Все, что вам нужно знать о ФГОС

ФГОС — наверное каждый хоть раз встречался с этой загадочной аббревиатурой. Давайте попробуем разобраться, что же она означает и чему служит.

Все, что вам нужно знать о ФГОС
ФГОС — наверное каждый хоть раз встречался с этой загадочной аббревиатурой. Давайте попробуем разобраться, что же она означает и чему служит.
Аббревиатура ФГОС расшифровывается как Федеральные Государственные Образовательные Стандарты. Эти стандарты созданы регламентирования деятельности образовательной структуры в Российской Федерации. Это свод правил и рекомендаций, служащих одной цели — систематизировать и уравнять образовательные программы для всех слоев населения, независимо от места проживания.

Давайте попробуем разобраться, как эта система действует, какие нововведения в ней появились в последнее время и как же с ней работать.

https://u18.edu35.ru/images/fgos.jpg
Федеральные Государственные Образовательные Стандарты

Общая характеристика ФГОС

Все образовательные учреждения нашей необъятной страны должны опираться на требования ФГОС при составлении учебных и/или воспитательных программ. Это касается и университетов и даже частных детских садов — всех, кто руководствуется в работе законом «Об образовании» и имеет соответствующую аккредитацию. Все нюансы перечислены в статье 11 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 20.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации».

На сегодняшний день образовательные стандарты регламентируют:

  • Составление учебной литературы для общеобразовательных школ и высших учебных заведений
  • Разработку и применение методической литературы
  • Регламентируют количество часов для освоения того или иного материала дисциплины
  • Уточняет, какие именно знания и/или умения обучающиеся приобретут после освоения той или иной ступени образования
  • Регламентируют порядок проведения аттестацию образовательных учреждений

Кроме того, ФГОС обеспечивает последовательность основных образовательных программ. В детском садике ребенка подготовят к переходу в начальную школу, которая в свое время послужит ступенькой в среднюю. А уже из средней школы подросток направится в институт, будучи морально и интеллектуально подготовленным к реалиям высшего учебного заведения.

До разработки Федеральных Государственных Образовательных Стандартов каждая школа сама решала, как и чему учить своих подопечных, что создавало определенный проблемы на этапе поступления в ВУЗ. Часто возникали ситуации, когда медалист в одном городе обладал более скудными знаниями, чем троечник из другого населенного пункта.

На сегодняшний день ситуация существенно изменилась. ФГОС уравнивает шансы на поступления в ВУЗ ребенка из любой точки России. Стандарты консолидируют все образовательные программы, при этом много внимания уделяется взращиванию в молодом поколении таких ценностей, как патриотизм, толерантность, традиции и нормы общества. Благодаря тому, что, как минимум, каждые 10 лет ФГОС перерабатывается, образовательные стандарты всегда отвечают реалиям времени.

Виды и содержание ФГОС

На сегодняшний день существует 13 образовательных стандартов, давайте их рассмотрим:

ФГОС ДОО

ФГОС дошкольного образования регламентирует деятельность детских садов и других дошкольных образовательных учреждений. В ФГОС ДОО содержаться рекомендации ученных-методистов о том, как лучше работать с детьми до 6 лет, что бы развитие базовых навыков, становление речи и коллективная адаптация проходили плавно и гармонично.

ФГОС НОО

ФГОС начального общего образования регулирует деятельность начальных школ (с 1 по 4 класс). В стандарте указаны рекомендации по освоению учениками начальных знаний языка и математических навыков, формированию культурных ценностей и становлению понимания логического мышления.

ФГОС ООО

ФГОС основного общего образования затрагивает интересы учащихся 5 — 9 кл. Именно в это время у школьников формируется ответственность и саморазвитие, закладываются первичные знания об экологии и эстетике. Очень важно организовать обучение естественно и гармонично — именно этого и помогают достичь образовательные стандарты.

ФГОС СОО

Стандарты среднего общего образования (10-11 класс) регулируют программы, позволяющие подготовить будущих студентов к поступлению в СУЗы и ВУЗы. На этой ступени важно помочь подросткам освоить умение самостоятельно находить решение сложных задач, привить понимание различных социальных институтов и научить правильно и четко выражать свои мысли.

ФГОС ОВЗ

Стандарты для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья помогают составить адаптивные программы для детских дошкольных учреждений, средних школ и организаций дополнительного образования.

  • Стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью

Стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью регламентирует адаптацию общеобразовательных программ под нужды образовательных организаций, работающих с детьми с интеллектуальными нарушениями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Стандарт начального общего образования обучающихся с ОВЗ

Этот стандарт помогает учесть все нюансы при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья не нарушая их прав и давая возможность получить начальное образование

  • ФГОС среднего профессионального образования

В ФГОС СПО позволяет разработать программы, помогающие недавним школярам получить профессиональные знания и навыки и умения и стать компетентными работниками.

  • ФГОС ВО разделяется на несколько ступеней:
  • ФГОС высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата
  • ФГОС высшего образования по направлениям подготовки специалитета
  • ФГОС высшего образования по направлениям подготовки магистров
  • ФГОС высшего образования по направлениям подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре
  • ФГОС высшего образования по направлениям подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры
  • ФГОС высшего образования по направлениям подготовки кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки

Все эти стандарты направлены на разработку программ, позволяющих получить высококвалифицированные кадры, взрастить высококлассных экспертов и будущих великих светил науки – докторов наук и профессоров. ФГОС ВО — это оптимальный свод правил и рекомендаций, которые помогают применять образовательные стандарты к совершенно различным областям знаний, будь то физики или лингвистика, медицина или дизайн – к каждому студенту, магистранту и аспиранту найдется подход.

 Структура ФГОС

Все Федеральные Государственные Образовательные Стандарты опубликованы на официальном сайте и состоят из четырех разделов. Каждый раздел ФГОС отвечает за определенную зону руководства:

  1. Общие положения — форма, сроки и объем образовательных программ.
  2. Требования к структуре этих программ — как разработать учебный план, чтобы он включал в себя обязательный объем необходимых знаний и умений.
  3. Требования к результатам освоения основных образовательных программ — что после освоения программы должны знать и уметь дети.
  4. Требования к условиям реализации программ — что из материалов, оборудования и инвентаря необходимо для обеспечения образовательного процесса.  
http://900igr.net/up/datas/257577/022.jpg
Структура ФГОС

Кем разрабатываются и утверждаются ФГОС

Разработкой Стандартов занимается Министерство образования и науки. К разработке ФГОС привлекаются не только ученные-методисты и научные работники, но и обычные родители, педагоги и воспитатели, то есть люди, которые каждый день находятся рядом с детьми. Это позволяет учесть не только интеллектуальные моменты образовательной деятельности, но и не упустить моральные аспекты развития детей и становления их как самостоятельных личностей. Современное общество понимает важность учета всевозможных трудных ситуаций и моментов, поэтому нынешнее образовательное учреждение обязано использовать рекомендации ФГОС для составления собственных обучающих и воспитательных программ.

Три поколения ФГОС: что меняется

Выделяют три поколения ФГОС:

  1. ФГОС 2004-2009 годов представляли собой несовершенные рекомендации, в которых был сделан акцент на получение результата и совершенно упускался момент формирования личности обучающегося.
  2. ФГОС 2009-2020 годов уже рассматривали необходимость универсальных навыков: самостоятельность и коммуникабельность. Во главу угла поставлена личность учащегося и воспитание в нем патриотизма и терпимости.
  3. С 2021 года ввели новые ФГОС, которые включают не только общие рекомендации, но и конкретные понятия:
  • описывает ответственность образовательного учреждения перед обучающимися их родителями и опекунами;
  • оговаривает перечень необходимых знаний и умений, которыми должны обладать ученики по окончанию той или иной ступени обучения, а также рекомендации по становлению этих навыков;
  • указывает, какие в какой мере должны быть приобретены те или иные знания и умения в определенный отрезок времени;
  • оговаривает время на реализацию тех или иных направлений в образовательных и воспитательных программах;
  • содержит рекомендации по работе адаптивной работе с детьми, имеющими особенности здоровья.

Новые ФГОС позволяют получить одинаковый уровень образования вне зависимости от культурных, национальных и менталитетных различий учащихся. Учитываются возрастные и психоэмоциональные различия обучающихся.

ФГОС помогают упростить работу методистов учебных заведений, давая уже не только рекомендации, но и четкие инструкции по подготовке и разработке собственных обучающих программ. Все дети разные и к каждому ребенку нужно уметь найти подход, каждого ребенка нужно научить жить в этом не легком мире и ФГОС помогают это сделать.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!