Анализ основных требований ФГОС

В современном мире практически каждый образовательный процесс на различных этапах обучения должен соответствовать установленным государством образовательным стандартам − ФГОСам.

Анализ основных требований ФГОС
В современном мире практически каждый образовательный процесс на различных этапах обучения должен соответствовать установленным государством образовательным стандартам − ФГОСам.

Что такое ФГОС?

ФГОС − это федеральный государственный образовательный стандарт, который включает в себя определенные требования к процессу обучения каждого из уровней этого обучения: начиная от детского сада и заканчивая курсами повышения квалификации.

Согласно ФГОСу каждая ступень образования должна соответствовать определенному стандарту:

Так, все соответствующие программы обучения должны соответствовать данным стандартам и обеспечивать преемственность − обучающийся должен быть готов к освоению каждой последующей ступени программы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Принципы стандартов образования

ФГОС должны обеспечивать выполнение следующих принципов:

  • единство территории образования Российской Федерации;
  • преемственность, как было отмечено выше;
  • вариативность наполнения программ обучения, которые должны соблюдать главную цель − давать учащемуся набор установленных знаний и умений.

Требования ФГОС (на примере начального общего образования)

Требования ФГОС к начальному общему образованию состоят из нескольких пунктов:

  1. Обучающиеся в конце периода образовательного процесса должны подтвердить знания определенного уровня. При этом результаты подразделяются на личные, метапредметные и предметные. Личные результаты характеризуются мотивацией, самооценкой, способностью к решению моральных проблем, предметные выражают получение нового знания и способность реализовать его на практике, метапредметные результаты подразумевают под собой усвоение межпредметных понятий − речевая деятельность, коммуникативные навыки и другое.
  2. Обеспечение структуры образовательного процесса. В структуру входит как урочная, так и неурочная деятельность, а также воспитательная. Также сюда можно отнести методы проводимого обучения, в данном случае используется деятельностный метод обучения и развитие информационных и коммуникационных технологий. В качестве новой инициативы ФГОСа можно рассматривать электронные дневники, которые являются современной версией бумажных дневников.
  3. Соблюдение установленных условий реализации образовательного процесса — состояние и оснащение помещений для обучения, профессиональная подготовка преподавателей и другое.

Так, все уровни образовательного процесса должны отвечать данным требованиям ФГОС.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!