Услуги редактирования и корректуры диссертаций и авторефератов

Те, кто заказывают свои научные труды за деньги никогда не столкнуться с понятиями редактуры и корректуры текста. А зачем? Им предоставляют готовую работу в едва ли не идеальном виде. Нужно только прочитать и защитить. И получить ученую степень. За деньги, но тем не менее.

Редактирование работы

Те, кто заказывают свои научные труды за деньги никогда не столкнуться с понятиями редактуры и корректуры текста. А зачем? Им предоставляют готовую работу в едва ли не идеальном виде. Нужно только прочитать и защитить. И получить ученую степень. За деньги, но тем не менее.

А те, кто решил все сделать как полагается, попадают в не самую приятную ситуацию. Сначала проводятся исследования, и те, кто их на самом деле проводил, понимают, что это не «два пальца об асфальт». Потом результаты изысканий нужно систематизировать, облечь в удобоваримую форму и изложить на бумаге. При том изложить все – и обзор материалов по данной теме, и цель самих изысканий, и материалы, и методы, и полученные результаты. Которые еще нужно обосновать с научной и экономической точек зрения.

И вроде все хорошо, работа сделана. Текст готов. И тут возникает вопрос редактруры и корректуры. Зачем это и как происходит – обо всем по порядку.

Что такое диссертация

Это довольно объемная научная работа, которая пишется и защищается перед ученым советом для получений разных научных степеней. Это очень серьезный труд, который предполагает несколько лет исследований в конкретном направлении. Он включает в себя:

  • тему;
  • цель;
  • способ достижения цели;
  • полученные результаты;
  • обоснование затрат на достижение цели с результатами;
  • научное обоснование актуальности темы и правильности проведения всех работ;
  • обсуждение;
  • выводы.

Кто писал – тот в курсе. И если такая объемная и глубокая работа не отвечает хоть малейшему требованию к ее оформлению, ее могут просто не принять. Оно вроде бы и не страшно – всегда можно доработать, переделать, перепроверить. Но мало кто подает диссертацию на первичное рассмотрение заранее, чаще всего все делается в последний момент. И иногда времени на доработку такого огромного материала катастрофически мало. Тем более, что автор не лингвист и не редактор, он часто просто не понимает, как внести правки быстро, эффективно, и не наделать еще больших глупостей в оформлении работы.

Что такое автореферат

Это и самостоятельная работа, и обязательно приложение к диссертации. Это что-то вроде максимально краткого обзора целой работы. Как анонс фильма или аннотация книги. И пишется такой труд автором основного текста. Да, автореферат – всего лишь дополнение к диссертации. Но это ее лицо. Ведь весь материал прочтет далеко не каждый член ученого совета. А автореферат – каждый и едва ли не в первую очередь.

По сути, состоит такой текст из тех же пунктов, что и диссертация. Но описывать все нужно максимально сжато и коротко. Такая работа – это выжимка из диссертации, которая должна давать представление о работе. И при том с самой сильной ее стороны.

Зачем нужно редактирование и как оно происходит

Даже если человек гуманитарий, всю жизнь изучает язык, пишет без единой ошибки, он все еще человек. В работе с большими объемами текста легко пропустить запятую, поставить лишний мягкий знак или забыть про «-тся» и «ться». Банально можно сделать несколько опечаток. И текстовый редактор, в котором выполняется печать материала, не всегда выделит слово с ошибкой. Про знаки препинания и говорить нечего. А сам автор, зная работу едва ли не наизусть, может просто не видеть того или другого недочета в общей текстовой массе.

Именно для этого нужна редактура. Редактора мало интересует содержание работы. Ему важно, чтобы она была на 100% грамотной. Человек, который видит текст впервые в жизни, видит все помарки, опечатки и ошибки, которые в нем допущены. Просто потому, что взгляд свежий. Происходит внимательная вычитка каждого предложения и слова. Кроме того, опытные редактора помнят, что они тоже люди, и тоже могут что-то упустить. И пользуются целым списком сервисов проверки на орфографию и пунктуацию. В итоге после профессионального редактирования автор работы получает идеальный по меркам русского языка текст. К нему не смогут придраться и шансы на успешную сдачу диссертации возрастут в разы.

Особенно важно подвергнуть редактированию именно автореферат. Выше оговорено, что его читают все члены совета без исключения. И если найдут ошибки там – начнут искать по всей работе. А это не сулит ничего хорошего.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Зачем нужна корректура и как ее делают

После того, как в тексте не найдено ни одной ошибки, опечатки и пропущенного знака препинания (или лишнего), это далеко не полный вариант доведения работы до ума. Есть еще и понятие корректуры. Это когда предложение переделывают согласно нормам русского языка, полностью сохраняя его смысловую нагрузку. Ведь иногда автор сам того не понимая перегружает работу сложносочиненными и сложноподчиненным предложениями. Которые только запутывают того, кто это читает. А ведь текст должен быть не только научным, но еще и читабельным. И в особенности – автореферат.

Задача корректора – полностью сохранить смысловую нагрузку текста в целом и каждого предложения в частности. И при этом сделать так, чтобы его можно было читать. Сюда так же входит правка стилистического характера. Дело в том, что можно быть гением и написать действительно ценный научный труд. Но при этом составить некорректные предложения и целые абзацы, которые не соответствуют требованиям научного стиля.

Кроме того, корректор отслеживает все требования, которые предъявлены к оформлению статьи, вплоть до полей, шрифтов, выделений, списков и квадратных скобок. Вплоть до правил оформления списка литературы. И все это так же правится в соответствии с заданными стандартами.

На выходе автор получает готовый к сдаче материал. Даже ели он не разбирается в нюансах его оформления, специалисты полностью приведут текст в порядок. И при защите у совета не будет лишних претензий и вопросов.

Почему эти процедуры лучше доверить специалистам

Да, можно редактировать и корректировать текст самостоятельно. Это бесплатно, никуда не нужно ничего отправлять, сидишь себе дома и вычитываешь, правишь. Но у такого варианта развития событий есть свои минусы:

  • не каждый человек знает все нормы русского языка;
  • не все популярные и бесплатные системы проверки орфографии выдают 100% результат по ошибкам;
  • во многих нормах оформления текста сложно разобраться, если человек не специалист в этом вопросе;
  • можно пропустить много моментов;
  • не всегда мнение автора о построении предложений соответствует мнению других людей, а работу будут оценивать именно эти другие люди.

С другой стороны существует масса сервисов и сайтов, на которых предлагают сделать все это за автора. Да, это будет не бесплатно. Но плюсы гораздо весомее:

    1. Скорость. Очень часто организации, предлагающие услуги редактуры и корректуры имеют целый штат специалистов. Работу просто разбивают на части и отдают разным людям. За счет этого проверка и правка происходит максимально быстро.
    2. Надежность. После заказной услуги можно смело сдавать работу – там все выверили и поправили на 100%.
    3. Свобода от лишней информации. Человеку по сути не обязательно уточнять нюансы оформления списка литературы или сантиметровку полей. Все это выясняет организация, и приводит материал в соответствие нормам.

Заключение

Написать диссертацию и автореферат – это пол беды. Исправить в нем все ошибки, устранить недочеты текста – вот это примерно 50% от общей суммы страданий. Ведь многие могут вычитывать текст часами, и думать, что уже все хорошо. А член совета буквально за пару секунд увидит недостающую запятую или неправильное тире.

Именно поэтому гораздо эффективнее поручить редактуру и корректуру текста специалистам. Они посмотрят на каждое слово свежим взглядом, используют свои знания и профессиональные сервисы и «причешут» текст по высшему разряду. И если у совета останутся какие-то вопросы, то они будут касаться только самой работы, а не ее орфографии, пунктуации или сантиметровки полей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!