Как улучшить память?

Под памятью понимают мыслительный процесс, в ходе которого человек получает информацию, запоминает ее, хранит и в нужный момент воспроизводит ее. Чтобы работы мозга не перенагружалась из-за избытка данных, памяти свойственно стирать часть образов и моментов, то есть забывать ненужное или старое.

Улучшение памяти

Под памятью понимают мыслительный процесс, в ходе которого человек получает информацию, запоминает ее, хранит и в нужный момент воспроизводит ее. Чтобы работы мозга не перенагружалась из-за избытка данных, памяти свойственно стирать часть образов и моментов, то есть забывать ненужное или старое.

Человеческий мозг так устроен, что может самостоятельно оценивать важность получаемых данных и хранить их определенное время: от нескольких секунд до десятилетий. Более того, некоторые моменты забываются, но человек вспоминает их в самый нужный и подходящий момент.

Почему память ухудшается?

Нарушение памяти и ее ухудшение напрямую связано с работой головного мозга. Если отмечаются даже небольшие пробелы (например, забыли, куда положили ключи), то это уже говорит о сбоях в работе главного биологического механизма.

Многие списывают ухудшение памяти на возраст. На самом деле на память влияет целый ряд факторов:

Волнения, беспокойства, стресс и депрессия

Как только на горизонте появляются проблемы, человек с головой уходит в них, стараясь решить всеми возможными и невозможными способами. Фактически, он уходит от реальности, остается наедине с самим собой, не замечает происходящего и становится более рассеянным.

Алкоголь и антидепрессанты

Ученые давно доказали вред алкоголя. Употребление спиртосодержащих напитков негативно отражается на здоровье: угнетает сердце, резко сужает сосуды, влияет на эндокринную систему, ЖКТ. Помимо этого, алкоголь затормаживает мыслительный процесс, искажает восприятие окружающего мира. Зачастую после долгих застолий на следующий день у «гуляки» раскалывается голова, и он не помнит многие моменты вчерашних событий.

Успокоительные средства также угнетают работу ЦНС. Они призваны оградить индивида от потрясений, а, значит, искажают восприятие и осознание реальности.

Курение

Сигареты и иные табачные изделия не только «загрязняют» легкие и организм токсинами, отравляют его, но и деструктивно влияют на память и психику.

Недосып

Отсутствие режима дня, неполноценный сон провоцируют появление хронической усталости, нервозности, вялости. Мозг перенапрягается, перевозбуждается и отказывается воспринимать новую информацию.

Неполноценное питание и дефицит витаминов, микроэлементов

Чтобы мозг работал на «отлично», ему необходим не только кислород, но и питательные элементы. Если неполноценно питаться, то происходит истощение полезных микроэлементов и витаминов, ослабевание иммунной системы. Во время болезни, мозговая активность затормаживается, так как организм старается избавиться от вируса. Даже элементарная простуда способна «застопорить» мозг, так как из-за заложенности носа и постоянного шмыгания развивается «кислородное голодание», появляются головные боли.

Спешка и суета

Если постоянно куда-то торопиться, то из вида выпадают важные моменты и дела, мозг не способен рационально использовать свой потенциал. Человек становится рассеянным, забывчивым, невнимательным.

Какие болезни негативно отражаются на работе мозга?

  • Черепно-мозговые травмы, сотрясения

При серьезных травмах черепа, ударах, часть мозга блокируется. Организму требуется время для восстановления. В серьезных случаях наблюдается амнезия – полная или частичная потеря памяти.

  • Нарушение кровообращения

Человеческий мозг состоит из множества кровеносных сосудов. Для них важно нормальное кровообращение. Если отмечается нарушение, то память ухудшается.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Сахарный диабет

Повышение инсулина или уровня сахара в крови негативно отражается на состоянии мозга: поражаются сосуды, кровь становится более густой.

  • Менингит и энцефалит

Эти вирусные заболевания могут довести до летального исхода. Перенесение их в легкой форме негативно отражается на памяти и работе мозга. Фактически они провоцируют воспалительный процесс, который распростирается на «серое вещество» и поражает ЦНС.

  • Болезнь Альцгеймера

Как правило, она развивается незаметно. Зачастую настигает людей зрелого и пожилого возраста (50-60 лет). К ее симптомам относят: провалы в памяти, снижение уровня интеллекта, потеря ориентации на местности.

Как улучшить память?

Чтобы ничего не забывать, а мозг работал эффективно, необходимо тренировать его. Для этого можно пользоваться следующими методиками:

Мнемоника

Данный способ предполагает использовать простые ассоциации при запоминании информации. Новый поток сведений можно привязать к старым образам или подключить воображение.

Например, некоторым женщинам удается найти помаду не по цвету или фирме, а по запаху (аромату).

Чаще узнавайте что-то новое

Памяти необходима постоянная тренировка. Она как мышцы, при слабой активности, начинает «рыхлеть». Чтобы держать ее в «тонусе» нужно быть более любознательным и постоянно узнавать что-то новое. Для этого достаточно начать изучать новый язык или танец, подключиться к новой игре, прочитать новую книгу или выучить новый стих.

Сон

Во время полноценного отдыха и сна организм избавляется от усталости, пополняет силы и энергию. Мозг в этот момент спокойно переосмысливает все произошедшее за день и раскладывает все по полочкам: нужное оставляет, лишнее – стирает.

Заметьте, человек может запомнить самую нужную информацию, если прочитает ее перед сном и сконцентрируется на ней.

Физкультура

Физическая активность нормализует кровообращение и усиливает приток крови к мозгу.

Питание

Самый лучший способ – правильное питание. Оно основано на частых и небольших приемах пищи, воды.

Для активности мозга важно употреблять витамины, жирные аминокислоты. Для этого достаточно включить в свой ежедневный рацион свежие фрукты и овощи, мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, ягоды.

Медитация и правильное дыхание

Медитация позволит не только расслабиться и получить удовольствие, отвлечься от повседневных проблем, но и увеличить частоту сердцебиения, восстановить или усилить кровообращение.

Использование различных методик по правильному дыханию обеспечит клетки мозга кислородом.

Игры

В данном случае речь пойдет не о компьютерных играх, которые наоборот затормаживают процесс мышления, нарушают восприятие реальности. Лучше всего тренировать и улучшать память логическими играми, разгадыванием кроссвордов, головоломок, шахматами, судоку и пр.

Уединение с природой

Отдых на природе или даже обычная пешая прогулка способна улучшить память. Человек наслаждается местными красотами, забывая о проблемах, получая массу новых эмоций и впечатлений. Прогулка в березовой чаще или хвойном лесу укрепит иммунитет, насытит клетки кислородом.

Самовнушение

Вы не замечали, если только подумать о недуге, начать его бояться, он обязательно Вас настигнет? Самовнушение играет немаловажную роль в жизни человек: как себя настроишь, так и будет. Не зря говорят: «Мысли материальны!».

Ароматерапия

Ученые доказали, что плодотворно на работе мозга и памяти сказываются ароматы мяты и розмарина. Эти травы повышают внимательность и предотвращают образование пробелов в памяти.

Точечный массаж и иглоукалывание

За этими услугами лучше обратиться к специалистам. Наше тело имеет тысячи точек и зон, которые отвечают за работу того или иного отдела мозга. Точнее, эти участки передают головному мозгу сигналы извне, а тот, в свою очередь, отвечает на них, будоража память.

Например, ученые доказали, что снять стресс или вспомнить что-то важное можно, если нажать подушечками пальцев на виски и подержать их несколько минут.

Общение

Если человек ограждается от общества, то в большинстве случаев он начинает деградировать. Общение позволит не только отвлечься от быта, работы, проблем, но и потренирует память. Даже сплетни или разговоры о последних происшествиях активируют определенные участки мозга. Процесс говорения укрепляет контакты между нейронами, укрепляя при этом память.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!