Выбираем лучший экономический ВУЗ

Несмотря на то, что сегодня порядок приема-подачи документов в ВУЗы неясен, ЕГЭ перенесен на неопределенный срок, расслабляться не стоит. Абитуриентам необходимо быть во всеоружии. Для начала важно не просто подготовиться к предстоящим испытаниям, но и выбрать подходящее образовательное заведение для дальнейшего обучения. Сегодня мы поговорим об экономических ВУЗах России. Как выбрать лучший из них?

Выбираем лучший экономический ВУЗ
Несмотря на то, что сегодня порядок приема-подачи документов в ВУЗы неясен, ЕГЭ перенесен на неопределенный срок, расслабляться не стоит. Абитуриентам необходимо быть во всеоружии. Для начала важно не просто подготовиться к предстоящим испытаниям, но и выбрать подходящее образовательное заведение для дальнейшего обучения. Сегодня мы поговорим об экономических ВУЗах России. Как выбрать лучший из них?

На что ориентироваться при выборе экономического ВУЗа?

Итак, перед тем как выбрать подходящее образовательное заведение, абитуриентам необходимо определиться: кем они желают стать(конкретизировать профессию, специальность)? Затем нужно «проштудировать» всевозможные ВУЗы, где имеется нужный профиль. Сделать это можно быстро и легко при помощи специальных онлайн-сервисов по подбору ВУЗов, где в фильтре абитуриенту достаточно указать направление обучения, вступительные испытания (выбранные предметы для сдачи в форме ЕГЭ) и пр.

На что следует обратить внимание при выборе экономического ВУЗа?

Правила выбора учебного заведения
Как выбрать подходящий Вам ВУЗ?
  • Наличие подходящего профиля. Не факт, что в приглянувшемся образовательном заведении будет та самая специальность, но не стоит сразу же отметать ВУЗ. Возможно, Вы сумеете подобрать в нем смежную или другую специальность экономического типа;
  • Проходные баллы. Важно объективно и адекватно оценивать собственные возможности. Если Вы успешно преодолевали пробные ЕГЭ на 90-100 баллов, это еще не гарантирует высоких результатов непосредственно на экзамене. Найдите «середину» и ориентируйтесь на нее. Легче всего поступать в те ВУЗы, где проходные баллы средние (не завышены), а шансы на сдачу ЕГЭ выше среднего велики;
  • Стоимость обучения. Данный вариант также следует рассматривать. Никто не может дать 100%-ную гарантию, что Вы поступите на бюджет. Поэтому важно рассмотреть все варианты. Проанализируйте стоимость обучения в разных ВУЗах посоветуйтесь с родителями (скорее всего, именно им предстоит оплачивать Ваше обучение) и выберите достойный или оптимальный вариант.
  • Уровень трудоустройства выпускников ВУЗа. Это один из важнейших показателей, демонстрирующих востребованность специалистов данного профиля, характеризующих уровень их финансового благосостояния (средняя зарплата), качество образования и пр. Проанализируйте состояние рынка труда, чтобы диплом об образовании по окончании ВУЗа не пылился на полке, а работал на Вас.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Топ-5 лучших отечественных ВУЗов с экономическим профилем

В этой статье мы укажем пять лучших и самых востребованных ВУЗов России, где можно освоить экономическую профессию.

Топ #1. Финансовый университет при Правительстве РФ.

Финансовый университет при Правительстве РФ.
Направления для обучения в Финансовом университете при Правительстве РФ

Данная образовательная организация появилась в начале ХХ века и успешно функционирует до сих пор, подготавливает лучшие кадры и резервы. Главный офис находится в Москве. Поступить в него трудно, так как требования к абитуриентам довольно жесткие: проходной балл от 75 до 95 (в зависимости о специальности), стоимость обучения 80-440 тысяч рублей в год. ВУЗ имеет филиалы в разных регионах.

Образовательный процесс в этом ВУЗе строится на основе последних методик преподавания, отечественных и европейских стандартов. Образовательные программы постоянно корректируются в соответствии с реалиями, современными условиями и требованиями работодателей, отрасли и пр. Студенты могут участвовать в программах по обмену студентами и участвовать в программе «Двойной диплом».

Топ #2. МГУ имени М.В. Ломоносова.

МГУ имени М.В. Ломоносова
Общая информация для поступающих в МГУ имени М.В. Ломоносова

Это один из старейших ВУЗов России, который появился в стране в 1755 году. Его репутация и престиж в образовательной среде высоки. Требования к абитуриентам здесь порой еще жестче, чем в вышеуказанном заведении. Проходные баллы зависят от специальности. Средний проходной балл находится на уровне 84-85 баллов. Средняя стоимость годового обучения составляет 391-392 тысячи рублей.

Большая часть выпускников МГУ устраивается на работу в государственные структуры и ведомства, занимает руководящие должности.

Топ #3. Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

В этом образовательном заведении предусмотрено 9 факультетов с экономическим акцентом. Здесь действуют программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Средний проходной балл – 70-80. Стоимость годового обучения варьируется от 70 до 250 тысяч рублей.

Самыми популярными профилями Уза считаются управление персоналом, антикризисное управление, бухгалтерский учет, экономика и менеджмент и пр.

Топ #4. МГИМО.

МГИМО
Информация о МГИМО

Самый престижный ВУЗ страны, имеющий достойную репутацию за ее пределами, занял почетное четвертое место. Это один из самых дорогостоящих образовательных заведений России. Средняя годовая стоимость обучения здесь составляет 432 тысячи рублей. Средний проходной балл находится в районе 93. Образовательный процесс строится по классическому принципу. Нагрузка на студентов высокая, не каждый выдержит.

Выпускники МГИМО успешно работают в ведущих компаниях страны, различных министерствах (госаппарат) и муниципалитетах и пр.

Топ #5. Уральский государственный экономический университет.

Уральский государственный экономический университет
Количество мест и стоимость обучения в Уральском государственном экономическом университете

Данный ВУЗ находится в Екатеринбурге. Здесь абитуриенты могут выбрать одну из предложенных специальностей и освоить ее: товароведение, торговое дело, маркетинг, экономика, управление персоналом, менеджмент, туризм, гостиничное дело и пр. Средний проходной балл достигает 75. Годовая стоимость обучения зависит от профиля, в среднем она достигает 60-120 тысяч рублей.

В большинстве случаев качественное и престижное образование предоставляют столичные ВУЗы. Если абитуриент понимает, что он не соответствует столичным меркам, то он может поступать в филиалы, где качество обучения не хуже, а шансы на поступление на бюджет — выше.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Выбираем лучший экономический ВУЗ”

  • родители на меня просто ополчились и не согласны, чтобы я училась на экономиста. Какие только доводы я не приводила. Решила подавать документы тайком) Спасибо за хорошую подборку и обзор ВУЗов! Очень помогли мне.

  • Спасибо за хорошую подборку экономических Вузов. Условия в них хорошие, но вот не все могут поступить: требования жесткие, стоимость обучения – слишком высокая. По крайней мере для себя сделал вывод, в какие ВУЗы мне даже подавать документы не стоит)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *