Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС

Благодаря Указу, который в конце сентября 2010 года подписал глава государства, путем слияния 14 институтов системы государственного непрерывного обучения федерального значения, возникла Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Совокупность обозначенных структур сферы высшего образования позволила добиться уникальных результатов в рамках подготовки квалифицированных сотрудников управленческого аппарата государства в сфере бизнеса и госструктур.

Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС
Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС

Благодаря Указу, который в конце сентября 2010 года подписал глава государства, путем слияния 14 институтов системы государственного непрерывного обучения федерального значения, возникла Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Совокупность обозначенных структур сферы высшего образования позволила добиться уникальных результатов в рамках подготовки квалифицированных сотрудников управленческого аппарата государства в сфере бизнеса и госструктур.

Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС
Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС

Лидерские позиции в обучении квалифицированных высших государственных чиновников с конца 80-х годов прошлого века принадлежали Академии народного хозяйства. В тяжелейшие для нашего государства 90-е годы направлением обучения Академии стала подготовка качественных управленцев для зарождающегося бизнеса. Сфера обучения управленцев для государственных подразделений и систем местного самоуправления, стала основной в рамках формирования Российской Академии государственной службы (1991г.). Качество реализуемого образования изначально было высоким.

Университет, которым является Академия при Президенте РФ, ориентирован на обучение кадров социально-экономического и гуманитарного направления. РАНХиГС – самый крупный центр системы профессионального становления и развития личности и в Европе, и в России. В рамках разнообразных национальных рейтингов Президентская академия признается лидером. В 2011 году глава государства передал Академии право самостоятельного утверждения программ обучения в рамках профессионального образования высшей ступени, норм и требований к их реализации.

Магистратура

По окончании бакалавриата, вне зависимости от учебного заведения, допустимо поступление в РАНХиГС по программе магистратуры. В рамках образования высшей ступени этот этап признается вторым. Если говорить о Президентской академии, то здесь, желающим получать качественной высшее образование, предлагается более пятисот учебных курсов. В рамках подготовки магистров подразделениями Академии при Президенте РФ предлагается 78 направлений. Магистры могут осваивать нюансы менеджмента, экономики, юриспруденции, дизайна, журналистики, истории, психологии, рекламы и т.п.

Особенностью обучения магистров РАНХиГС признается возможность освоения учебных программ двух дипломов: программы Академии и вуза-партнера. Завершив магистратуру, выпускник становится обладателем престижного диплома и отличных профессиональных навыков. Ему открывается доступ к обучению в аспирантуре.

Решив продолжить обучение в магистратуре рассматриваемого учреждения, стоит серьезно подойти к изучению тонкостей поступления. Остановимся на процедуре оформления заявления на поступление и подбору обязательных бумаг.

Документы

Обозначить желание поступить на магистратуру в РАНХиГС, можно с помощью заявления. Начиная с 15 мая оформить его можно онлайн, использовав возможности официального сайта Академии. Параллельно процессу оформления заявления проходит автоматическое формирование документа о разрешении обработки персональных данных. Этот документ требует личной подписи абитуриента.

В перечне обязательных документов обозначается необходимость тех, что удостоверяют личность поступающего и его гражданство. Обязательно наличие диплома, фотографии (2 шт.), документов об индивидуальных достижениях и, при наличии, страхового свидетельства ОПС.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Для абитуриентов с ОВЗ или инвалидностью требуется наличие и предоставление документов, подтверждающих потребность в специальных условиях вступительных испытаний.

Если на магистратуру РАНХиГС желает поступить иностранный гражданин, то предоставляемые им документы об образовании должны быть переведены на русский, обладать легализацией. Кроме того, Академией должно быть признано иностранное образование, либо выдано решение о его признании. В рамках Федерального закона РАНХиГС обладает правом организации процедуры признания лиц, поступающих в Академию на основании документов о получении образования в иностранном государстве.

Процедура признания образования, полученного на территории зарубежного государства обязательна, независимо от гражданства и иных факторов. Процесс бесплатный, занимает до трех рабочих дней. Решение, зафиксированное в документе, недействительно для использования в иных учебных заведениях.

Документы об иностранном образовании должны обладать легализацией в РФ. Исключение составляют соответствующие документы стран-участниц договоров, заключенных в двух- или многостороннем формате.

Документы желающих пройти обучение в рамках программ магистратуры передаются для рассмотрения в приемные подкомиссии самостоятельных отделений, институтов или факультетов РАНХиГС.

Условия

Абитуриентам, желающим обучаться по программе магистратуры, требуется детально ознакомиться с условиями поступления. Они обуславливаются не только выбранным университетом и направлением, но и формой обучения.

При поступлении обучение по очной форме в московскую Академию, необходимо помнить о сроках приема документов: начинается процесс с 15 мая, а завершается – в середине августа. На этот период также приходятся мероприятия по прохождению вступительных испытаний, доведению до сведений студентов итоговых списков. Завершает этап поступления приказ о зачислении, доступный к ознакомлению в конце последнего летнего месяца.

В рамках очного обучения магистерские программы реализуются по таким направлениям как: журналистика, менеджмент, финансы и кредит, управление персоналом, юриспруденция, социология, политология, регионоведение и т.п.

Магистерская программа реализуется для студентов в форме очно-заочного формата. В рамках этого магистерского направления можно изучать: психологию, международные отношения, экономику, политологию, менеджмент, юриспруденцию, финансы и кредит, управление государственное и муниципальное.

Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС
Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС

Обучение заочного формата представлена уже известными направлениями, к которым добавляется прикладная информатика, финансы и кредит, аудит и медиакоммуникации.

Завершается прием документов на факультетах Академии для студентов очно-заочного и заочного формата обучения в магистратуры в первой половине сентября, а зачисление в форме приказа, традиционно озвучивается после 20-го сентября. На заочной форме обучения зачисление может продлеваться до конца ноября.

Рассматривая вариант поступления на магистратуру в один из филиалов Президентской академии, необходимо прорабатывать информацию, предлагаемую для ознакомления руководством каждого из филиалов.

Прием документов

Передать подготовленные бумаги, заверенные, легализованные, в полном соответствии с требуемым перечнем непосредственно в РАНХиГС или его филиал можно тремя способами.

  • Лично. Для этого необходимо прибыть по адресу расположения приемной комиссии в столице на проспекте Вернадского в доме 82. Если обучение будет проходить в филиале Академии, тогда уточняется адрес расположения филиала и время работы приемной комиссии на месте.
  • Через операторов почтовой связи. Подготовленное заявление и документы отправляются по почте с точным указанием адресата, в качестве которого может выступать как сама Академия, так и ее филиал. Отправление должно оформляться с уведомлением и описью, благодаря которым подтверждается процесс пересылки бумаг. Заявление, полученное посредством почтового отправления, регистрируется в канцелярии учреждения. Дата подачи заявления, в данном случае, считается число, когда канцелярия зарегистрировала полученное письмо.
  • Электронный формат. РАНХиГС допускает подачи электронного формата документов для поступления. Для этого абитуриент должна быть обладателем личного кабинета на платформе Академии. Вторым вариантом подачи документов в электронном формате признается возможность использования находящихся в открытом доступе контактов приемных комиссий. Доступ к Единому порталу государственных и муниципальных услуг – еще один вариант возможности отправить документы на поступление в Академию или ее филиал.

Выбрать понравившийся вариант подачи документов и реализовать его несложно. Главное следить за датами и возможными изменениями.

Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС
Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС

Дополнительные баллы при поступлении

На официальном сайте РАНХиГС существует раздел «Индивидуальные достижения». Данный раздел позволит соискателям мест в Академии и ее филиалах, ориентированных на реализацию программы магистратуры, оценить собственные возможности получения дополнительных баллов по факту наличия личных достижений периода школьного обучения или в рамках освоения программы бакалавриата.

Начисление дополнительных баллов при поступлении проводится в рамках одного вида достижения. Количество здесь не учитывается. Соискателю, на основании представляемых документов или на основании зафиксированного статуса, могут быть начислено от 3 до 100 дополнительных баллов.

Перечень индивидуальных достижений и их оценка должны быть изучены и использованы возможности участия в значительном числе мероприятий, способных стать подспорьем при поступлении в РАНХиГС. В перечне престижных мероприятий, способных подарить победителям дополнительные высшие баллы для поступления в магистратуру стоит назвать:

  • студенческую олимпиада «Я-профессионал»;
  • Всероссийский кубок по менеджменту для молодежи «Управляй!»;
  • Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом GMC;
  • Чемпионат Академии по стратегии и менеджменту Business Battle и т.п.
Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС
Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС

Кстати, защита ВКРС также может принести дополнительные 20 баллов для поступления если будет оценена на «хорошо». При этом должны быть учтены определенные условия, обозначенные в перечне таковых для Академии или филиалов.

Документы об образовании или квалификации с отличием, статусы полуфиналистов, чемпионов, призеров различных спортивных соревнований мирового или европейского уровня, наличие знаков ГТО любого из образцов и т.п. достижения тоже могут стать источником дополнительных баллов для поступающих в РАНХиГС.

Поступаем

Каждое учебное подразделение и даже направление подготовки в рамках программ подготовки магистров предполагает необходимость прохождения вступительных испытаний. При наличии ограниченного количества бюджетных или внебюджетных мест, достаточно высокой стоимости обучения, необходимо серьезно относиться не только к перечню вступительных испытаний, но и возможности качественной подготовки к процессу поступления.

К примеру, потенциальным магистрантам могут быть предложены вступительные испытания по иностранному языку (английскому), целью которого становиться процесс выяснения уровня владения соискателем навыками и умениями (лексика, речевое поведение, терминология, чтение, письмо и т.п.).

Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС
Все тонкости поступления и обучения в магистратуре РАНХиГС

Нередким явлением признается экзамен по менеджменту, он нацелен на выяснение степени понимания и владения базовыми направлениями, умения использования для решения предлагаемых задач.

Кстати, для поступающих доступны консультационные услуги, которые реализуются специалистами Президентской Академии. Получить консультацию можно обратившись. К примеру, к руководителю магистратуры, начальнику учебного отдела или декану факультета.

Примечательно, что современные технологии позволяют проводить вступительные испытания не только при личном участии соискателя, но и с привлечением дистанционных технологий. Обозначенные мероприятия организуются в соответствии с законодательными нормами и правилами учебного заведения. Организация условий для поступающих с ограниченными возможностями здоровья также проводится в соответствии с разработанными правилами и с четким соблюдением всех предписаний (продолжительность испытаний, отдельная аудитория, наличие ассистентов и т.п.)

Не менее актуальный вопрос, волнующий потенциальных магистров, желающих обучаться в РАНХиГС, затрагивает финансовую сферу. Стоимость одного года обучения на разных направлениях и в разных филиалах однозначно будет различаться. К примеру, за год обучения по программе магистратуры в ИБДА по направлению Менеджмента и делового администрирования придется подготовить в 2023 году 475 тысяч рублей. А на факультете финансов и банковского дела магистру обучения за год обойдется в 195,6 тыс. руб.

Чтобы получить полную информацию о правилах поступления, необходимой документации, вступительных испытаниях и оплате за обучение, стоит внимательно знакомиться с информацией, располагаемой на профильных сайтах учебных заведений или консультироваться непосредственно с лицами, ответственными за набор соискателей на обучение по программе магистрата.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!