Практика студента и ее основные виды

Обучение в ВУЗе или колледже предполагает получение не только теоретических знаний, но и практических навыков.

Заказать диплом, написание дипломных на заказ по всем дисциплинам, срочные работы

Обучение в ВУЗе или колледже предполагает получение не только теоретических знаний, но и практических навыков.

Получить реальные представления о профессии, увидеть собственными глазами, что и как нужно делать, можно во время прохождения практики.

Во время практики студент должен закрепить полученные знания и научиться применять их в реальной жизни.

Не стоит пренебрегать этим видом деятельности, так как его основная цель – развить и закрепить профессиональные качества, навыки, дать опыт работы в рамках выбранной специальности, профессии.

Студенты, хорошо зарекомендовавшие себя на предприятии во время практики, в большинстве случаев остаются там работать.

Если во время прохождения практики студента не допускают к рабочему процессу, дают «мелочную работу» (принеси, подай, убери, напиши и пр.), то об этом следует сказать научному руководителю.

Также недопустима чрезмерная нагрузка на практиканта без консультаций, помощи и объяснений.

Виды студенческой практики

Практика воспринимается как внеурочный вид деятельности, призванный усовершенствовать знания студентов и обеспечить получение определенного профессионального опыта.

Выделяют следующие разновидности практики.

Ознакомительная

Обычно ее проходят учащиеся 1-2 курсов. Основная цель ознакомительной практики заключается во введении его в курс профиля, дела специальности в реальной жизни.

В ходе этого мероприятия практикантам должны поверхностно рассказать и показать особенности выбранной специальности, основные рабочие моменты.

Нередко ознакомительная практика проходит параллельно с учебой. Иногда для ее прохождения выделяют отдельный период времени.

В завершении данного этапа студент должен сформировать и защитить отчет, в котором будут указаны основные аспекты, выполнено задание научного руководителя, а также приложен к нему дневник по практике.

Данный документ предполагает ежедневные пометки: что было сделано, что поручено, кто проверял, качество выполненной работ, рекомендации руководителя практики на предприятии.

Куратор от предприятия должен подписать дневник и поставить печать, которая подтвердит прохождение практики (формально).

Производственная

Это более серьезный этап, требующий уже конкретных знаний по профилю. Под руководством опытного наставника практикант учится переносить теорию в жизнь, получая навыки, умения.

В начале производственной практики студент получает задание от кафедры. В течение определенного периода времени студенту необходимо собирать и анализировать данные о предприятии, совершенствовать имеющиеся навыки и получать новые, совершенствовать их.

Чем больше и лучше практикант погружается в реальную работу, тем выше уровень его профессионализма.

В конце прохождения практики студент должен написать отчет, подписать его на предприятии, поставить фирменную печать, приложить дневник.

В отчете необходимо отразить кратко теоретические аспекты, а затем выполнить задание от научного руководителя (от кафедры), оформить его в соответствии с методическими рекомендациями, приложить дополнительные документы, на основе которых он писался.

Ими могут быть устав предприятия, бухгалтерская отчетность, данные из отдела кадров и пр. Продолжительность производственной практики дольше ознакомительной.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Преддипломная

Завершающим этапом для каждого студента является прохождение преддипломной практики. Этот момент находит отражение не только в отчете, но и дипломной работе.

Как правило, преддипломная практика занимает около 3-6 месяцев. В это время занятий уже не бывает.

На протяжении этого периода студент посещает предприятие, собирает необходимые сведения для написания отчета и диплома.

Результатом преддипломной практики является выявление проблемных зон предприятия, работа по теме диплома, анализ деятельности компании, а также выявление слабых мест.

По сути, все сведения отраженные в отчете по преддипломной практике, вносятся во вторую главу дипломного проекта.

Значение практики

Независимо от вида практики, прохождение этого этапа в жизни каждого студента очень важно.

Каждая из разновидностей практики дает учащемуся определенный опыт, который пригодится ему в будущем.

Нередко работодатели обеспечивают практикантов постоянным местом работы, при условии, если они смогли проявить себя с положительной стороны.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!