Все тонкости подготовки и написания учебных и научных работ для МГИМО

МГИМО – один из престижных ВУЗов России. Поступить в него можно как на бюджетной, так и на коммерческой основе. Независимо от того, на какой базе (бюджет или коммерция) обучается студент, ему предстоит в обязательном порядке выполнять ВКР: курсовые работы, отчеты по практике, научные статьи, дипломный проект и пр.

Научная работа

МГИМО – один из престижных ВУЗов России. Поступить в него можно как на бюджетной, так и на коммерческой основе. Независимо от того, на какой базе (бюджет или коммерция) обучается студент, ему предстоит в обязательном порядке выполнять ВКР: курсовые работы, отчеты по практике, научные статьи, дипломный проект и пр.

В МГИМО студенты выбирают одно из 12 направлений обучения. Это ВУЗ имеет в своем подчинении несколько иных учебных центров: Институт международных отношений, Институт дополнительного образования, а также работает в рамках программ «Двойной диплом», «Обмен студентами» и пр.

Требования к ВКР в МГИМО

В целом, все требованиям, предъявляемые к научным статьям, дипломам, курсовым и иным работам не отличаются от тех, что установлены в иных ВУЗах РФ. Студенты должны обязательно следовать методическим рекомендациям, а также ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ Р 7.0.5-2008.

В стенах этого заведения обучаются самые настоящие вундеркинды и дети из обеспеченных семей с явным талантом. Обычно от выпускников ожидают «мегавыступление» на защите, в ходе которого он сумеет доказать совершенно новую теорию, обосновать гипотезу под девизом «невозможное возможно».

Порядок выполнения ВКР, научных работ для МГИМО

Следует отметить, что темы исследования довольно непростые, поэтому студентам придется на некоторое время позабыть о развлечениях, досуге. Важно правильно распланировать свое время и пересмотреть режим дня с учетом выделения времени на научную работу. Если выпускник просрочит сдачу материалов, то по правилам ВУЗа – ему может грозить отчисление.

Закрепив за собой тему и составив план работы, не откладывайте начало написания ВКР в долгий ящик. Как правило, поиск информации занимает немало времени. Важно найти достоверную, обоснованную информацию. Главное требование к научным, курсовым и дипломным работам в МГИМО – все ресурсы должны быть проверены автором на честность и обоснованность. В тексте не должно быть противоречий, а выдвигаемая исследователем гипотеза должна базироваться исключительно на реальных данных, ранее опубликованных трудах. Вся информационная база должна соответствовать действительности, быть актуальной.

Старайтесь изучить все найденные ресурсы «от корки до корки», выделить в них важные моменты и сразу же пометить, в каком разделе научной работы они Вам потребуются. Такой подход сэкономит в дальнейшем время на систематизацию данных. По мере изучения все найденных ресурсов автор сможет определить достаточность данных для написания ВКР.

Студенту предстоит правильно и грамотно изложить текст в научном стиле, придерживаясь принципов логичности, ясности, емкости, связности. Нередко для выполнения этой задачи учащиеся МГИМО прибегают к услугам репетиторов, обращаются за помощью к лингвистам и филологам.

По мере написания учебных и научных работ для МГИМО необходимо проверить их на ошибки, плагиат (по системе «Антиплагиат»). К этим критериям комиссия относится с особой тщетностью. Выпускник должен продемонстрировать не только умение находить и анализировать источники информации, но и достойно, грамотно и правильно излагать и доказывать свою позицию. В случае обнаружения грамматических, синтаксических и иных ошибок, работа не будет допущена до защиты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Нормоконтроль – один из пропускных пунктов до защиты проекта. Проверьте постановку каждой запятой, размера шрифта, заглавий, отступов и абзацев, ссылок и сносок, библиографического списка и пр. Важно, чтобы были соблюдены все требования, указанные в методических рекомендациях. Если будут выявлены нарушения, ВКР будет отправлена на доработку.

Не пренебрегайте требованиям к объему и содержанию. Важно, чтобы объем работы был в рамках указанного диапазона, а тема при этом была раскрыта полностью.

После проверки научным руководителем и предзащиты, студенту дается некоторое время для внесения корректив, исправления выявленных недостатков. После этого он сдает работу на кафедру за 15-21 день до защиты.

На защите проекта выпускник должен представить свое исследование. Дополнительный бал ему могут присвоить за предоставление комиссии дополнительных материалов (доклад, презентацию и пр.), которые облегчают знакомство с научным трудом и восприятие доклада. Экзаменаторы оценят профессиональные и ораторские качества, умение отстаивать свою точку зрения, принимать решение в конкретной ситуации, адаптироваться в окружающей среде и пр.

Требования к ВКР в МГИМО

Структура работы включает в себя: введение, теоретическая и практическая главы, заключение, библиографию, приложения. К работе также должны быть приложены аннотация и отзыв.

Все использованные источники информации указываются в списке литературы и сносках. Сноски или ссылки должны быть на каждой странице.

Объем введения не должен превосходить 20% от общего объема ВКР. Главы и подпункты должны быть связаны между собой. Между разделами также должна присутствовать логическая связь. Каждый подпункт и глава должны сопровождаться выводами автора.

В среднем объем ВКР варьируется от 60 до 90 страниц и зависит от специальности.

Библиографический список должен быть оформлен в хронологическом порядке с учетом разделения источников информации на официальные документы РФ, СНГ, документы иностранных государств, законодательные акты, отчеты, учебные пособия, монографии, диссертации и иные публикации.

Таким образом, в целом написание научных и учебных работ для МГИМО почти не отличается от стандартной процедуры выполнения ВКР. Студентам следует быть более внимательными, изощренными и творчески развитыми, чтобы креативно, интересно и аргументировано изложить свои мысли на бумаге в строго очерченные ВУЗом сроки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!