Учимся выполнять аналитический раздел для ВКР по экономическим специальностям (инструкция, алгоритм, описание)

Написание курсовых и дипломных работ по экономическим профилям предполагает теоретическое и практическое освещение выбранной темы. Притом подготовка прикладного раздела всегда основывается на методическом обосновании, изложенном в первой главе. Ключевым моментом экономических студенческих НИР выступает аналитическая глава, о порядке формировании которой мы расскажем ниже.

Учимся выполнять аналитический раздел для ВКР по экономическим специальностям (инструкция, алгоритм, описание)
Написание курсовых и дипломных работ по экономическим профилям предполагает теоретическое и практическое освещение выбранной темы. Притом подготовка прикладного раздела всегда основывается на методическом обосновании, изложенном в первой главе. Ключевым моментом экономических студенческих НИР выступает аналитическая глава, о порядке формировании которой мы расскажем ниже.

Понятие и миссия аналитической главы в ВКР по экономике

Аналитическая глава — это первая часть практической главы исследования, призванная продемонстрировать профессиональные навыки учащегося в рамках обретаемой им профессии. Основная задача данного раздела – диагностировать проблему, показать ее влияние и значимость, показать тенденции и закономерности и обосновать их с научной и практической точки зрения.

В рамках данного фрагмента экономической курсовой или дипломной работы доминируют математические расчеты и анализ данных. Основополагающими методами исследования будут также сравнение: автору предстоит сопоставить полученные расчетные данные с аналогичными показателями предшествующих лет (динамика), нормативами (выявление отклонений и их характера) и пр.

Специфические черты аналитической работы студентов в ВКР по экономике
Специфические черты аналитической работы студентов в ВКР по экономике

Аналитическая часть дипломной или курсовой работы посвящается деятельности конкретного предприятия или его структурно элемента, то есть акцентировано на частном случае. При ее выполнении важна точность и внимательность автора НИР, достоверность задействованных источников и четкая аргументированность выводов.

Ключевыми первоисточниками при выполнении аналитической главы ВКР выступают: официальная отчетность объекта исследования, статистические данные, материалы из СМИ и пр. Независимо от того, как и где был получен ресурс для подготовки пункта или раздела, расчетов или иных операций, важно перепроверить его на достоверность. Студенту важно использовать предельно точные и актуальные сведения, подчеркивающие реальную проблему, возможности объекта.

Структура и содержание аналитической главы курсовой ил дипломной работы по экономической специальности

Основополагающие требования к составу второго раздела студенческой НИР по экономике изложены в действующих ГОСТах, но студенту быстрее и проще разобраться в них с помощью методических рекомендаций.

Как правило, в составе данной главы присутствуют общие момент, призванные описать основные тенденции и особенности объекта, а также «узкая часть». Ее миссия состоит в констатации проблемы с учетом выбранной темы исследования. Притом важно не просто подчеркнуть, что она есть, но и показать ее роль и воздействие, необходимость решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Классическая схема выполнения аналитического раздела курсовой или дипломной работы по экономическим дисциплинам и профилям выглядит следующим образом:

  • Общая характеристика объекта НИР. В рамках данного подпункта целесообразно предоставить словесное описание основных моментов: кто выступает объектом исследования — полное наименование, юридический адрес, основные виды деятельности, общие сведения – масштабы, достижения и пр.
  • Технико-экономическая характеристика предприятия. Нередко данный пункт включают в состав предшествующего элемента. Его миссия – подчеркнуть общие показатели деятельности и оценит общее положение дел. Но уже на данном этапе анализа ситуации будут очевидны проблемные зоны, на которых следуют заострить внимание (особенно с акцентом на тему и проблему изыскания). По мере проведения этого общего анализа важно констатировать проблемные зоны и отметить «тематическую» проблему, необходимость ее досконального изучения и решения.
  • Анализ финансового состояния предприятия с целью определения возможностей, рисков и угроз, объема имеющихся резервов и ресурсов и пр. Беглая оценка экономического положения фирмы позволяет правильно перераспределить ресурсы и оценить вероятные проблемные зоны, перспективы и пр.
  • Детальное изучение проблемы НИР, использование специальной методики для определения причинно-следственных связей, основных воздействующих факторов. Здесь целесообразно полагаться на те приемы, формулы, схемы, алгоритмы и методы, которые были описаны в теоретическом разделе. Особое внимание следует уделить очевидным отклонениям от норм и резким скачкам в показателях, определение тенденции. Для установления причин и следствий будущие экономисты чаще всего пользуются факторным анализом.

Таким образом, аналитическая глава призвана поэтапно погрузиться в проблему, констатировав сначала основные моменты деятельности объекта, выявив проблемные зоны и выделив наиболее значимую и весомую из них (соответствующую утвержденной теме НИР).

Этапы формирования аналитической главы в ВКР по экономическим специальностям
Этапы формирования аналитической главы в ВКР по экономическим специальностям

Согласитесь, проводить технико-экономический, финансовый и детализированный проблемный анализ без финансовой отчетности, внутренних данных о деятельности компании и математико-аналитических операций немыслимо.

Аналитический раздел экономической курсовой или дипломной работы призван ответить на основные вопросы:

  • Что мы изучаем: общее описание объекта;
  • Как устроен объект: технико-экономический анализ, описание производственной и организационной структуры и пр.;
  • Особенности развития объекта: анализ финансового состояния с акцентом на уязвимые места;
  • Констатация закономерностей и тенденций, изменений и определение их характера, роли в жизни объекта НИР, грамотный и логичный подход к проблеме с ее общим описанием и определение силы воздействия, доминирующих факторов и пр.;
  • Общие выводы по главе и проделанной аналитической работе: что изучено, выявлено, проблема и ее симптоматика, воздействие и необходимость решения.

На формирование аналитической главы отводится до 35-40% от общего объема исследования – около 20-30 страниц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности выполнения аналитического радела НИР по экономике

В структуре каждого раздела должна присутствовать классическая триада «вступление – основное описание/исследование – выводы». Поэтому не торопитесь сразу же писать по делу. Сначала внесите небольшую преамбулу, которая подведет к сути, а затем переходите к основному моменту – анализу данных в рамках очерченного подпункта.

Написание второй главы курсовой или дипломной работы предполагает практическое применение теоретического описания. Поэтому автору важно грамотно подобрать инструментарий, методологию и писать его в первом разделе. При выполнении аналитической части ему останется лишь «подставлять имеющиеся значения» данные в утвержденный алгоритм производит математические и аналитические операции с опорой на научные стандарты и делать соответствующие выводы.

Основные части аналитического раздела в ВКР по экономическим программам
Основные части аналитического раздела в ВКР по экономическим программам

Обратите внимание, что именно по результатам аналитической работы автор приступает к выполнению следующего пункта – выработке рекомендаций по решению проблемы. Поэтому роль аналитического раздела в НИР велика. Он выполняет следующие функции:

  • Диагностическая или разведочная, призванная изучить общие тенденции и определить «уязвимые места», подчеркнуть проблемные зоны;
  • Описательная, которая проявляется в том, что исследователь характеризует в общем, а затем с конкретного ракурса объект исследования, а также выделяет непосредственную «тематическую проблему» со всеми симптомами и «вытекающими» следствиями;
  • Прикладная. Эта функция реализуется посредством использования актуальных и реальных данных, подчеркивающих настоящую проблему в настоящем времени. Ее выполнение позволяет отточить навыки автора по следованию четким стандартам, схемам и регламентам;
  • Исследовательская. Данная черта аналитической главы НИР проявляется в том, что автор подбирает особые или специальные приемы для изучения и решения проблемы. Притом не всегда классические схемы и методики помогают выявить перспективы развития и смоделировать ситуацию. В такой ситуации студенту приходится комбинировать различные инструменты для достижения оптимального результата.

Базой аналитического исследования при курсовой или дипломной работе по экономике станут расчеты на основе официальных документов и отчетности объекта. Притом подробно расписывать каждый шаг и действие не нужно. Автору достаточно грамотно скомпоновать показатели по таблицам или разделам, привести результаты расчетов и проанализировать их. Обратите внимание, что все показатели и материалы должны изучаться в динамике как минимум за последние три года! Целесообразно использование следующих способов интерпретации информации: таблицы, графики, диаграммы и гистограммы, схемы и пр. Оформление раздела должно соответствовать общим требованиям к проекту.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выполнение данного раздела курсовой или дипломной работы должно производиться строго в рамках очерченной методики с учетом принципов логичности и последовательности, научной аргументации и обоснованности. Все материалы и выводы отражаются строго в рамках академического письма. Притом оригинальность текста должно быть высокой. Как правило, уникальность данных аналитической главы не страдает, так как автор пользуется конфиденциальными или внутренними данными, изучает конкретную сторону с помощью определенной схемы или методики, а все выводы основаны на точных результатах (индивидуальные расчеты). Поэтому оригинальность аналитического раздела, как правило, составляет не ниже 75%. Притом именно благодаря данному структурному элементу НИ автору удается поднять или достичь оптимальной уникальности всего проекта (пройти нормоконтроль). Порой для исправлений ошибок по плагиату достаточно воспользоваться синониминированием «проблемных зон» и дополнением выводов.

Общая схема по подготовке аналитической главы курсовой или дипломной работы будущего экономиста предполагает:

  • Изучение ситуации в целом и описание выбранного объекта НИР;
  • Общий анализ дел на предприятии;
  • Финансовая или экономическая оценка текущих процессов;
  • Детальный «проблемный» анализ;
  • Выводы.

Важно исключить дублирование информации в каждом из разделов. Каждый подпункт должен приближать автора НИР к проблеме и ее решению. Результаты аналитического раздела должны подчеркнуть возможности и основные направления деятельности объекта, показать необходимость перемен и обосновать проектную (рекомендательную) программу, ее последовательность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Учимся выполнять аналитический раздел для ВКР по экономическим специальностям (инструкция, алгоритм, описание)”

  • главное – следовать описанной методике и правильно производить расчеты, анализировать тенденции и обосновывать их с научной точки зрения. На то он и называется аналитическим разделом – важен анализ данных и выводы, где будет отражаться проблема и необходимость ее решения. Спасибо автору за пример классической структуры аналитической главы с емким описанием, что и где исследуется. Все просто и понятно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *