Вы еще не знаете, как писать дипломные работы по ГМУ (государственное и муниципальное управление). Расскажем бесплатно

Во все времена люди, занимающие руководящие должности, считались самыми ценными кадрами, так как от их навыков, умений и решений зависит судьба работников, предприятия и страны в целом. В настоящее время менеджеры и управленцы занимают ведущую роль в развитии государства. Особенно это касается тех, кто работает в государственных структурах и ведомствах.

Вы еще не знаете, как писать дипломные работы по ГМУ (государственное и муниципальное управление). Расскажем бесплатно

Во все времена люди, занимающие руководящие должности, считались самыми ценными кадрами, так как от их навыков, умений и решений зависит судьба работников, предприятия и страны в целом. В настоящее время менеджеры и управленцы занимают ведущую роль в развитии государства. Особенно это касается тех, кто работает в государственных структурах и ведомствах.

Еще 20 лет назад о специальности «Государственное и муниципальное управление» было мало данных. Это направление в системе образования зародилось в европейских странах, а после получило широкое распространение по всему миру. Сейчас, в период колоссальных перемен, перестроек и реформ, специалисты этого профиля пользуются высоким спросом на рынке труда.

Специализация «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) предполагает обучение студентов основам менеджмента в госучреждениях, ведомствах, органах власти различного уровня. Подготовка высококвалифицированных кадров в данной среде способствует развитию экономики и политики государства, улучшению жизни народа, решению многих социальных, политических, технических, научных и иных проблем.

В рамках обучения по программе «ГМУ» студенты изучают законодательные основы, особенности управления, методы, используемые в ведомствах федерального регионального и местного уровня. Важной частью образования является написание курсовых и дипломных работ. Все материалы для практической части студенты собирают на практике, которая проходит в структуре госаппарата (администрации, мэрии города, различные комитеты, министерства и пр.).

На данный момент многие ВУЗы России готовят конкретных специалистов для работы в ведомствах по их заказу (госзаказу).

Структура диплома по ГМУ

Дипломный проект по ГМУ имеет свои особенности. Его специфика проявляется в том, что студент должен провести анализ финансово-хозяйственной, управленческой, социальной и иной деятельности органов власти.

Целью ВКР по направлению «Государственное и муниципальное управление» является изучение и анализ деятельности органов власти. Студент может проходить практику и исследовать работу ведомств, действующих на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

В дипломной работе по ГМУ должны быть отражены следующие моменты:

  1. Введение: актуальность работы, цели, задачи, предмет и объект, новизна, практическая значимость, методологическая база.
  2. Теоретическая глава: изучение теоретических аспектов в рамках рассматриваемой темы: основные тезисы, методики анализа, стандартные варианты решения проблемы, история развития конкретной мысли и пр.
  3. Практическая глава. Данный раздел подразделяется на аналитический и рекомендательный.

Аналитическая часть должна содержать: краткую характеристику госучреждения (объекта исследования), анализ финансово-хозяйственной деятельности, организационной структуры, эффективности управления, анализ бюджета ведомства (доходов и расходов), системы госзакупок и пр. По данным этой главы студент должен определить текущие проблемы объекта диплома, обосновать и аргументировать их.

Рекомендательная часть предполагает разработку мер по повышению эффективности работы госучреждения. Важно, чтобы студент доказал правильность своих мыслей, необходимость реформ и показал их потенциальный результат.

  1. Заключение: отражение ключевых моментов диплома, сопоставление изначальной цели и полученных результатов.
  2. Список литературы.
  3. Приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок написания диплома по ГМУ

В целом, написание дипломного проекта по ГМУ ничем не отличается от иных подобных работ. Студент пройдет стандартные этапы, но каждый из них будет иметь свою специфику.

Этап №1. Преддипломная практика и выбор темы.

Как правило, преддипломная практика подразделяется на несколько этапов: ознакомительная, производственная и непосредственно преддипломная. Уже на этом этапе студенту важно определиться с объектом практики, которая в будущем станет объектом ВКР.

Важно выбрать наиболее подходящую тему диплома, которая бы соответствовала деятельности госучреждения, месту практики.

Этап №2. Выбор научного руководителя и закрепление темы.

За каждым выпускником закрепляется куратор, который будет помогать ему в написании диплома, контролировать ход выполнения ВКР. Научный руководитель закрепляется к студенту приказом ректора.

Учащийся должен закрепить за собой выбранную тему на кафедре. Учтите, что в последующем сменить тему будет сложно.

Этап №3. Методические рекомендации и ГОСТы.

Опытные исполнители рекомендуют на начальных этапах ознакомиться с требованиями к ВКР. Обычно все важные моменты излагаются в методических рекомендациях. Здесь студент найдет требования к структуре и объему работы, порядок оформления текста, ссылок, сносок, библиографии, таблиц, приложений и иных материалов.

Важно учесть все условия, указанные в документе. Если диплом не пройдет нормоконтроль, то он не будет допущен до защиты.

Также следует учесть требования ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-2003.

Этап №4. Разработка и утверждение плана работы.

На данной стадии студенту необходимо определить цель, задачи, выделить проблему. Исходя из этих ключевых моментов и методических рекомендаций студент определяет структуру и содержание работы, составляет ее план. Далее он согласовывает его с научным руководителем и после утверждения приступает к выполнению дипломной работы.

Этап №5. Поиск источников информации и систематизация данных.

В рамках этого этапа выпускник должен изучить материалы по теме, выделить моменты, которые пригодятся ему при написании ВКР. Чтобы в дальнейшем сэкономить время, рекомендуется при первичном ознакомлении с материалом сразу же делать пометки и сортировать их в зависимости от того, в какой главе и подпункте они понадобятся. Такой подход позволит определить достаточность данных, примерный объем теоретической главы.

Для практической части студенту необходимо использовать данные преддипломной практики и документы, полученные в ведомстве (объекте исследования).

Этап №6. Оформление материала и проверка диплома.

Текст ВКР излагается в научном стиле. Предложения должны быть краткими, четкими, емкими, логичными и связными.

Все подпункты, главы должны быть взаимосвязаны между собой. Теоретическая и практическая разделы должны пересекаться. В теории необходимо рассматривать те методики и тезисы, которые пригодятся в последующих главах.

Важно, чтобы не было ошибок. Проверьте работу на плагиат.

Этап №7. Проверка и предзащита.

На данном этапе научный руководитель и комиссия выявит достоинства и недостатки, которые необходимо устранить. Докладчик должен подготовить речь выступления, познакомить экзаменаторов с работой. Будет неплохо, если выступающий будет сопровождать свою речь презентацией, которая наглядно покажет ключевые моменты ВКР.

Этап №8. Защита и присвоение квалификации.

Это завершающая стадия обучения. Студенту необходимо показать свои личностные, ораторские и профессиональные качества. На выступление выделяется около 10 минут. За это время выпускник должен рассказать о своей работе, сделав акцент на практической части, предлагаемых мероприятиях, их эффективности, практической значимости дипломного проекта.

Таким образом, ВКР по ГМУ призвана изучить теоретические основы по теме, дать реальную оценку деятельности конкретного государственного учреждения или аппарата, выявить проблемные зоны и разработать план по совершенствованию его деятельности. В ходе написания и защиты диплома выпускник продемонстрирует уровень своей компетентности, профессионализма, умения собирать и анализировать данные, принимать решения в конкретной ситуации, доказывать эффективность предлагаемых мер.

Вы еще не знаете, как писать дипломные работы по ГМУ (государственное и муниципальное управление). Расскажем бесплатно


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Вы еще не знаете, как писать дипломные работы по ГМУ (государственное и муниципальное управление). Расскажем бесплатно”

  • Учусь заочно. В декабре была защита ВКР по ГМУ. Спасибо Дисхелп за помощь в написании дипломки! Без Вас, я бы не смогла сама выполнить этот проект. Заказывала редактирование проекта, написание введения и заключения, повышение уникальности. Автор сделал все в короткие сроки и на высшем уровне!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *