Ужесточение требований к научным публикациям в России

Развитие науки и отрасли невозможно без публикаций. Каждый ученый в ходе проведения исследования должен опираться на труды своих коллег, интересные и актуальные работы, в которых информация носит достоверный и обоснованный характер.

Научные работы

Развитие науки и отрасли невозможно без публикаций. Каждый ученый в ходе проведения исследования должен опираться на труды своих коллег, интересные и актуальные работы, в которых информация носит достоверный и обоснованный характер.

В последнее время в России происходит немало перемен. Новшества пришли и в научно-исследовательскую среду, затронув возможности авторов в части публикации своих трудов. Были ужесточены некоторые требования, предъявляемые к научным работам. Новые правила вступили в силу в декабре 2018 года.

  1. Согласно новым требованиям научного сообщества, исследования и иные материалы должны публиковаться не в любых научных изданиях на выбор автора, а строго в рамках специализации, к которой относится тема.

Раньше автор мог направить свой научный труд в любой журнал и опубликовать его в соответствующем разделе. По новым правилам ВАК-издания разделились на большие группы, и теперь каждый журнал публикует статьи конкретного направления.

Если научная работа не соответствует специализации журнала, то в публикации материалов будет отказано.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Каждый научный журнал должен размещать не только статьи конкретного направления, тематики, но и иметь на это соответствующее право. Данный постулат напрямую влияет на научные труды соискателей научных степеней. Им придется узнавать, может ли издание опубликовать его труд, есть ли у нее шифр и право на такую деятельность.
  2. Соискателям необходимо корректно указывать отрасль, к которой относится их исследование. Если материал будет размещен в журнале не того направления или не в той рубрике, то она не будет засчитываться на защите диссертации.
  3. Если научные труды были опубликованы по старым правилам в период их действия, то они будут засчитываться в качестве публикаций при защите диссертаций.

Публикации по «старым» условиям, осуществленные после декабря 2018 года, не учитываются при соискательстве.

Новые правила в значительной степени усложняют процесс обнародования и публикаций для соискателей научных степеней. В частности, несмотря на то, что количества ВАК-изданий растет, далеко не каждая работа соответствует их требованиям и допускается к выходу на свет. Нередко авторы получают отказ в размещении своего «шедевра». Сейчас количество ВАК-журналов превышает 2000, но процесс размещения научных статей в них непрост: необходимо соблюдение определенных требований к оформлению (они напрямую зависят от редакции и администрации журнала), нужно подобрать подходящее издание и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!