Участие в конкурсах облегчит поступление в ВУЗ: какие конкурсы пригодятся абитуриентам?

Для поступления в ВУЗ необходимо иметь хорошую подготовку. Притом затягивать с ней не стоит. Абитуриент может с легкостью пройти конкурсный отбор, если использует всевозможные шансы и привилегии, льготы. Одной из таких уникальных возможностей, способных улучшить «рейтинг» поступающего, является наличие портфолио (индивидуальных достижений) или участие в значимых конкурсах.

Участие в конкурсах облегчит поступление в ВУЗ: какие конкурсы пригодятся абитуриентам?
Для поступления в ВУЗ необходимо иметь хорошую подготовку. Притом затягивать с ней не стоит. Абитуриент может с легкостью пройти конкурсный отбор, если использует всевозможные шансы и привилегии, льготы. Одной из таких уникальных возможностей, способных улучшить «рейтинг» поступающего, является наличие портфолио (индивидуальных достижений) или участие в значимых конкурсах.

Роль конкурсов в жизни абитуриентов

Конкурс представляет собой мероприятие по оценке интеллектуальных, физических и иных возможностей участника. В данном деле принимает участие две стороны: организаторы-экзаменаторы и участники. Первые предоставляют конкурсантам задания и затем оценивают их согласно утвержденной шкале и критериям. Вторые – выполняют кейс, упражнения в установленные сроки.

Зачем нужно участвовать в конкурсах?
Преимущества от участия в олимпиадах и конкурсах?

Участие в конкурсах не проходит даром. Во-первых, для участия в них требуется более глубокая, тотальная подготовка. Во-вторых, наличие призовых мест позволяет пополнить портфолио, заработать дополнительные баллы в конкурсном отборе, улучшить свои позиции в рейтинге поступающих. В-третьих, участие в определенных олимпиадах позволяет поступать в Вузы по «льготе», вне конкурса.

Любое участие в состязаниях и конкурсах должно быть подкреплено документально. Как правило, после подведения итогов каждый участник получает сертификат, подтверждающий его инициативу, а победители – награды.

Какие конкурсы учитывают ВУЗы при поступлении?

Далеко не каждое интеллектуальное, спортивное или иное соревнование учитывается приемной комиссией при поступлении. Участие в городских и некоторых региональных мероприятиях не имеют существенной силы. Они являются лишь пропуском к более масштабному этапу, пополняют индивидуальные достижения учащегося: каких успехов он достиг, в какой области, его активность, инициативность, разносторонность и пр.

Наиболее влиятельными считаются федеральные и международные конкурсы. Результаты этих состязаний котируются ведущими ВУЗами России и даже за ее пределами.

Какие конкурсы улучшают позиции абитуриента?
Помощь при поступлении

Каждое высшее образовательное заведение имеет право самостоятельно утверждать конкурсы, которые позволят абитуриентам претендовать на «моментальное» зачисление или получение определённых привилегий: льгот, квот, дополнительных баллов и пр.

Уточнить перечень котируемых в ВУЗе конкурсов можно следующими способами:

  • Ознакомившись с правилами приема образовательного заведения;
  • Посетив официальный сайт учреждения, раздел «Приемная комиссия» или «Абитуриенту», «Индивидуальные достижения» и пр.;
  • Лично связавшись с администрацией Вуза, приемной комиссией всеми возможными способами: посетив ВУЗ, по электронной почте, по телефону и пр.

Основные виды конкурсов, которые учитываются при поступлении в ВУЗ

Конкурсы можно разбить на научные области или дисциплины. Каждый ВУЗ устанавливает свои направления котируемых состязаний. Чаще всего они соприкасаются с профильными предметами-испытаниями.

Можно выделить следующие виды конкурсов, в которых могут принять участие школьники и абитуриенты:

  • Общей направленности.

К данной категории относят спортивные игры олимпиады и соревнования. Здесь особое внимание следует уделить участию в составе сборной команды. Для внеконкурсного или льготного зачисления в ВУЗ, необходимо представлять интересы страны, образовательного заведения во всероссийских и международных форматах: Олимпийские игры, Паралимпийские игры, Чемпионаты мира, Европы, различные первенства (по всем видам спорта).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Следует отметить, что для участия в данных мероприятиях необходима тотальная подготовка: годы тренировок, участие в местных региональных и федеральных состязаниях, наличие успехов и наград «внутреннего масштаба».

Участие в указанных значимых мероприятиях позволяет заработать дополнительные баллы при поступлении, а наличие первого места гарантирует автоматическое зачисление абитуриента.

  • Специализированные конкурсы в рамках проекта «Россия – страна возможностей».

«Россия – страна возможностей» — уникальный и относительно молодой проект, предоставляющий молодым людям, школьникам и абитуриентам массу возможностей: углублённое развитие в рамках интересного для индивида предмета/направления, совершать научные открытия и достижения и пр.

Данный вариант начал активно развиваться в РФ с 2018 года. Самыми популярными и востребованными направлениями проекта являются:

Вариант №1. Абилимпикс.

Данный конкурс подходит лицам с ограниченными возможностями и инвалидностью. Участие и наличие призового места предоставит участнику дополнительно не менее 2 баллов (максимальный балл устанавливает ВУЗ).

Вариант №2. Большая перемена.

В рамках этого состязания конкурсантам доступно 9 направлений (по выбору). Принять участие в конкурсе могут все желающие, чей возраст составляет 14-17 лет. За участие в олимпиаде ВУЗ предоставляет дополнительные баллы, а наличие призового места гарантирует присвоение максимального балла. Первым трем победителям организаторы также вручают дополнительный приз – в виде денежного сертификата на солидную сумму (200 тысяч – 1 миллион рублей).

Важно отметить, что данный конкурс учитывается не всеми ВУЗами. Поэтому уточнять его важность необходимо в правилах приема образовательного центра.

Вариант №3. Кружковое движение НТИ, конкурс «Талант 20.35.

Здесь действует три направления: программная робототехника, Python, инженерная задача. Получить привилегии при зачислении могут только призеры, притом какую меру (автоматическое зачисление или максимально допустимо количество баллов к портфолио) применить к абитуриенту решает только ВУЗ.

Разновидности конкурсов
Какие конкурсы могут помочь абитуриенту?

Вариант №4. Чемпионат CASE-IN.

Данный конкурс подходит для учащихся среднего и выпускного школьного звена, студентов СУЗов и пр. Притом для каждой категории предусмотрены задания определенного уровня сложности, отдельные кейсы и пр.

В рамках конкурса участникам предстоит решать задачи в области программирования, инженерии, энергетике и пр.

Данное достижение учитывается преимущественно в топовых российских ВУЗах, где имеется соответствующий факультет или подходящая специальность.

Количество баллов в рамках индивидуальных достижений может разниться в зависимости от учебного заведения. Получить привилегии смогут только призеры триады (1,2,3 места).

Вариант №5. Кейс-чемпионат «Эврика».

Данная олимпиада открыта для всех желающих в рамках школьного возраста. Здесь предусмотрено свыше 10 направлений. Участие в конкурсе позволяет абитуриентам пополнить портфолио новыми достижениями. Некоторые ВУЗы допускают внеконкурсное зачисление в ряды студентов. Данный момент целесообразно уточнять непосредственно в учебном центре, правилах приема.

Помимо этого, победителей ждет приятный сюрприз – получение дополнительной стипендии от организаторов конкурса, компаний-партнеров.

  • Научные конкурсы.

В данном направлении участникам предстоит не просто выполнять конкретные задания, но и проводить научно-исследовательскую деятельность, эксперимент и пр. Подобные мероприятия организуют различные научные организации, ВУЗы, государственные ведомства в целях научного развития детей и страны.

Научные конкурсы котируются в Вузах, которые активно занимаются исследовательской деятельностью. Притом преимуществом будет совпадение интересов конкурсанта (дисциплины, области наук) и исследований учебного центра.

К числу наиболее популярных конкурсов научного характера относят: «Конкурс имени Вернадского», «Ученые будущего» и пр. Объем «допов» и поощрений за участие в олимпиадах каждый учебный центр определяет самостоятельно. Важно отметить, что участие в различных научных конференциях также могут принести дополнительные баллы при поступлении.

  • Конкурсы, организуемые ВУЗами.

Многие ВУЗы ежегодно проводят собственные конкурсы для выпускников школ и СУЗов. Участие в данных мероприятиях имеет ограниченный масштаб: результаты состязаний учитываются преимущественно в стенах организаторов или ВУЗов-партнеров.

Чаще всего подобные мероприятия проводят НИУ ВШЭ (по экономическим дисциплинам), МИФИ (естественнонаучное направление и инженерия), Финансовый университет при Правительстве РФ (экономические, естественнонаучные направления) и пр.

Получение первого места в конкурсах при ВУЗе позволяет абитуриенту рассчитывать на внеконкурсное зачисление (в ВУЗ-организатор) или получение дополнительных баллов в ВУЗах-партнерах.

Участие в конкурсах позволяет абитуриентам лучше подготовиться ко вступительным испытаниям, пополнить свою копилку новыми и значимыми достижениями, улучшить рейтинг и позиции при поступлении. Для получения максимального результата и успешного поступления в ВУЗ, конкурсантам и абитуриентам необходимо тотально готовиться. Порой судьбу поступающего решают 1-2 недостающих балла. Помните подавать заявку на участие в конкурсах заранее. Не стоит откладывать погружение в науку или дисциплину на последний момент – приступайте сиюминутно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Участие в конкурсах облегчит поступление в ВУЗ: какие конкурсы пригодятся абитуриентам?”

  • всегда в школе отказывалась от участия в олимпиадах. Сначала не понимала зачем мне это нужно, лишняя трата времени и сил. Потом просто не была уверена в своих силах. Сейчас понимаю, что все же надо было где-то переубедить себя, настоять учителям и родителям. Постараюсь теперь помочь собственной дочери. Обязательно дам ей эта статью прочитать и понять, на сколько бывают важны олимпиады)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *