15 советов на тему “Как просто совмещать работу и учебу»

У каждого студента настает тот самый момент «взросления», когда он хочет иметь свои, «кровно заработанные» деньги и меньше зависеть от родителей. Именно в этот период у него появляется желание работать. Как сделать так, чтобы работа и учеба не мешали друг другу и приносили пользу?

15 советов на тему “Как просто совмещать работу и учебу”

У каждого студента настает тот самый момент «взросления», когда он хочет иметь свои, «кровно заработанные» деньги и меньше зависеть от родителей. Именно в этот период у него появляется желание работать. Как сделать так, чтобы работа и учеба не мешали друг другу и приносили пользу?

Зароботок студентов
Помощь студентам в выборе работы

СОДЕРЖАНИЕ

Принцип №1. При поиске работы отталкивайтесь от графика учебы (расписания занятий, периода экзаменационной сессии и пр.)

Учтите, что совмещать работу и учебу довольно сложно. В большинстве случаев студент вынужден пропускать пары, а затем (для получения допуска к сессии) отрабатывать их. Поэтому лучше всего искать ту работу, которая более или менее будет вписываться под учебное расписание и доставлять минимум неудобств в учебном процессе.

Самый оптимальный вариант для студента – частичная занятость или надомная (дистанционная) работа со свободным графиком. Определите, сколько времени Вы готовы уделять работе, в какое время суток, что вы умеете и знаете.

Принцип №2. Старайтесь найти работу по профилю

Проанализировав рынок труда с учетом раздела «работа для студентов», невольно приходишь к выводу, что работодатели видят в студентах только промоутеров и официантов, опасаясь им доверять более серьезные вещи.

Старайтесь найти работу по профилю. Данный принцип проще реализовывать, если Вы являетесь студентов старших курсов (4-5 курс). Такой подход позволит сделать Вас более привлекательным для работодателя в будущем (после выпуска), когда за плечами уже будет хоть и небольшой, но опыт работы в рамках выбранной специализации.

Принцип №3. Не работай ночами

Если Вы полагаете, что днем можно учиться, а ночью – работать, то это серьезное и глубокое заблуждение. Организму нужно время на отдых, восстановление сил. Конечно, первое время удастся успешно совмещать работу и учебу, но, в конце концов, такой «тандем» приведет не только к ухудшению самочувствия, нервному срыву, упадку сил, но и серьезным проблемам со здоровьем.

Советы студентам в организации работы и отдыха
Как студентам спланировать день

Поэтому ночь должна быть свободна от нагрузок (хотя бы ее большая часть). Именно ночью организм регенерируется, восстанавливается, запасается силами. Нельзя лишать его такой возможности.

Принцип №4. Не бойтесь просить помощи у коллег

Не стесняйтесь показывать на работе, что Вы не обладаете теми или иными знаниями или навыками. По факту Вы – студент, который находится на пути развития, совершенствования, получения необходимых умений и знаний. Коллеги это прекрасно понимают и могут помочь, передав Вам свой опыт. Только не стоит злоупотреблять своим положением и «спихивать» часть своих обязанностей на других.

Принцип №5. Предупредите руководство о том, что Вы – студент

Если в ВУЗе не обязательно сообщать о том, что вы совмещаете работу и учебу, то работодатель должен об этом знать. Такой подход упростит ваши взаимоотношения, а также позволит брать отгул или отпрашиваться с работы в те моменты, когда обязательно нужно присутствовать на занятиях или иных мероприятиях ВУЗа (сессия, конференция, ГОСы и пр.).

Когда-нибудь настанет такой момент, когда Вам придется отпрашиваться. Не стоит обманывать руководство и придумывать нелепые причины. Еще при трудоустройстве «раскройте карты», тем самым Вы облегчите себе жизнь в дальнейшем.

Принцип №6. Не игнорируйте предложения о работе от ВУЗа

Если Вы сумели заработать достойную репутацию среди педагогов, в научном сообществе, на месте практики, то вопрос с работой может решиться «автоматически»: представители ВУЗа или с места практики могут предложить Вам работать на них. Не стоит сразу же отказываться от такой привилегии, тщательно взвесьте все «за» и «против», принимайте обдуманное и взвешенное решение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Принцип №7. Объективно оценивайте свой труд

Если Вы полагаете, что с первых минут Вам будут платить «миллионы», то спешим Вас разочаровать. Студент – это не низшая каста, которая получает за свою работу «копейки». Для начала необходимо понимать: зачем Вы устраиваетесь на работу – ради денег или для получения опыта работы? Что для Вас важнее? Чтобы получать достойную оплату труда, важно показать, на что Вы способны, какие дела Вам можно доверить, желание саморазвиваться и самосовершенствоваться. Как только работодатель оценит ваши успехи, зарплата будет повышена.

Принцип №8. Устраивайтесь на работу летом

Лучше всего устраиваться на работу летом, когда позади сессия и учеба. Такой подход позволит проще перенести адаптацию, освоить новые обязанности и привыкнуть к рабочему графику.

Принцип №9. Крепитесь, не жалуйтесь

Никто не обещал, что будет легко. Конечно, совмещать работу и учебу – это двойная нагрузка на организм.

Распределение работы
Совмещение работы и учебы

Если Вы приняли решение о том, что будете придерживаться данного «тандема», то стоит заранее запастись терпением и силами, витаминами и антидепрессантами.

Принцип №10. Планируйте время и грамотно расставляйте приоритеты

Соблюдение главных правил тайм-менеджмента в значительной степени облегчит жизнь «работающего студента». Правильное распределение времени и сил, расстановка приоритетов поможет преуспевать как на работе, так и на учебе. Учтите, что следует выделять время на отдых, чтобы восполнять запасы энергии и сил. Если чувствуете усталость, переутомление, нападение депрессии и стресса, то срочно нужно сделать «передышку»: возьмите отгул на работе и занимайтесь тем чем душе угодно (спите, гуляйте, наслаждайтесь свободным временем).

Принцип №11. Берите отпуск на время сессии

Сессия – один из сложнейших моментов в жизни каждого студента. Именно в этот период проходят «кровопролития» за лучшую отметку. Подготовиться к предстоящему экзамену на работе или в оставшиеся свободные минуты – практически нереально. Поэтому опытные студенты рекомендуют брать отпуск на время сессии. Такой подход позволит немного разгрузиться и полностью погрузиться в учебу.

Заранее договоритесь с работодателем об отпуске, можете предоставить справку с места учебы и график учебного процесса и пр. Бюджетные организации могут оформить оплачиваемый «ученический отпуск». В большинстве случаев работодатели отпускают студентов на сессию в счет «ежегодного» оплачиваемого отпуска или «отпуска без содержания».

Принцип №12. Полноценно отдыхайте в выходные дни и отгулы

Чтобы своевременно восстанавливать силы, не попасть под влияние упадка сил и депрессии, необходимо полноценно отдыхать. Посвятите свои выходные самому себе, а не учебе (уделяя учебе в эти дни время по минимуму).

Принцип №13. Работа – только на работе, учебе – в ВУЗе

Фильтруйте всю информацию и действия на «рабочее», «учебное», «личное» и «прочее». Не путайте и не «тасуйте» работу и учебу. На работе нужно выполнять только свои обязанности, не переписывайте конспекты и не готовьтесь к парам, на учебе важно думать только об учебе, не отвлекаясь на работу.

Принцип №14. Меньше депрессии и больше оптимизма

Как известно, мысли материальны, поэтому от Вашего настроя зависит более 50% успеха, как на учебе, так и на работе. Не опускайте руки, если что-то пошло не так. Старайтесь держаться на «положительной ноте», ищите все возможные выходы из ситуации, альтернативы. Не существует безвыходных положений. Даже если Вас съели, есть как минимум 2 выхода!

Принцип №15. Уволиться по собственному желанию можно в любой момент

Если настал тот момент, когда студенту все же приходится выбирать между работой и учебой, то важно понять, что в XXI веке без образования трудно устроиться на хорошую работу. Если силы на исходе в ВУЗе возникли проблемы, то стоит задуматься о переменах и отказе от работы.

Для начала поговорите с работодателем, возможно, он согласится на отпуск без содержания, чтобы Вы смогли решить все свои нюансы. Если же нет, то в любой момент можно написать заявление на увольнение по собственному желанию, освободив себя от «рабочих цепей».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!