Все тонкости проведения предзащиты дипломной работы

Предзащита – предпоследний этап, контрольный рубеж, от которого зависит дальнейшая судьба проекта и студента: получит ли он допуск к защите ВКР или нет? Уже на этой стадии комиссия определит уровень готовности выпускника, зрелость его проекта и предложений, обсуждает варианты достойной оценки, выявляется недостатки работы и пр.

Все тонкости проведения предзащиты дипломной работы

Предзащита – предпоследний этап, контрольный рубеж, от которого зависит дальнейшая судьба проекта и студента: получит ли он допуск к защите ВКР или нет? Уже на этой стадии комиссия определит уровень готовности выпускника, зрелость его проекта и предложений, обсуждает варианты достойной оценки, выявляется недостатки работы и пр.

Для чего нужна предзащита?

Это мероприятие предусмотрено не просто так и не по прихоти преподавателей. Оно выполняет определенные функции:

  • Контрольная. Данная функция предполагает контроль знаний студента, которые они получил в ходе многолетнего обучения в стенах ВУЗа, уровень его профессиональной подготовки и компетентности, способности по грамотному преподнесению материала публике, ораторские возможности, умение отстаивать свою точку зрения и пр.
  • Репетиционная. Она предполагает, что выпускник может проникнуться соответствующей атмосферой и морально подготовиться к защите. На предзащите фактически воспроизводятся все те действия, что будут ожидать выпускника на последнем этапе: выступление, ответ на вопросы экзаменаторов и пр.
  • Редакционная. На предзащите могут быть выявлены замечания, «сырость» и неготовность проекта. Фактически на данном этапе у студента появляется шанс исправить изъяны, усовершенствовать ВКР и увеличить шансы на получение более высокой оценки. Даже если не удастся отредактировать сам диплом, то можно внести изменения в речь и преподнести ВКР в более лучшем свете.

Как проходит предзащита дипломной работы?

Сама по себе предзащита практически не отличается от защиты ВКР, но эта процедура происходит в более неформальной обстановке, проще. В составе экзаменационной комиссии на данном этапе будут присутствовать научный руководитель, некоторые преподаватели с кафедры, в некоторых случаях декан факультета. В зале могут находиться другие студенты, однокурсники, ожидающие своего «выхода к доске» или просто решившие познакомиться с самой процедурой предзащиты и защиты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Студенты могут самостоятельно определить очередность выступлений или их будут вызывать по списку. Выпускник должен достойно рассказать о своем дипломном проекте, кратко осветить актуальность, цель, задачи, предмет, объект и новизну. В теоретические аспекты углубляться не стоит. Лучше сделать акцент на практической главе: что было выявлено в ходе анализа, какие проблемы диагностированы, меры их решения и доказательство их эффективности. Заканчивая выступление, важно отметить значимость ВКР, степень достижения поставленной цели. Далее преподаватели могут задавать вопросы в рамках темы диплома.

Особенность предзащиты состоит в том, что сам студент также может задавать вопросы экзаменаторам, чтобы в перспективе усовершенствовать ВКР или свое выступление. Вопросы могут касаться изъянов работы (что именно и/или как можно усовершенствовать), как преподнести проект, конкретизации организационных моментов и пр.

Предзащита – это репетиция, поэтому надевать официальный костюм или праздничный наряд на нее не обязательно. Деловой стиль приемлем и обязателен на последнем этапе – защите дипломного проекта.

После того, как выступление будет окончено, все моменты будут уточнены, научный руководитель примет решение о допуске ВКР к защите, озвучит предварительную оценку, даст рекомендации по устранению замечаний и пр.

Будет неплохо, если выступление на предзащите будет записано на видео. Такой подход позволит оценить себя со стороны, определить, чего не хватает в речи, манеру ее изложения и поведения.

Как подготовиться к предзащите?

Так как предзащита – это контрольный рубеж, от которого зависит будет ли студент допущен к защите, то подготовиться к нему следует досконально. Для этого выпускнику необходимо предоставить чистовой вариант ВКР на кафедру (подшитый и оформленный в соответствии с требованиями ВУЗа), подготовить и принести с собой графические и иные наглядные материалы (схемы, чертежи, презентация, доклад и пр.), заранее подготовить текст выступления и отрепетировать его.

Учтите, что выступление студента длится около 7-10 минут. За это время ему необходимо раскрыть ключевые моменты работы, обосновать эффективность и целесообразность предлагаемых им мер по решению проблем. Составьте план выступления, выпишите ключевые слова или возьмите с собой речь, чтобы не позабывать и не упустить из виду важные детали. Ни в коем случае не читайте текст, смотрите на комиссию и рассказывайте.

Обязательно поприветствуйте членов комиссии в начале выступления, и поблагодарите их за внимание в конце. Сохраняйте спокойствие и выдержку на протяжении всего мероприятия, достойно воспринимайте критику.

Если на предзащите выпускник претерпел провал, не стоит отчаиваться. Постарайтесь убедить научного руководителя, что Вы сможете отредактировать ВКР в соответствии со всеми требованиями и замечаниями. В большинстве случаев кафедра и куратор идут на встречу. Если не удастся, то у студента будет еще целый год в запасе, чтобы откорректировать или переписать дипломный проект.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!