Написание отчёта по учебной практике

Учебную практику проходят все студенты при обучении на младших курсах. Как правило, после её прохождения преподаватель просит предоставить отчёт по практике. В данной статье мы как раз и расскажем, как правильно его написать.

Учебная практика

Учебную практику проходят все студенты при обучении на младших курсах. Как правило, после её прохождения преподаватель просит предоставить отчёт по практике. В данной статье мы как раз и расскажем, как правильно его написать.

Собираем информацию для написания отчёта по практике

Как правило, учебная практика является групповой. Студенты ходят на экскурсии на конкретное предприятие, чтобы увидеть воочию весь рабочий процесс, а также для того, чтобы лучше понять, что их ожидает в дальнейшем.

Зачастую уже на начальной стадии учащихся начинает волновать, что именно стоит писать в отчёте по учебной практике. Чтобы облегчить себе немного задачу, стоит сразу начать собирать следующие сведения:

  • подробную информацию о месте проведения практики;
  • данные об отделе, в котором учащиеся проводили больше всего времени, активно практикуясь, а также о той деятельности, которой обычно занимаются люди, работающие там;
  • документы, выписки и архивы.

Также во время прохождения практики рекомендуется вести дневник, в который стоит подробно записывать всё, что вы каждый день делаете на практике. Нелишним будет узнать, какие именно требования предъявляет ваш преподаватель к написанию отчёта. Так как во всех университетах они разнятся.

Структура отчёта по учебной практике

Оформление отчёта начинается с титульного листа, что делается по соответствующему ГОСТу, также в обязательном порядке указывается содержание.

На следующем листе (он является третьим) размещается индивидуальное задание, что выдаётся отдельно каждому студенту, здесь же указываются ФИО куратора.

Далее пишется непосредственно сам отчёт. Всё начинается с введения. В нём прописываются цели и задачи, поставленные вузом. Затем идёт основная часть. В ней составляется характеристика предприятия, а также отражается его общая работа. Приводятся различные чертежи и графики, если они, конечно, там уместны.

В заключительной части отчёта стоит написать о том, сумели ли вы достигнуть поставленных в начале прохождения практики задач, с какими трудностями столкнулись во время прохождения практики, как их преодолели и т. д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правильное оформление отчёта

Обычно при оформлении отчёта по учебной практике пользуются следующими правилами:

  • Объём отчёта составляет от тридцати до сорока печатных листов. В данном случае выставляется шрифт Times New Roman, размер — 12-14, межстрочный интервал — полтора сантиметра.
  • Размер полей должен быть следующим: правое полтора сантиметра, левое — три, верхнее и нижнее по два.
  • Каждый подзаголовок, заголовок, раздел набирают с нового листа. Нумерация страниц сквозная.
  • Все заголовки располагаются посередине, точка в конце них не ставится, так же как и знак переноса.
  • Все таблицы или рисунки, присутствующие в отчёте, должны быть подписаны и пронумерованы.

Дневник учебной практики

Как правило, в дневнике подробно расписываются все ежедневные действия, что совершаются в момент прохождения практики студентом. Обычно бланк дневника выдаётся учащимся заранее. Поэтому единственное, что им остаётся сделать, так это просто его заполнить.

Характеристика с места прохождения практики

Данный документ пишется не студентом, а руководителем практики.  В нём он указывает, насколько, по его мнению, учащийся справился с практикой. Там же прописывается, какими практическими навыками за это время овладел студент, а также его профессиональные черты характера.

Пояснительная записка

Зачастую пишется самостоятельно. В ней прописывается то, чем вы занимались на практике, что нового узнали и усвоили за это время. Как правило, записка составляет не больше одного листа, поэтому при её составлении не стоит излишне вдаваться в различные лирические отступления и совсем ненужные подробности.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что прохождение учебной практики является достаточно важным этапом в жизни любого студента. Данный вид практики —только начальная ступенька в ознакомлении со своей будущей профессией, но при этом очень важная.

Также стоит заметить, что этот документ составляется по определённым правилам, которые лучше заранее уточнить на вашей кафедре, так как везде установлены различные стандарты. Но в большинстве основополагающих вещей отчёты по учебной практике являются идентичными.

К тому же, только при прохождении практики можно понять, насколько подходит вам выбранная профессия. Именно поэтому важно проходить её самостоятельно, чтобы лучше понять, оправдывает ли ваши ожидания данная специальность или нет.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!