Учиться или работать после школы?

Сегодня большая часть выпускников планирует поступать в ВУЗ, около 25% школьников намерены отправиться покорять СУЗ. В то же время некоторые из учащихся старших классов задумываются о том, чтобы не тратить время на дальнейшее образование и сразу же устроиться на работу. Они полагают, что диплом СУЗа/ВУЗа – бесполезная бумажка. На самом деле бесполезной она становится лишь тогда, когда ею вовсе не пользуются.

Учиться или работать после школы?

Сегодня большая часть выпускников планирует поступать в ВУЗ, около 25% школьников намерены отправиться покорять СУЗ. В то же время некоторые из учащихся старших классов задумываются о том, чтобы не тратить время на дальнейшее образование и сразу же устроиться на работу. Они полагают, что диплом СУЗа/ВУЗа – бесполезная бумажка. На самом деле бесполезной она становится лишь тогда, когда ею вовсе не пользуются.

Что делать после школы
Учиться дальше или пойти работать?

Как же быть: стать студентом ВУЗа или идти работать по окончании школьной скамьи?

Быть или не быть: поступать или нет?

Если Вы полагаете, что устроиться на работу сразу по окончании школы легко, то Вы глубоко заблуждаетесь. Подумайте сами, кем вы сможете работать, если владеете только общими знаниями: умеете читать, считать и писать? Каким специалистом можно работать, не зная особенностей своей профессии, не владея нужными знаниями и навыками? Как будет врач диагностировать болезни и лечить больных без соответствующих знаний? Как музыкант будет записывать сочиненную им музыку без знания нотной грамоты?

Минусы работы без образования
Трудоустройство или учеба?

Поэтому, прежде чем принимать решение о трудоустройстве, подумайте: кем Вы сможете работать? Где (в какой отрасли, сфере) не требуется знание специфических данных, навыков? Чаще всего выпускники школ устраиваются официантами, промоутерами, операторами на телефон и пр. Подобные вакансии не требуют знания специфических программ, предметов. Чтобы работать, им достаточно владеть компьютером на уровне пользователя, грамотной речью, быть аккуратными и вежливыми.

Учтите, что далеко не всегда работники без образования работают официально. Работодатели предпочитают не заключать с ними трудовой договор, что подвергает их серьезному риску: остаться без зарплаты, без работы в любой момент и пр.

Более того, неквалифицированный труд в России является одним из самых низкооплачиваемых. Как правило, средняя зарплата таких кадров едва превышает прожиточный минимум (12-15 тысяч рублей).

Учтите, что для продвижения по карьерной лестнице требуется наличие образования (СУЗ или ВУЗ). Поэтому рассчитывать, что Вы станете директором, имея за плечами аттестат о среднем полном образовании, не стоит.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Определяем свои сильные стороны

Уже в старших классах следует задуматься о том, кем Вы себя видите, хотите стать, что для этого нужно. Сегодня работодатели ведут довольно жесткий отбор соискателей, анализируя их со всех сторон: опыт работы, образование, знания и умения и пр. Поэтому, чтобы добиться успеха, наличие образования (выше школьного!) является обязательным требованием для трудоустройства. Чем больше Вы знаете и умеете, тем выше шансы занять престижную и хорошо оплачиваемую должность.

Поэтому, еще будучи школьником, важно определить: что вам по душе, что вы умеете, какие предметы знаете лучше всего. Исходя из этого, можно выбрать достойную, интересную профессию, развиваться в ней, а в будущем работать и получать не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Совмещаем работу и учебу

Если Вы грезите независимостью, то можно попытаться совмещать работу и учебу. Главное, уведомить работодателя о том, что Вы являетесь студентом, чтобы в последующем не возникло проблем при закрытии сессии. Учтите что нагрузка на работе или в ВУЗе, не должна сказываться ни на учебе, ни на работе. Поэтому важно найти ту «золотую середину».

Более того, не обязательно поступать в ВУЗ. Если вы понимаете, что для работы вам достаточно образования в СУЗе, то терзайте. Также можно получать образование очно или заочно. На самом деле выбор в обучении есть и довольно большой.

Сегодня устроиться на работу без образования можно только на низкооплачиваемые вакансии: уборщик, дворник, официант, операторов ПК и пр. Не стоит останавливаться на достигнутом. Стремитесь к большему, к новому и Ваш труд будет вознагражден.

Таким образом, найти достойную работу без соответствующего образования в современном мире нем удастся. Не торопитесь сразу же после школы искать работу: получите образование, освойте интересную для Вас профессию и терзайте!

Обучение в СУЗе/ВУЗе подарят не только новые знания и навыки, но и увлечения, друзей, эмоции и впечатления. Облегчить участь учащихся помогут специалисты ОЦ DissHelp, которые готовы выполнить любой заказ (от писка источников до написания всех видов студенческих и научных работ, подготовки ответов к экзаменам и пр.).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!