодотворной активностью следует понимать полную готовность к занятиям, качественное выполнение домашнего задания, заинтересованность во время пар, своевременная ликвидация пробелов и пр.).

В течение семестра у студентов имеется также возможность морально подготовиться к предстоящим испытаниям:

  • Поближе познакомиться с преподавателями и узнать их отношение к работе, предмету, требования к учащимся, притом их действие они смогут проверить лично на себе;
  • Поговорить с другими студентами и узнать дополнительные сведения о педагогах, порядке проведения сессии и прочих нюансах;
  • Возможность получить «автомат» существует и по сей день, поэтому важно объективно оценить собственные шансы на данную привилегию, уточнить все детали у преподавателя и пр.;
  • Получить допуск к сессии. Это, пожалуй, самый важный момент, предопределяющий дальнейший ход событий. Отсутствие допуска к экзаменам моментально порождает возникновение академической задолженности, которая в дальнейшем начинает расти «снежным комом».

Как правило, основной состав педагогов на факультете сохраняется в течение всей профессиональной подготовки. Занятия проводятся преимущественно одними и теми же преподавателями – лекторами. С появлением новых предметов могут появляться новые лица, но это происходит лишь в 15-20% случаев. Поэтому студенты (примерно к 3 курсу) уже будут иметь представления о репутации, требованиях каждого предметного куратора. Здесь можно учесть собственный опыт: где-то схитрить, где-то немного расслабиться, а где-то наоборот поднапрячься.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Получение допуска к сессии предполагает, что студент своевременно выполняет все задания. В случае возникновения долгов или «неудов» необходимо оперативно их ликвидировать. Так, для получения «разрешения» на сдачу экзаменов студент должен отработать все пропуски по неуважительным причинам, пройти все срезы согласно учебному плану (контрольные и самостоятельные работы, тестирования, защитить курсовой проект и пр.). Помните, получить автомат по всем предметам посильно не всем, но обеспечить допуск к сессии может каждый.

К сожалению, более 75% студентов не задумываются о сессии в начале семестра, откладывая все на «потом». О предстоящих испытаниях вспоминают за несколько дней до их начала. Поэтому рекомендуем не лениться с самого начала, чтобы в дальнейшем подготовка и сдача зачетов и экзаменов прошла легко.

Этап №2. Накануне сессии.

Это, пожалуй, самый волнительный этап. Именно в данный период студенты начинают буквально бегать за преподавателями для отработки долгов. Поверьте, если Вы единственный из всей группы имеете допуск к экзамену или Вам не пришлось что-то отрабатывать, то у Вас есть явное преимущество, которое преподаватель обязательно оценит по достоинству.

Перед сессией
Подготовка к сессии

Второй «досессионный» этап начинается примерно на пару недель до аттестации, когда на стенде или на сайте появляется соответствующее расписание. Здесь работа учащихся складывается следующим образом:

  • Проверяем наличие всех лекций, семинаров, систематизируем все имеющиеся на руках материалы;
  • Получаем список экзаменационных вопросов и сверяем с имеющимися материалами: все ли ответы готовы, какие моменты не учтены, достаточно ли информации для полного раскрытия вопроса и пр.;
  • Планируем день с учетом подготовки к предстоящим испытаниям. Чаще всего данный постулат студенты отмечают напрочь, предпочитая готовится за одну ночь. Правильная подготовка – залог успеха на аттестации. Поэтапное изучение дается легче, чем брать «крепость» нахрапом.
  • Учитывайте расписание экзаменов, грамотно расставляя приоритеты относительно предстоящих дел;
  • В максимально короткие сроки закрываем долги и пр. Если на момент начала сессии будет хоть один долг, то получить допуск не удастся, а это значит, что как минимум первый экзамен автоматически переходит в раздел «академическая задолженность». Чтобы возникший «хвост» не стал для студента неожиданностью, на данном этапе необходимо уточнить у каждого педагога: что ему нужно отработать, как и когда это сделать;
  • Моральная и физическая подготовка. Чем ближе сессия, тем страшнее. Поэтому важно осознать, что данный рубеж неизбежен. Страх и паника. Депрессия и хроническая усталость – заядлые враги любого успешного человека. Студенту необходимо обеспечить себе полноценный отдых, качественную подготовку, научиться справиться с волнением.
  • Готовимся на все 100% всеми возможными методами. Если Вам трудно дается предмет и необходима помощь репетиторов или педагога, спокойнее сдавать предмет со шпаргалками или иными приёмами, то можно смело приступать к их подготовке.

Этап №3. Сессия.

Финальный этап – это непосредственно сессия, которую студент должен преодолеть любой ценой. Для многих здесь неважная отметка, а важен результат – закрыта аттестация или нет. Но все же лучше всего иметь положительные отметки за каждый предмет.

Данный период предполагает посещение консультаций перед экзаменами, где педагог ответит на все возникающие вопросы организационного и иного характера. Здесь же можно уточнить сложные моменты по предмету, повторно прорешать задания, ликвидировать пробелы в знаниях, а также уточнить возможность получения «автомата».

Как не заиметь академическую задолженность?
Как успешно сдать сессию?

Помните, встречают по одежке, а провожают по уму. Данная поговорка в нашем случае, как никогда актуальна. Несмотря на то, что в СУЗах и ВУЗах нет суровых ограничений относительно дресс-кода, являться на экзамен лучше в деловой одежде. Такой подход дисциплинирует, повышает репутацию и подготовку студента в глазах преподавателя, подчеркивает важность мероприятия.

Не менее важна моральная «боеготовность» и настрой студента. Спокойствие и только спокойствие! Помните: мысли материальны, а ваш настрой напрямую отражается на результате: позитив, уверенность в собственных силах, концентрация на билете, критическое мышление сделают свое дело и приведут к успеху.

Не бойтесь провала. Сессия – это проверка не только знаний и навыков, но и на прочность. Данный этап фактически подчеркивает положение студента. Притом исход событий зависит только от него, его готовности. В случае провала винить стоит только себя, но и это еще не конец! Если не удалось с первого раза сдать экзамен – не беда. У вас обязательно будет еще 2 легальных шанса на исправление ситуации, которые нельзя упускать.

Рекомендации экспертов по подготовке к сессии

Психологи отмечают, что самыми эффективными часами для интеллектуальной деятельности является с 8.00 до 12.00 и с 19.00 до 21.00. В это время мозг активизируется и легче воспринимает, запоминает информацию. Почему бы не готовится к предстоящим рубежам в эти «золотые часы»?

Рекомендации экспертов по подготовке к сессии
Правила для успешных студентов

Тщательно планируйте каждый день с учетом времени на повторение и подготовку к предстоящему испытанию. Грамотно расставляйте приоритеты: сперва важные и значимые дела, а затем – второстепенные. Если есть возможность перенести менее приоритетные моменты, то лучше их отложить.

Между изучением несколько вопросов или тем делайте небольшие перемены. Это позволит лучше усвоить материал, частично отвлечь организм и дать ему передышку для «новой партии знаний». Главное контролируйте время отдыха. «Перекур» должен быть небольшим – около 15-30 минут. Притом важно включить его в планы дня.

При подготовке к экзамену используйте привычные и наиболее эффективные методы запоминания информации. Притом периодически повторяйте заученное. Такой подход позволит закрепить пройденный материал и не растерять знания на пути к аттестации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!