Выбор будущей профессии: профессия фармаколог

Развитие химический промышленности и медицины подталкивает к инновациям в фармакологической среде. В борьбе с недугами принимают участие е только врачи, но и эксперты в области разработки и производства лекарств, медикаментов и БАДов. Одним из ведущих профи в данной нише является фармаколог

Профессия фармаколог
Развитие химический промышленности и медицины подталкивает к инновациям в фармакологической среде. В борьбе с недугами принимают участие е только врачи, но и эксперты в области разработки и производства лекарств, медикаментов и БАДов. Одним из ведущих профи в данной нише является фармаколог.

Что нужно знать для выбора профессии фармаколог?

Фармаколог – это специалист, одновременно относящийся в медицинской и промышленной среде. Данный эксперт изучает взаимодействие лекарств, составных элементов медикаментов и БАДов., оценивает их влияние на организм человека и целевой объект (вирус, бактерия, заболевание и пр.).

Подготовка фармакологов соприкасается с изучением точных и естественных наук. Будьте готовы к тотальному освоению биологии, химии и смежных наук, математики, информатики и пр. без точных расчетов и оценки степени влияния вещества на организм, экспериментов на базе учебных и научных лабораторий не обойтись н одному студенту. Поэтому становление рассматриваемых экспертов базируется на выполнении научно-исследовательских работ и практике.

Что изучают фармакологи?
Что изучают фармакологи?

Нередко фармакологов путают с фармацевтами и провизорами. О специфике указанных научных направлений и профессий мы писали ранее.

В настоящее время медицина находится на пике своего развития под воздействием массы факторов: появление и изучение новых штампов и вирусов, развития НТП и появления нового медицинского оборудования и пр. Перемены и проблемы в системе здравоохранения провоцируют развитие фармакологической промышленности и совершенствования уровня подготовки фармакологов.

Как правильно выбрать будущую профессию фармаколога?

Профессия фармаколога – не единственная в сфере разработок новых препаратов и оценки текущих медикаментов и БАДов. В данном сегменте выделяют несколько видов экспертов в области фармакологии, каждый из которых ответственен за конкретные мероприятия и результаты:

  • Исследовательская или научная фармакология, нацеленная на проведение исследование и совершенствование препаратов, разработку новых лекарственных и иных средств для леченой и профилактической терапии;
  • Клиническая фармакология. Данные эксперты приравниваются ко врачам. Их миссия – содействовать корректному подбору медикаментов для лечения пациентов, минимизация побочных действий и пр.

То есть в первом случае, фармакологи призваны заниматься научной и исследовательской деятельностью, оценкой воздействия препаратов или отдельных компонентов на человеческий организм, совершенствованием и инновациями. Во втором случае – практическим применением и подбором эффективной медикаментозной терапии с учетом специфики составных компонентов препарата.

Факторы при выборе профессии фармаколога
Факторы при выборе профессии фармаколога

Для становления фармаколога-исследователя придется поступать в медицинский институт на образовательные программы «Фармация». «Фармакология», «Фармтехнологии», «Биоинженерия и фармакология», «Фундаментальная и прикладная химия». «Биомедицина и биоинженерия», «Нанофармакология», «Биофармакология» и пр.

Если абитуриент нацелен стать врачом-фармакологом, то ему целесообразно выбирать специальность «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фельдшерское дело».

История профессии фармаколог

Оценкой воздействия на организм человека тех или иных растений, лекарств человечество начало заниматься еще в Древние века, когда целители и знахари подбирали лечебные травяные сборы и пр. Первое упоминание о «фитофармакологе» (травнике) датируются 4 веком до нашей эры. В этот период времени греки начали фиксировать воздействие различных трав, сборов на организм, поведение человека, симптомы и отмечать соответствующее описание. Но на этом фармакология, как отдельная наука, еще не состоялась и не сформировалась.

Фармакология и специалисты по травам, сборам, медикаментам начала трансформироваться в самостоятельную нишу примерно в XVIII веке в Сицилии. В 1231 году здесь появились первые аптеки. Но особое внимание растениям и препаратам было уделено в XVI веке, когда началось усиленное изучение целебных свойств растений, началась научная революция. Благодаря активной деятельности исследователей и экспериментаторов начали появляться препараты, способствующие исцелению от сложных и сильных недугов.

В России развитие фармакологии начинается с периода управления Петра Первого, но активнейшие движения в этом русле отмечаются во времена Ивана Грозного. Первая аптека была основана в 1547 году.

Становление фармакологии, подобной современной, в России зафиксировано в XVIII веке на фоне достижений НТП и прорыва медиков в лечении и диагностике заболеваний. Наибольший вклад в развитие фармакологии внесли химико-физиологические реформы: открытие морфина, стрихнина и хинина, хлороформа и пр. в числе основоположников и значимых лиц в развитии данной ниши считаются А. Нелюбин, И. Павлов и пр.

Сегодня фармакология является передовой отраслью, которая идет рука об руку с медициной и НТП, химической промышленностью и передовыми технологиями.

Важно отметить, что фармация и фармакология развивались и развиваются параллельно, практически одновременно, так как носят смежный характер.

В каких учебных заведениях можно получить профессию фармаколога?

Как мы уже отметили, фармаколог – это специалист медико-биологического характера. Но в зависимости от того, в какой именно среде и в каком качестве намерен трудиться квалифицированный эксперт, способ освоения специальности разнится.

Для становления фармаколога в практическом и научном ракурсе важно иметь за плечами высшее медицинское образование. Более того, для допуска к практической деятельности специалисту предстоит пройти аттестацию и аккредитацию, сертификацию.

Как стать квалифицированным фармакологом?
Как стать квалифицированным фармакологом?

Воспитание клинических фармакологов заявлено также на базе медицинских университетов и колледжей в рамках образовательной программы «Клиническая фармакологи».

Освоить фармакологическую касту возможно на базе многопрофильных вузов с действующим медицинским факультетом, фармацевтическим факультетом и пр.

Дипломированным экспертам важно быть готовым оперативно проходить дополнительное обучение по профилю и подтверждать или повышать уровень квалификации раз в 5 лет.

Где работать по профессии фармаколог? Обзор рынка труда

Спектр применения фармаколог невелик. Данные специалисты узкопрофильного жанра, но востребованы в сфере здравоохранения. Поэтому чаще всего они трудятся на базе медицинских организаций (в качестве консультантов, специалистов по закупке медикаментов, врачей-фармакологов, терапевтов и пр.).

Помимо этого, фармакологи трудятся на базе научно-исследовательских и диагностических центров, где занимаются оцениванием влияния различных препаратов или отдельных компонентов на организм человека, влияние на вирусы и бактерии, оценивают частоту и силу побочных эффектов препаратов, разрабатывают инновационные подходы и медикаменты для борьбы со смертельными и хроническими заболеваниями, против новых вирусов и пр.

Также фармакологи пользуются спросом на базе медицинских университетов и лабораторий в рамках базовых кафедр или для обучения в рамках данного направления (передача опыта и знаний новому поколению).

Важнейшую роль фармаколог играет в химической и производственной среде (именно производство препаратов и БАДов). Там они следят с химическими процессами и реакциями, возможностями совмещения различных элементов и силой воздействия каждого компонента на цель и организм в целом, продолжительность реакции и пр.

Функционал фармаколога

Квалифицированные специалисты в области фармакологии выполняют ряд важнейших функций на предприятии и в медицинской среде. Первая задача эксперт – оценивающая. Ее реализация предполагает контроль за употреблением определенных препаратов и оценка их воздействия на самочувствии, недуг и пр.

Основные функции фармаколога
Основные функции фармаколога

Вторая функция фармаколога – исследовательская или инноваторская. Она нацелена на совершенствование существующих разработок, препаратов, компонентов с акцентом на безопасность их применения, минимизацию негативных эффектов и последствий, выработку корректных рекомендаций по использованию лекарств и пр.

Третья функция – описательная или консультационная. Она предполагает предоставление четких и обоснованных советов по применению, разработке и производству медикаментов или их составных элементов. В данном случае фармакологи формируют инструкции, отчеты по испытаниях, обзоры и пр.

Чем обусловлен выбор профессии фармаколога?

Перед тем, как приступить к освоению данной ниши, важно оценить требования рынка труда к качеству подготовки соискателя, а также выделить достоинства и недостатки профессиональной деятельности специалиста.

Для трудоустройства индивиду следует соответствовать следующим параметрам:

  • Высшее медицинское образование (направление следует уточнять у работодателя);
  • Наличие дополнительного профессионального образования (курсы, сертификаты);
  • Наличие ученой степени и научных публикаций;
  • Опыт работы в качестве фармаколога в медицинской или промышленной среде;
  • Наличие сертификата врача, аккредитации или категории (действующие) для работы в медицинском учреждении;
  • Знание иностранных языков приветствуется;
  • Владение ПК и медтехникой, современным оборудованием и пр.

В целом, теоретическая подготовка на базе вузов находится на высоком уровне, но опыт работы по профилю можно обрести только при частых или постоянных стажировках.

Среди достоинств и недостатков в деятельности фармаколога отметим следующие моменты.

Плюсы в работе фармаколога

Минусы в работе фармаколога

Активное развитие химической промышленности, фармакологии и медицины. Содействие в исцелении от недугов, максимальная польза и ценность специалиста Невысокая для инноватора заработная плата
Возможность успешно совмещать карьеру с научной работой, параллельно добиваясь высот: продвигаясь по должностной лестнице, завоевывая научные степени и пр. Кропотливая, монотонная работа
Возможности творческого и креативного подхода к решению профессиональных задач и проблем Высокая ответственность за ошибки, та как от качества препарата и корректности дозировки, сочетания компонентов может зависеть жизнь человека

Перед тем, как поступать и изучать специальность по фармакологии, оцените качество и состав образовательной программы, соотнесите ожидаемые результаты с текущими требованиями рынка труда, а также оцените плюсы и минусы, собственную психологическую готовность в данном поприще.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Необходимые навыки в профессии фармаколога

Для эффективной и плодотворной работы, квалифицированный фармаколог должен иметь определённую подготовку и обладать конкретными профессиональными компетенциями, личностными качествами.

Профессиональные навыки Личностные качества
Аналитические способности Внимательность и точность, бдительность и сосредоточенность
Знание особенностей влияния составных компонентов и препаратов в целом: тотальное знание химии и биологии Организованность
Умение проводить исследования, эксперименты, НИР Терпение
Консультирование и разъяснение особенностей влияния препаратов, правила подбора и пр. Аккуратность
Инновационный подход: умение находить проблему и решать ее, изобретать и разрабатывать новшества Хорошая память
Грамотность Общительность, не конфликтность
Навыки оказания первой медицинской помощи Многозадачность

Таким образом, профессия фармаколога подойдет лицам, желающим связать свою жизнь с медицинской или промышленной средой, творческим и естественнонаучным видом деятельности одновременно. Притом для профессионального развития и становления ему пригодится самоорганизация, самодисциплина и стабильное саморазвитие. Ленивым и неграмотным нет места в этой нише.

Перспективы роста фармаколога

Развитие фармаколога идет по двум стезям одновременно: карьера и наука. Как правило, начало профессиональной деятельности проще всего основываться на базе государственных структур – больниц, поликлиник, медцентров в качестве помощника или консультанта, провизора или фармацевта и пр. Увлекаясь исследованиями и разработками, у специалиста есть все шансы пробиться на административную должность.

Фармаколог-исследователи востребованы в производственном цикле препаратов, научных лабораториях, где трудятся в качестве лаборантов, аналитиков, инженеров и пр.

Локация, график работы и условия труда фармакологов

Профессиональная деятельность фармакологов проходит в комфортных, но технически оснащенных и сложных условиях: в окружении специального оборудования, массы различных компонентов, химических элементов и растений. Рабочий день чаще всего нормированный (но может быть и ненормированным).

Средняя зарплата фармакологов достигает 35-55 тысяч рублей ежемесячно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!