Вступительные испытания: что это, зачем, виды, как пройти?

Освоить специальность непросто. Для начала необходимо окончить школу и успешно преодолеть ЕГЭ, от результата которых в 90% случаев зависит: поступит ли в дальнейшем индивид в СУЗ/ВУЗ или нет?

Вступительные испытания: что это, зачем, виды, как пройти?
Освоить специальность непросто. Для начала необходимо окончить школу и успешно преодолеть ЕГЭ, от результата которых в 90% случаев зависит: поступит ли в дальнейшем индивид в СУЗ/ВУЗ или нет?

Чтобы освоить ту или иную специальность, абитуриенту предстоит преодолеть ряд преград. Речь пойдет не о пресловутом ЕГЭ, а о вступительных испытаниях. В этой статье мы рассмотрим, что это такое, зачем необходимо, как и когда проходят.

Что такое вступительные испытания?

Сегодня в большинстве случаев абитуриенты поступают в ВУЗ на бакалавриат и магистратуру по результатам ЕГЭ. Но в некоторых образовательных заведениях предусмотрены дополнительные экзамены, по результатам которых комиссия принимает решение о приеме или отказе в приеме.

Вступительные испытания представляют собой дополнительный рубеж, на котором приемная комиссия оценивает абитуриента: его успехи в учебе, достижения, наличие льгот и пр.

Для чего нужны вступительные экзамены?
Функции вступительных экзаменов

Вступительные испытания в разных ВУЗах/СУЗах могут отличаться. Они зависят от решения администрации образовательного заведения, на какую специальность или направление поступает абитуриент. Задания вступительных испытаний обновляются и утверждаются ежегодно.

Заранее подготовиться к вступительным испытаниям можно, если уделять особое внимание конкретным предметам еще со школьной скамьи изучать их углубленно и не лениться. Не обязательно нанимать тьютора и репетитора. Достаточно самому разбираться в предмете, но если остаются неясности, то устранять их следует с чьей-то помощью.

Какие бывают вступительные испытания?

Вступительные испытания – это специальный рубеж, призванный отобрать сильнейших и лучших, талантливых и способных выпускников школ, которые в дальнейшем смогут стать высококвалифицированными специалистами. Все абитуриенты проходят конкурсный отбор, который основывается на оценке конкретных параметров (а именно результатов вступительных испытаний).

Виды испытаний при поступлении
Варианты вступительных испытаний

Все вступительные испытания принято делить на два вида:

  • Основные, к ним относят ЕГЭ;
  • Дополнительные. Такие экзамены проводятся по определенным направлениям или специальностям. Они предполагают выполнение конкретного задания: прохождение теста по некоторой дисциплине, творческий экзамен (изобразить кого-то или что-то, написать натюрморт или сфотографировать пейзаж и пр.).

В перечень дополнительных вступительных испытаний обычно включают то, что не входит в «основную волну». Дополнительные вступительные испытания могут улучшить позиции абитуриента. Если результаты ГЭ зафиксированы и не могут быть изменены, то он может попробовать себя в разных ВУЗах, дополнительные экзамены может сдать лучше.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проходят вступительные испытания?

Если абитуриент по каким-либо причинам не проходил ЕГЭ, то он будет проходить основные вступительные испытания в стенах ВУЗа. Для этого ему необходимо заранее обратиться в ВУЗ, чтобы прикрепиться к нему как абитуриенту и зарегистрироваться для получения заданий для сдачи ЕГЭ. В назначенный день и время поступающий является в ВУЗ и сдает основные экзамены.

Дополнительные вступительные испытания чаще всего проходят в отношении поступающих на технические специальности, «спасательные» и творческие. Здесь проверяется уровень их одаренности, «боевой готовности» и подготовки, умение быстро принимать решения и действовать по ситуации.

Форма вступительного испытания выбирается администрацией ВУЗа. Это может быть собеседование, тестирование, выполнение эссе и пр.

Основные вступительные испытания оцениваются по определенной шкале, а затем из них отбираются студенты, попадающие в конкретный диапазон. Поступают в ВУЗ лишь те, у кого баллы выше, чем у его соперников.

Дополнительные вступительные испытания могут оцениваться по 5-балльной шкале.

Как пройти вступительные испытания?

Для начала можно изучить статистические данные по ВУЗам: проходные баллы, предметы, конкурс (сколько человек претендует на одно бюджетное место), льготы и пр.

Что поможет поступить в учебное заведение?
Помощь перед экзаменом

Определив специальность, на которую будет поступать индивид, нужно узнать вступительные испытания и делать акцент именно на тех предметах, которые в них входят. Чаще всего родители нанимают репетиторов, чтобы улучшить знания учащихся и повысить шансы на успешное преодоление вступительных испытаний.

Если предвидится дополнительный вступительный экзамен, то можно почитать отзывы на различных форумах, пообщаться с первокурсниками, чтобы понять, как он проходит, что требуют педагоги и пр. Такой подход позволит получить реальные представления, узнать, что делали абитуриенты на вступительных экзаменах, как оценивался их труд.

Если для поступления в ВУЗ требуется написание эссе, то лучше всего изучить данный жанр, потренироваться в его выполнении, чтобы подготовить качественный текст.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!