Как проходят производственную практику студенты различных ВУЗов

Производственная практика является важной частью учебного процесса, что позволяет проверить свои теоретические знания в «полевых» условиях. В свою очередь для работодателей это хороший шанс присмотреться к перспективным ребятам, что, вполне вероятно, смогут в дальнейшем пополнить штат сотрудников той организации, в которой они проходили практику.

производственная практика

Цель прохождения производственной практики

Как правило, основной целью производственной практики служит закрепление уже известных студенту знаний, что удалось приобрести непосредственно на семинарах и лекциях. Здесь он как раз может применить их в реальных условиях.

Это нужно в первую очередь для того, чтобы студент сумел «понюхать пороху», а также смог окончательно понять, насколько подходит или, наоборот, не нравится ему его будущая профессия.

Проходя производственную практику, будущий специалист сумеет столкнуться с реальными проблемами и задачами, которые ему предстоит решить либо самостоятельно, либо с помощью своего куратора.

Задачи производственной практики

В качестве основных задач производственной практики можно выделить следующие:

  • закрепление навыков полученных в университете;
  • получение профессиональных знаний и умений;
  • наглядное ознакомление с тонкостями своей будущей профессии;
  • сбор информации для написания курсовой работы.

Обычно срок практики составляет от двух до четырёх недель, что входят в учебное время. Как правило, бакалавры проходят практику дважды. На третьем курсе она составляет полмесяца, а на четвёртом месяц. В свою очередь будущие магистры практикуются два раза в год. Каждый раз по четыре недели.

Как проходит производственная практика?

Как правило, производственную практику организовывает сам ВУЗ. Изначально разрабатываются специальные программы, затрагивающие все направления профессиональной подготовки.

После окончания данного этапа производится отбор базовых организаций. С ними вуз заключает договора о прохождении практики. Как университет распределит студентов по различным компаниям, начинается следующий этап предподготовки.

Как правило, он заключается в следующем: специально выбранный представитель от вуза составляет индивидуальные задания, что студенты должны выполнять в то время как они будут проходить практику.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Затем ректор определённого вуза утверждает сроки, в рамках которых будет осуществляться производственная практика. Обычно это делается с помощью подписания соответствующего приказа. На этом подготовительную часть можно считать законченной.

Алгорим действий студента

Далее студенту нужно соблюдать следующий алгоритм действий:

  • забрать в деканате направление на практику;
  • регулярно ходить на неё (в данном случае студент должен придерживаться рабочего графика, установленного программой практики, а также внутреннего рабочего расписания компании);
  • регулярно вести дневник практики, а также выполнять своё индивидуальное задание;
  • в конце студент должен подписать определённые документы у куратора, обычно подпись требуется поставить в дневнике производственной практики, а также в аттестационном листе;
  • помимо этого, куратор, что прикреплён от самой организации к учащемуся, должен написать характеристику на студента;
  • чтобы завершить практику, студенту нужно сначала написать отчёт по ней, а затем защитить его.

Иногда случается так, что студент самостоятельно подбирает себе место для прохождения практики. В таком случае выбранная студентом организация должна отправить письмо в университет. В нём она должна подтвердить, что сможет принять учащегося именно в тот временной отрезок, в котором будет проходить практика у всех остальных студентов.

Завершающий этап производственной практики

После окончания практики студент в течение недели обязан сдать руководителю отчёт, что должен быть оформлен строго по стандарту, что обычно устанавливается программой практики. Следующим этапом, который, по сути, завершает данное дело, является защита отчёта. Обычно за прохождение практики выставляется отдельная оценка.

Если студент не смог пройти практику в установленное время, то он может сделать это повторно, но только в том случае, если у него имеется уважительная причина, по которой он не смог довести начатое дело до конца.

В противном случае, если учащийся не имел никаких весомых причин для пропуска практики и невыполнения основного задания, за ним остаётся академический долг. И если студент не сдаст его вовремя, то его могут не допустить к экзаменам.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что прохождение практики — это не только обязательное мероприятие для студента, но и максимально значимое и полезное. Так как в это время учащийся может присмотреться более внимательно к своей будущей профессии. Может быть, даже отказаться от неё, особенно, если у него до этого момента имелись на этот счёт какие-либо сомнения.

Кроме того, производственная практика помогает наработать полезный опыт, а в некоторых случаях даже завести нужные связи, что потом можно задействовать при устройстве на работу. Именно поэтому не стоит пренебрегать этим шансом, так как второго может просто не быть.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!