Выбираем тему ВКР с учетом специализации (инструкция, советы, на что ориентироваться и пр.)

Что является самым сложным при написании дипломной работы? Самой первой и серьезной проблемой выпускника является выбор подходящей для него темы, то есть определение конкретного направления: что он будет изучать, какую проблему раскрывать, исследовать и решать. Сегодня специалисты Дисхелп подготовили для Вас уникальную статью, которая раскроем самые важные аспекты при выборе темы аттестационного исследования. Мы подчеркнем актуальные варианты подбора и дадим дельные рекомендации, облегчающие данную процедуру.

Выбираем тему ВКР с учетом специализации (инструкция, советы, на что ориентироваться и пр.)
Что является самым сложным при написании дипломной работы? Самой первой и серьезной проблемой выпускника является выбор подходящей для него темы, то есть определение конкретного направления: что он будет изучать, какую проблему раскрывать, исследовать и решать. Сегодня специалисты Дисхелп подготовили для Вас уникальную статью, которая раскроем самые важные аспекты при выборе темы аттестационного исследования. Мы подчеркнем актуальные варианты подбора и дадим дельные рекомендации, облегчающие данную процедуру.

С чего начать?

О теме дипломного проекта следует задуматься еще во время преддипломной практики, так как именно отчет по этому виду деятельности в 75% случаев ложится в основу ВКР бакалавра или магистра. По мере ее прохождения целесообразно не просто сформировать документ, но и определить ключевую проблему объекта и попытаться самостоятельно сформулировать тему будущего проекта, а затем выдвинуть ее на утверждение или подобрать максимально подходящий к ней готовый вариант (из списка тем н кафедре).

Как выбрать тему?
Выбор темы дипломной работы

К сожалению, студенты предвыпускных курсов не думают о будущем. Они задумываются о теме ВКР, когда вопрос уже стоит ребром: нужно выбрать и начать писать дипломную работу. В этом деле главное не поддаваться спешке и панике.

Для начала проанализируйте свою учебную деятельность: какие предметы и направления Вам давались легче, какие исследования Вы выполняли и с какой темой они были чаще связаны, какая научная область или проблематика Вам ближе и пр. Затем выберите научного руководителя. Лучше всего ориентироваться на тех, с кем Вы уже сумели познакомиться во время учебного процесса, имеете доверительные отношения знаете требования и условия и пр.

Далее отправляемся на кафедру и ознакомлявшемся со списком утверждённых готовых тем ВКР. Здесь важно проштудировать все предоставленные варианты, выбрать несколько из них (выписать) и выбрать, закрепив за собой, наиболее подходящий вариант.

На самом деле, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, в указанном перечне может и вовсе не оказаться подходящей или нужной вариации заголовка исследования. Во-вторых, нужно также изучить методические рекомендации, чтобы понять: как выполнять аттестационный проект, какие требования к нему предъявляются, имеются ли все необходимые материалы, методики и возможности для качественного выполнения и пр.

Основные ориентиры при выборе темы дипломного проекта

Как мы уже сказали, ключевым ориентиром выпускника будут его интересы и возможности. Интерес заключается в том, чтобы изучаемый им вопрос был для него привлекателен, затягивал, интересовал. В этом случае написание ВКР не покажется столь трудным, изнурительным и нудным. Возможности выпускника могут быть ограничены рядом фактором: слабая информационная база (дефицит информации из-за малоизученности темы или наоборот избыток информации из-за чрезмерной популяризации), ограниченные возможности (объект исследования не готов делиться конфиденциальными ресурсами (точной и достоверной, актуальной информацией)), слабые представления по теме и пр.

Что учитывать при выборе темы ВКР?
На что стоит обратить внимание при выборе темы дипломной работы?

Помимо указанных критериев немаловажно учитывать следующие критерии:

  • Специальность и направление подготовки. Она заранее предопределяет возможные действия и темы, инструменты и методики, возможности и перспективы. Например, профиль носит экономический характер, это значит, что автору предстоит анализировать конкретную ситуацию, располагать конкретными данными. Если направление подготовки относится к психологической науке, то здесь без эксперимента и наблюдений не обойтись и пр.
  • Методические рекомендации ВУЗа. В этом документе детально расписаны требования, предъявляемые к впускной аттестационной работе: структура (разделы, объем, уникальность, оформление и пр.), содержание (что и где должно быть очерчено, в како последовательности и пр.). Важно представить тему именно с учетом требований, разработав план ВКР и следуя ему.
  • Рекомендации научного руководителя. Не стоит пренебрегать мнением куратора. Наверняка, он знает о вашей успеваемости, достижениях и сможет дать дельный совет: какая тема для Вас наиболее посильна, какие наработки Вы уже имеете и как их применить, как составить план проекта, что и где искать, какие ресурсы и методики использовать и пр.

Воссоедините в единое целое 4 компонента: собственные интересы и возможности, советы научного руководителя, требования к проекту и предложенные темы, чтобы подобрать идеальный вариант. В этом случае успех будет гарантирован.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самые распространенные методы подбора темы ВКР среди студентов

В последние 5-10 лет студенты предпочитают выбирать тему дипломного проекта (независимо от ВУЗа, специализации и пр.) в рамках следующих методик:

  • «Метод тыка».

Эта всем известная вариация предполагает «слепой выбор» без учета каких-либо критериев, правил, советов и иных параметров. В большинстве случаев данным приемом пользуются те, кто на протяжении всего профессионального становления не утруждал себя учебой и «плыл по течению» или те, кто отчаялся и не имеет никаких представлений по предлагаемым вопросам, когда наиболее подходящие варианты уже были заняты.

Следует отметить, что у этого правила больше недостатков, чем достоинств, но при этом успех на защите полностью зависит от навыков выпускника: глубина погружения в тему, качество информационной базы, навыки по работе с информацией, «видение» автора и пр.

Самые распространенные методы подбора темы ВКР среди студентов
Методы выбора темы ВКР
  • Ориентир на имеющиеся наработки и достижения.

Данный прием считается одним их самых популярных и эффективных. В этом случае написание ВКР происходит легко и непринужденно, так как основная часть материала или базы исследования у выпускника уже на руках. Она представлена в виде всевозможных научных статей и исследований по смежной или этой же теме, выполнение преддипломной курсовой работы, отчета по практике и пр. Как правило, именно указанные «разработки» составляют 2/3 ВКР. При грамотном сочетании материалов автору останется лишь разработать план рекомендаций по решению проблемы и доказать его эффективность (то есть написать «с ноля» только третью главу).

  • Учет современной обстановки в отрасли, актуальных события и проблем.

Здесь потребуется показать аналитические способности и оценить текущее положение дел в отрасли или на конкретном объекте исследования. В этом случае выпускник сначала диагностирует проблему, а затем с ее учетом подбирает подходящую тему. Такой подход не только позволяет облегчить написание дипломной работы, но и делает автора ближе к работодателю (так как он решает реальную проблему предприятия), более привлекательным и квалифицированным, опытным.

Для использования данного метода придется изучить немало информации: обзоры, мнение экспертов и критиков, заявления ведущих компаний в отрасли) с учетом профессии специализации и пр.), обсудит вопрос с научным руководителем от практики или объекта исследования и пр.

  • Готовые темы ВКР в интернете.

Нередко выпускники просто вбивают предложенные им темы дипломных работ в Интернете и пытаются скомпоновать уже готовые проекты между собой, адаптируя данные «под себя» или «копируя» структуру, отдельные фрагменты в свое изыскание.

Такой подход отчасти облегчает поиск информационной базы и планирование аттестационного проекта, но сама процедура написания ВКР будет непростой – создание уникального текста, соблюдение четких регламентов и требований никто не отменял!

Рекомендации опытных выпускников и исполнителей дипломных работ

При выборе заглавия и темы аттестационного проекта учитывайте не только собственные представления, интересы, но и способности и возможности. Бывают ситуации, когда учащиеся выбирают интересный вариант, но не в силах качественно и самостоятельно организовать эксперимент, написать аналитическую главу или подобрать наиболее оптимальный, эффективный вариант решения проблемы. Важно, чтобы ВКР была посильна для Вас!

Не бойтесь советоваться с опытным наставником, одногруппниками, другими преподавателями. В этом случае может проясниться картина: что необходимо изучить, рассмотреть, какие приемы являются наиболее подходящие для раскрытия сути и пр.

Если Вы остановились на нескольких темах и не можете выбрать, то попробуйте обосновать свой выбор: чем Вас заинтересовал данный вариант, насколько он актуален, какими сведениями Вы располагаете на данный момент, как Вы намерены раскрывать свой «замыслил», какая гипотеза уже имеется и пр. Если Вы сумеете полноценно аргументировать свой выбор, то можете смело закреплять тему за собой.

Не бойтесь ошибиться. Даже если Вы уже закрепили за собой тему начали ее исследовать, но столкнулись с целым рядом проблем и сложностей, это не значит, что Вы обречены на провал. Конечно, всему свое время. Если Вы спохватились и приступили к написанию ВКР за пару недель до защиты, то здесь ситуация сложнее. Но в целом у выпускника есть право сменить тему исследования, даже если он уже приступил к написанию, получил индивидуальное задание и пр. Главное – успеть переоформить проект и выполнить исследование в определённые сроки до защиты и предзащиты! Решение о смене темы ВКР принимается совместно с научным руководителем.

Команда Дисхелп готова решить любые проблемы и сложности, связанные с выполнением дипломной работы независимо от уровня сложности и специализации, направления подготовки! У нас трудятся педагоги сильнейших ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, практикующие квалифицированные эксперты. Мы гарантируем высокое качество работ, оригинальность текста, грамотное оформление и соблюдение заявленных заказчиков требований. Возникли проблемы? Тогда смело обращайтесь к нам любым удобным способом: лично посетив на офис или заполнив электронную заявку.

Выбираем тему ВКР с учетом специализации (инструкция, советы, на что ориентироваться и пр.)


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!