Возможна ли защита диссертации до окончания аспирантуры?

Всем известно, что обучение в аспирантуре занимает 3 года, в отдельных случаях достигает 4 лет. За это время соискатель ученой степени должен освоить учебную программу согласно индивидуальному плану, вовремя преодолеть все промежуточные аттестации, сдать письменные проекты и кандидатский минимум.

Возможна ли защита диссертации до окончания аспирантуры?
Всем известно, что обучение в аспирантуре занимает 3 года, в отдельных случаях достигает 4 лет. За это время соискатель ученой степени должен освоить учебную программу согласно индивидуальному плану, вовремя преодолеть все промежуточные аттестации, сдать письменные проекты и кандидатский минимум.

В настоящее время работа диссертационных советов претерпела немало перемен. Защита научных работ возможна как в очном, так и дистанционном формате. По окончании аспирантуры выпускник получает сразу два документа: диплом аспиранта и удостоверение кандидата наук.

Первый документ удостоверяет, что соискатель ученой степени прошел обучение в высшем образовательном заведении, успешно усвоил соответствующий курс, учебный план. Удостоверение кандидата наук подтверждает факт выполнения научного исследования (кандидатской диссертации), соответствия соискателя всем установленным ВАК параметрам.

Особенности защиты кандидатской диссертации

Защита кандидатской диссертации – последний рубеж для каждого аспиранта, который сумел «дожить» до выпускного курса. Это значит, что учащийся добросовестно учился (вовремя сдавал все необходимые отчеты (промежуточные аттестации), зачеты и экзамены, письменные проекты) и научной деятельностью (публиковал ВАК-статьи, научные статьи в специализированных и международных изданиях, электронных научных площадках).

Что нужно для защиты кандидатской диссертации?
Как успешно защитить диссертацию?

Чтобы выпускник аспирантуры получил допуск к защите диссертации, необходимо соблюдать определенные требования:

  • Отсутствие академической задолженности;
  • Наличие актуальных публикаций по теме исследования в ВАК-журналах, международных научных изданиях и пр.;
  • Успешная сдача кандидатского минимума и наличие соответствующего удостоверения;
  • Правильно и грамотно оформленная научная работа с пакетом сопутствующих документов с учетом требований ВАК: отзывы, рецензии, характеристика, аннотация, автореферат и пр.

Если соискатель ученой степени не проходил обучения в аспирантуре, но претендовал на получение «кандидата наук» в форме соискательства, то ему необходимо для получения допуска к «финальному рубежу»:

  • Предоставить заявление в Диссовет с просьбой рассмотреть и допустить до защиты кандидатскую диссертацию;
  • Предоставить положительную характеристику из организации, на базе которой проводилось научное исследование;
  • Иметь удостоверение о сдаче кандидатского минимума (экзамены по иностранному языку, философии и профильному предмету);
  • Иметь в «научной публикационной копилке» публикации в ВАК-журналах, научных изданиях (минимум публикаций установлен ВАК-комиссией в зависимости о специализации);
  • Подготовить и предоставить в Диссовет готовый вариант кандидатской диссертации со всеми обязательными документами и пр.

Защита кандидатской диссертации предполагает, что выпускник аспирантуры или соискатель будет выступать перед членами Диссовета – квалифицированными экспертами в определенной области. На защиту проекта отводится около 15 минут, в течение которых автор должен кратко и емко описать ход исследования с акцентом на практическую часть, полученные результаты и возможность их дальнейшего использования. После выступления члены Диссовета могут задавать выпускнику вопросы по теме исследования, выслушать официальных оппонентов и научного руководителя (если они присутствуют на защите), изучить представленные материалы и вынести окончательное решение: присвоить или отказать в присвоении ученой степени. В дальнейшем аттестационное дело направляется на экспертизу в ВАК, которая принимает окончательное решение относительно судьбы аспиранта: быть ему ученым или нет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Досрочная защита кандидатской диссертации: миф или реальность?

Всем известно, что для защиты научной работы исследователю предстоит пройти непростой путь: провести полномасштабное исследование, вести публикационную активность и издавать научные статьи в ВАК-изданиях, следовать индивидуальному графику обучения, преодолеть кандидатский минимум и пр. На это отводится 3 года.

Досрочная защита диссертации
Что нужно для досрочной защиты диссертации?

Далеко не всем аспирантам удается уложиться в указанный срок. Некоторым оказывается не под силу преодолеть все преграды и получить допуск к защите, из-за этого защита научного исследования может быть отложена на следующий год.

Другие же «новоиспеченные ученые» прикладывают максимум усилий, чтобы поскорее выполнить научный труд, довести его до ума и совершенства. Но что же делать, если диссертация готова, соответствует всем требованиям и ГОСТам, а до защиты еще есть немало времени? Неужели придется «протирать штаны» на занятиях или сидеть сложа руки? На самом деле ВАК и Диссовет не исключает досрочную защиту кандидатской диссертации.

Досрочная защита научной работы аспирантом возможна при соблюдении следующих условий:

  • Кандидатская диссертация должна быть выполнена согласно ГОСТ и рекомендациям ВАК;
  • Соискатель имеет за плечами минимум (и более) научных статей, опубликованных в ВАК-журналах, специализированных журналах, научных электронных площадках (РИНЦ, Скапус, Веб оф сайнс и пр.);
  • Новоиспеченный ученый имеет на руках положительную характеристику из организации, на базе которой он проводил эксперимент, писал научную работу;
  • Отзывы официальных оппонентов и рецензии носят положительный характер;
  • Аспирант не имеет строгих нарушений, взысканий в ВУЗе и за его пределами;
  • Аспирант не имеет академической задолженности и своевременно выполнил все задания согласно индивидуальному графику обучения или досрочно (экстернатом);
  • Учащийся имеет на руках справку об обучении в аспирантуре.

Обратите внимание, что аспирант не должен иметь академическую задолженность. Это значит, что досрочная защита научного изыскания возможна лишь после усвоения учебной программы (всех дисциплин!). При желании аспирант может досрочно изучить все материалы и сдать соответствующие работы, зачеты и экзамены экстернатом.

Таким образом, чтобы защитить научный труд досрочно молодому ученому нужно предоставить три документа: удостоверение о прохождении кандидатского минимума, характеристику от объекта исследования, справка с места учебы.

Оформить досрочную защиту кандидатской диссертации необходимо, обратившись к научному руководителю или в администрацию аспирантуры, а затем предоставив аналогичное заявление в Диссовет. После одобрения всех инстанций будет назначена дата «финального рубежа».

Защищать диссертацию или нет?

Согласно данным статистов, лишь 50% выпускников магистратуры принимает решение о поступлении в аспирантуру и посвящении своей жизни научной деятельности. Притом лишь треть из них успешно доходит до выпускного курса, а на защиту проекта и вовсе выходит 25%. Около 3% выпускников досрочно защищают свое исследование. Куда же отсеиваются остальные: отчисляют из-за слабой успеваемости или по собственному желанию, из-за нарушений, не допускают к защите из-за несоблюдения требований ВАК и пр.?

Окончание аспирантуры
Какой исход может быть после окончания аспирантуры?

На самом деле у аспирантов есть выбор: защищать диссертацию или нет. После прохождения обучения в аспирантуре выпускник получает диплом аспиранта. Далее он может написать отказ от защиты диссертации и прекратить свой «научный путь», сдав свой шедевр в «архив ВУЗа». В данном случае он не получит ученую степень и не станет официально признанным ученым, но при этом у него будет квалификация «исследователь». В этой ситуации выпускник не теряет возможность стать им: он имеет право защитить свой труд после окончания аспирантуры (чаще всего к этой теме возвращаются через 1-5 лет с момента получения диплома аспиранта).

Если же соискатель намерен дойти до конца, то ему предстоит тотально подготовиться к защите, достойно выступить перед Диссоветом и обрести степень «кандидат наук». При этом важно понимать, что путь к этой цели будет непростым и затратным: оформление, «прошивка» диссертации стоит денег, публикация научных статей – удовольствие не бесплатное, прохождение кандидатского минимума также потребует тотальной подготовки (вплоть до занятий с репетиторами и тьюторами), оплату пошлины/взноса и пр. В среднем на подготовку материалов и защиту диссертации уходит около 200 тысяч рублей.

Обратите внимание, что ВАК и российские власти планируют обязать аспирантов защищать кандидатскую диссертацию. По данному поводу разрабатывается соответствующий нормативный акт.

Помощь экспертов Дисхелп в подготовке к досрочной защите диссертации

Команда образовательного центра DissHelp готова помочь аспирантам и соискателям ученой степени «кандидат наук» в выполнении исследования. мы готовы помочь в подготовке материалов для плановой и досрочной защиты.

В нашем арсенале:

  • Подбор информационной базы для проведения исследования;
  • Написание диссертаций «под ключ»;
  • Корректировка и редактирование черновых вариантов проекта;
  • Написание научных статей в ВАК-издания и специализированные площадки, журналы;
  • Повышение уникальности текста всеми легальными способами;
  • Грамотное оформление научной работы согласно всем действующим правилам и рекомендациям заказчика.

У нас трудятся лучшие квалифицированные специалисты: педагоги топовых ВУЗов страны, действующие кандидаты и доктора наук, практикующие эксперты и пр.

Мы гарантируем соблюдение сроков выполнения заказа, индивидуальный подход и высокое качество материалов. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Возможна ли защита диссертации до окончания аспирантуры?”

  • Я в свое время отказалась защищать кандидатскую, оказалось слишком дорого и трудно, а сейчас жалею. Стало еще дороже. Если ж взялись за дело, то доводите до конца. Притом власти хотят запретить оканчивать аспирантуру без защиты диссертации. Все идет к обязательной защите диссертации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *