Условные обозначения при выполнении чертежей: что это, зачем, как?

Написание студенческих и научных работ по техническим, строительным направлениям в большинстве случаев сопровождается выполнением графических материалов. В частности, в машиностроении, строительстве объектов, дизайне важно грамотно и правильно воссоздать объект на бумаге, то есть создать чертеж.

Условные обозначения при выполнении чертежей: что это, зачем, как?
Написание студенческих и научных работ по техническим, строительным направлениям в большинстве случаев сопровождается выполнением графических материалов. В частности, в машиностроении, строительстве объектов, дизайне важно грамотно и правильно воссоздать объект на бумаге, то есть создать чертеж.

Чертеж призван наглядно продемонстрировать задумку специалиста, подчеркнув все особенности и нюансы. Важно не просто красиво «нарисовать» его, но и сделать его понятным.

Помимо графических элементов, на нем должны присутствовать разъяснения и обозначения. Сегодня мы расскажем, как следует оформлять чертеж и условные обозначения к нему.

Для чего нужны условные обозначения?

Чертеж — это, прежде всего, некий графический элемент, а значит, текста на нем будет по минимуму. Вникать в графический материал придется с помощью условных обозначений.

Условные обозначения – это специальные сокращения, которые призваны помочь специалисту «прочесть» чертеж, понять, что на нем изображено, какую роль выполняет и зачем необходимо.

Как выглядит чертеж?
Образец чертежа

Оформление чертежа строго регламентировано. Здесь все вниманием уделяется схеме, плану, а не тексту. Студент должен правильно оформить чертеж, уделив особое внимание условным обозначениям. Они фактически выдвигают графический элемент на первый план и помогают кратко его охарактеризовать.

Разновидности условных обозначений

Все обозначения обязательно должны соответствовать принципам краткости, четкости и точности. Краткость проявляется в том, что обозначение или пояснение к чертежу должно быть негромоздким и максимально коротким. Точность предполагает отражение конкретных величин, достоверных сведений (это касается размеров и отдельных параметров объекта). Принцип четкости позволяет сделать чертеж и обозначение читабельным.

Какие бывают условные обозначения?
Виды условных обозначений

Все условные обозначения к чертежам можно классифицировать следующим образом:

  • Буквенные.

Данный вариант предполагает, что автор указывает сведения в буквенной форме. Чаще всего такая форма применяется по отношению к измерительным величинам: длина, периметр, площадь, высота. Притом буквы могут использоваться как русского, так и английского ил иного алфавита.

Например, сантиметры обозначаю см., миллиметры – мм., площадь – S, периметр – P и пр.

  • Цифровые.

Для отражения длины, ширины или высоты, угол наклона детали, отклонения объекта исследования нужно отразить его размеры сделать это можно только с помощью цифр и чисел.

  • Буквенно-цифровые.

Данный вариант предполагает использование вышеуказанных вариаций в комплексе. Это наиболее полное условное обозначение, отражающее реальную картину начерченного объекта. Данная форма позволяет получить более полную картину, понять, как должна выглядеть задумка автора, каковы ее особенности и пр.

  • Графические.

Некоторые обозначения могут быть графическими. Они призваны сократить текст, длинные слова, заменив их на общепринятый символ. Например, указать диаметр трубы можно не в словесной форме «диаметр равен 40 миллиметров», а обозначить

Как графически сделать условные обозначения?
Графические условные обозначения

Также с помощью графических обозначений можно отметить на чертеже различные элементы: окно, дверь, газовая плита и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как формировать список условных обозначений?

Внизу (под чертежом) или в углу автор должен указать все обозначения, которыми он пользовался при создании чертежа, а также полностью их расшифровать. Эксперты рекомендуют использовать общепринятые обозначения и сокращения.

Найти сокращения и варианты обозначения можно в справочниках. Такие материалы выпускают по каждой специальности с учетом ее специфики. Также студенты должны учитывать ГОСТы, в которых приводятся основные обозначения и требования к оформлению собственных сокращений. Также найти сведения по правильному созданию и оформлению условных обозначений можно найти в методических рекомендациях ВУЗа.

Студент должен учитывать требования следующих ГОСТов:

  • ГОСТ 2.109-73. Он предъявляет общие требования по формированию чертежей: шрифт, линии, размеры, обозначения и пр.
  • ГОСТ 2.303-1968. Конкретизирует, какие линии и когда уместны, как их правильно оформлять с учетом цвета, толщины, вида (сплошная, жирная или тонкая, пунктир, с разрывом, длина, промежутки и пр.);
ГОСТ 2.303-1968.
Требования к линиям чертежа
  • ГОСТ 2.135-1968. Устанавливает порядок создания чертежа конкретных деталей (ракурсы), порядок их оформления на холсте, особенности оформления отдельных элементов (винты, гайки, шпильки и пр.).
ГОСТ 2.135-1968
Создание чертежа конкретных деталей

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в оформлении чертежа и обозначений. Наши специалисты имеют большой опыт работы в ведущих ВУЗах страны, а также умеют грамотно и правильно формировать чертежи с учетом всех требований. Высокое качество услуг гарантировано каждому заказчику. Убедитесь в этом лично, оставив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!