Важность зрительной памяти. Способы восстановления и развития

Память – уникальная часть подсознания и мозга, которая помогает человеку полноценно жить и наслаждаться жизнью. В этом сегменте хранятся воспоминания, знания и представления.

Важность зрительной памяти. Способы восстановления и развития

Память – уникальная часть подсознания и мозга, которая помогает человеку полноценно жить и наслаждаться жизнью. В этом сегменте хранятся воспоминания, знания и представления.

Информация, которой человек практически не пользуется, со временем стирается из памяти, освобождая место для новых познаний. Но если индивид не развивается, то память начинает «притупляться» и запомнить новую информацию становится сложнее.

Виды памяти

Если память у человека одна, то способы запоминания информации и ее хранения могут отличаться. В зависимости от этого выделяют несколько разновидностей памяти.

По характеру активности человека выделяют:

Память человека
Какие бывают виды памяти
  • Двигательная память: в ее основе лежат движения и перемещения, которые запоминает человек. Данный вид памяти включается во время танцев, подвижных игр, во время обучения письму или кулинарии и пр.
  • Эмоциональная: предполагает запоминание определенных эмоций, которые впоследствии связываются с похожими событиями из прошлого. Например, люди нередко вспоминают события, пережитые в прошлом: гибель родных и те чувства, которые они тогда испытывали (горечь, жалость, страх, сочувствие и пр.), день рождения или свадьба и пр.
  • Смысловая. Это самый эффективный и легко запоминающийся поток информации, который человек запоминает после изучения большого объема информации. Например, после изучения стихов, литературных произведений, театральных постановок и пр. В этом случае запоминается не сама цитата, а ее смысл.
  • Зрительная. Данный вид памяти предполагает запоминание информации с помощью тех приемов, которые человек может впоследствии увидеть своими глазами: запись на листе бумаги, схемы, картинки, лица и пр.

По цели запоминания выделяют:

Виды памяти
Память человека
  • Произвольная память: человек усваивает информацию случайно, без каких-либо усилий. Через некоторое время, сам того не подозревая, он может вспомнить данные, которые прочел невзначай, увидел на рекламном стенде, которые просто привлекли его внимание когда-либо.
  • Целенаправленная: это когда индивид старается запомнить конкретную информацию (поручения, просьбы, важные дела, прочитанный материал и пр.). Данный вид памяти активно используется человеком во время учебы и на работе.

По сроку хранения информации память делится на:

Виды памяти
Срок хранения информации
  • Кратковременная. Данная разновидность предполагает временное хранение информации, которая была получена случайным образом или «попутно» с основными данными. Кратковременная память помогает получать опыт.
  • Оперативная. Здесь хранятся актуальные или свежие, недавно изученные материалы.
  • Долговременная Здесь хранятся все воспоминания. Как правило, эти данные неоднократно вспоминаются человеком, повторяются, поэтому хранение становится длительным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности зрительной памяти

Зрительная память – это особый вид запоминания информации, который связан с внешним восприятием мира (внешняя красота). В его основе лежат исключительно зрительные образы: пейзажи, лица людей, определенные предметы, схемы, чертежи и пр.

Зрительная память, как и память в целом, нуждается в постоянных тренировках. Регулярное выполнение упражнений позволит улавливать новую информацию на лету, вспоминать ее в нужный момент.

Нередко образы, запомненные человеком с помощью зрительной функции, остаются в его подсознании в качестве определенных ассоциаций, фантазийных продуктов, воспоминаний.

Тренируем зрительную память

Совет №1. Активируйте воспоминания.

В конце каждого дня постарайтесь вспомнить в мельчайших деталях все то, что с Вами происходило. Важно вспомнить все до малейших деталей. Если регулярно «пересматривать» как на кинопленке прожитый день, то в перспективе Вы сами заметите, как быстро запоминаете даже самые мельчайшие детали.

Совет №2. Сканируйте людей.

После любой даже самой неожиданной и короткой встречи постарайтесь вспомнить, как выглядел и во что был одет человек и Вы сами. Вспоминайте все детали: цвет волос, что держал в руках, цвет помады и пр.

Совет №3. Рассматриваем и запоминаем.

Тренировать зрительную память можно даже по пути на работу. Например, достаточно остановиться на минуту возле любой витрины и постараться запомнить расположение определенных предметов. Затем, отвернитесь и постарайтесь воспроизвести картину, отмечая, что и где находится. На это упражнение требуется пару минут, но оно эффективно отражается на зрительной памяти, укрепляя ее.

Совет №4. Смотрим и мысленно описываем.

Важно не просто смотреть на все предметы, но и уметь их грамотно описывать. Наличие картинки и словесного описания помогает лучше запомнить объект.

Совет №5. Метод спичек.

Для тренировки потребуется взять несколько спичек и бросить их на стол или любую ровную поверхность. Внимательно посмотрите на них и прикройте листом бумаги. Далее постарайтесь расположить спички в той же последовательности и положении, что лежат под листом.

Совет №6. Метод художника. Рисуем по памяти.

Если Вы не умеете рисовать – не беда. Достаточно просто схематично отразить основные предметы.

Например, можно анализировать положение вещей в комнате и делать их зарисовки, проверяя собственную память. Посмотрели на комнату и запомнили расположение кресел. Затем отвернулись и постарались их зарисовать.

Совет №7. Играйте.

Данный метод предполагает игры на нахождение отличий и концентрацию внимания. Этот способ интересен как взрослому, так и ребенку. Он помогает сконцентрироваться на объекте, анализировать его и сравнивать с другими предметами.

Совет №8. Эмоции.

Нередко люди быстрее запоминают и вспоминают то, что им интересно, что привлекло их внимание и вызвало положительные эмоции. В этой части активно используются ассоциации с конкретным событием или предметом.

Таким образом, зрительная память позволяет человеку запоминать новые сведения с помощью его внешних характеристик. Порой этот метод изучения окружающего мира не требует приложения колоссальных усилий: данные запоминаются произвольно, самостоятельно. Чтобы не утратить столь специфичный навык, необходимо регулярно тренировать работу мозга и памяти.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!