Выбор иллюстративного материала при написании дипломной работы

Иллюстративный материал является важной частью работы, помогающей проиллюстрировать авторские выводы, лучше и нагляднее подать текст дипломного исследования, а также упростить сложную информацию, подав её с помощью графиков, схем и рисунков.

Иллюстративный материал

Иллюстративный материал является важной частью работы, помогающей проиллюстрировать авторские выводы, лучше и нагляднее подать текст дипломного исследования, а также упростить сложную информацию, подав её с помощью графиков, схем и рисунков.

Выбираем правильно иллюстрации

Выбрать подходящие изображения можно в ходе изучения теории, так как зачастую рассматриваемая тема сама подсказывает, что именно нужно выбрать для её точной и последовательной демонстрации.

Также можно обратиться к специальным каталогам. С помощью ключевых слов обязательно появится возможность отыскать что-то стоящее. Помимо этого, автор дипломной работы сам может составить иллюстрационный материал. Сделать это можно следующими способами:

  • нарисовать диаграммы, графики, различные чертежи;
  • сделать качественный рисунок, если у учащегося имеются хорошо развитые навыки рисования;
  • сфотографировать нужные объекты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для чего именно нужен иллюстрационный материал?

Стоит помнить, что иллюстрации обязательно должны быть организованными, полными, содержательными, а также отражать саму тему работы. Ведь их главная цель — это обеспечение нужной наглядности, чтобы читатель смог лучше усвоить предложенный материал, а также увидеть, как именно автор дипломной работы понимает определённую проблему или концепцию.

Помимо этого, иллюстративный материал достаточно хорошо в некоторых случаях придаёт ясность тем доводам, которые использует дипломник для аргументации своей точки зрения. Следовательно, получается, что подбор иллюстраций на прямую связан с такими серьёзными составляющими работы как цель, проблематика и тема исследования.

Как правильно оформлять рисунки?

При оформлении рисунков нужно помнить следующее:

  1. Каждая иллюстрация должна иметь собственный порядковый номер, чтобы читателю было легче ориентироваться в приложениях.
  2. Все рисунки привязываются к определённому месту в главе, а не помещаются бездумно в приложениях.
  3. На каждый рисунок должна иметься ссылка.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы ещё раз напомнить, что иллюстративный материал имеет достаточно большое значение, особенно, если у него получается выгодно оттенять составленный вами текст.

При использовании фотографий в приложениях старайтесь выбирать самые яркие из них. Также они должны быть хорошего качества, чтобы у членов комиссии имелась возможность во всех деталях рассмотреть то, что на них изображено.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!