Выбираем ВУЗ по баллам за ЕГЭ или наоборот: действуем по ситуации

Как правильно выбирать ВУЗ: исходя из личных предпочтений, желаний или по результатам ЕГЭ? Каждый абитуриент сначала выбирает подходящую для него специальность, а затем выбирает подходящий для него ВУЗ. Главное, не промахнуться, делая выбор и учесть все возможные факторы: проходные баллы, требования к абитуриентам, правила приема, льготы, индивидуальные достижения и пр.

Выбираем ВУЗ по баллам за ЕГЭ или наоборот: действуем по ситуации
Как правильно выбирать ВУЗ: исходя из личных предпочтений, желаний или по результатам ЕГЭ? Каждый абитуриент сначала выбирает подходящую для него специальность, а затем выбирает подходящий для него ВУЗ. Главное, не промахнуться, делая выбор и учесть все возможные факторы: проходные баллы, требования к абитуриентам, правила приема, льготы, индивидуальные достижения и пр.

Этапы до поступления в ВУЗ
Между школой и ВУЗом

Изначально выбранный для поступления ВУЗ может быть вычеркнут из списка после получения результатов ЕГЭ. Конечно, это коснется только слабого ученика, который не подготовился к экзамену и преодолел его, но не набрал достаточного количества баллов.

Сегодня мы расскажем Вам, как правильно выбирать ВУЗ, чтобы потом не разочаровываться и не искать подходящее учебное заведение впопыхах.

Составляем список ВУЗов

Уже на начальном этапе абитуриенту следует рассмотреть разные варианты развития событий: от самых успешных до провальных. Важно учесть все факторы: подготовка, рейтинг и престиж ВУЗа, средний проходной балл на «бюджетку» и «коммерцию», возможность обучения на коммерческой основе и пр.

Теперь составляем несколько список ВУЗов с указанием в них основных параметров: проходной балл, сроки подачи документов, льготы, подходящие направления (профили), стоимость обучения и пр.

Поступление в ВУЗ
На что обратить внимание при выборе учебного заведения

Не стоит грезить попасть в МГУ, если ваша успеваемость оставляет желать лучшего. Объективно оценивайте собственные знания, подготовку и возможности.

Не ограничивайтесь пятью ВУЗами. Выпишите 10-20 вариантов с разными условиями для поступления. Даже если Вы заядлый отличник, это не гарантирует, что Вы хорошо сдадите ЕГЭ. Страх, паника, депрессия, переутомление, волнение могут сыграть злую шутку.

Поэтому выбирать ВУЗ лучше « по обстоятельствам», когда уже известны результаты ЕГЭ. Если баллы низкие, не стоит расстраиваться. Сегодня можно обучиться «в кредит».

Выбираем ВУЗ по баллам ЕГЭ

Ежегодно каждый ВУЗ обновляет свои требования по минимальному порогу баллов ЕГЭ, необходимого для участия в конкурсном отборе. Чем выше результат ЕГЭ, тем больше шансов поступить в желаемый ВУЗ на бюджетку.

Что нужно, чтобы поступить в ВУЗ
Требования для поступления

Лучше всего выбирать ВУЗ так, чтобы полученные Вами баллы были выше среднего (то есть примерно на 30-50% выше минимального порога). В этом случае обучаться за счет средств федерального бюджета выше. Если на «бюджетку» абитуриент не проходит, то можно рассмотреть условия для поступления на коммерческое обучение (обычно там требования мягче).

Выбираем ВУЗ по рейтингу

Ежегодно рейтинги ВУЗов меняются. Они позволяют получить общее представление об образовательном заведении, узнать о конкурсе (сколько человек приходится на одного место), средний проходной балл на «бюджетку» и «коммерцию», требования к поступающим, уровень трудоустройства выпускников и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

К сожалению, выбор ВУЗа по рейтингу – самый примерный способ подбора учебного заведения. Он не учитывает особенности и достижения абитуриента и дает лишь краткую характеристику ВУЗа.

Выбираем ВУЗ по сайту

Оценить деятельность ВУЗа и узнать требования к поступающим можно, изучив его официальный сайт. Здесь можно найти всю необходимую информацию: минимальные проходные баллы за минувшие года, график работы приемной комиссии, сроки подачи и перечень необходимых документов и пр. Как правило, на сайте любого ВУЗа есть специальный раздел для «Абитуриента», где он может найти ответы на все интересующие его вопросы и даже оценит собственные шансы на поступление.

Выбираем ВУЗ по предметам ЕГЭ

Более 70% выпускников школ не знают, кем они хотят стать, какую специальность им стоит освоить? В этом случае подобрать образовательное заведение можно, исходя из имеющихся знаний. Многие эксперты рекомендуют выбирать для сдачи ЕГЭ те предметы, в которых ученик хорошо разбирается, имеются определенные достижения (победы в олимпиадах и пр.).

Вариант выбора ВУЗа
Выбор учебного заведения по предметам ЕГЭ

В этом случае ВУЗ следует подбирать исходя из тех предметов, которые были выбраны для сдачи ЕГЭ. Сделать это с помощью различных сайтов-калькуляторов или на сайте ВУЗа, где достаточно указать выбранные предметы и узнать, на какие специальности можно поступить.

Выбираем ВУЗ по ситуации

Это самый действенный способ для поступления. Абитуриент уже знает результаты ЕГЭ, понимает, на что он может рассчитывать, чего он хочет (кем стать, какую специальность освоить), поэтому может быстро сориентироваться, куда стоит или не стоит подавать документы. Чтобы воплотить свою мечту в реальность, нужно хорошо потрудиться. Поэтому не откладывайте подготовку к ЕГЭ на завтра, чтобы в дальнейшем не жалеть о своих действиях/бездействиях и поступить туда, куда изначально хотели. Адекватно и объективно оценивайте собственные возможности и шансы, чтобы потом не разочароваться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!