Выбор темы диссертации по экономике

При написании диссертационной работы очень многое зависит от выбора темы. И в данном случае такая научная область, как экономика, не является исключением. Сегодня мы более подробно поговорим о различных тонкостях и нюансах, которые нужно знать каждому аспиранту и докторанту, перед тем как он приступит к созданию своего научного труда.

Выбор темы диссертации

При написании диссертационной работы очень многое зависит от выбора темы. И в данном случае такая научная область, как экономика, не является исключением. Сегодня мы более подробно поговорим о различных тонкостях и нюансах, которые нужно знать каждому аспиранту и докторанту, перед тем как он приступит к созданию своего научного труда.

Специфика написания диссертаций по экономике

Чтобы написать хорошую диссертацию по экономике, в первую очередь нужно знать, что именно представляет собой диссертационное исследование. Итак, диссертация по экономике является квалификационной работой, которая всецело демонстрирует знания учащегося, а также показывает, насколько он готов к самостоятельной исследовательской работе.

Любая диссертация имеет конкретную структуру, которую необходимо соблюдать, чтобы не создать из текста одну сплошную мешанину. Как правило, данный научный труд включает в себя следующие элементы: оглавление, вводную часть, основную, заключительную, список литературных источников и приложения.

В данном случае мы как раз и остановимся более подробно на последних. Зачастую экономика оказывается именно практической специальностью, в которой далеко не последнее место занимают различные графики, диаграммы, формулы, таблицы и т. д.

Обычно именно в них более простым образом раскладывается сложная информация, которую нужно показать наглядно, причём так, чтобы она была понятна любому, кто будет читать вашу работу.

В некоторых случаях экономические диссертации бывают слишком расплывчатыми и непонятными, потому что автор работы пытается объять необъятное, выбрав для исследования слишком обширную тему. Либо, наоборот, слишком сильно пережимает текст, потому что у него имеется слишком мало информации по данной теме.

После выше сказанного вполне можно сделать закономерный вывод, что именно тема является основой для написания любой научной работы. Поэтому если её выбрать неправильно, то можно полностью испортить докторскую или кандидатскую.  Чтобы этого не случилось, мы далее расскажем вам об общих правилах выбора темы, а также о том, как правильно выбрать тематику для написания диссертационной работы именно по экономике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Общие правила выбора темы

Выбирая тему нужно руководствоваться следующими правилами:

  1. Объём. Не стоит выбирать слишком узкую. Дело в том, что любую узкую экономическую область довольно сложно исследовать, так как наблюдается дефицит нужного материала. Соответственно автору диссертации придётся решать очень многие проблемы самостоятельно, а затем формировать из этого текст своего научного исследования. При выборе слишком широкой темы существует риск не открыть что-либо новое, так как всё и так уже изучено. Поэтому столь важным является отыскать золотую середину.
  2. Актуальность темы. Выбирая тему научного исследования, стоит искать те задачи, что являются проблематичными именно для нашего времени. К тому же, стоит обратить внимание на те из них, что ещё не решены практическим путём. Возможно, что именно вы сможете привнести что-то новое в мир экономических наук, заострив внимание на полезности вашего открытия.
  3. Формулировка темы. Подбирая название своему диссертационному исследованию помните, что оно должно максимально раскрывать тему научного труда, а не быть общим. Иначе вы просто не сможете максимально точно и ёмко обхватить весь пласт того, что вы изучаете.

Как правильно выбрать тему для диссертации по экономике?

Стоит заметить, что экономика, как научная отрасль, является довольно плодотворной в плане изучения. В данной области можно вполне правильно выбрать как практическую, так и теоретическую тему. При написании кандидатской или докторской по экономическим наукам нужно сразу готовиться к тому, чтобы внедрять свои разработки.

Многогранность этого предмета позволяет рассматривать абсолютно разные варианты для выбора тем. К примеру, вы можете написать о текущей экономической ситуации, что происходит в стране, о прогнозе экономического кризиса, о данных определённой статистики и т. д.

При выборе темы для написания диссертации по экономике стоит помнить, что из-за многообразия тем в данном случае довольно легко потеряться, окончательно во всём запутавшись. Поэтому если вы понимаете, что не можете выбрать тематику своего диссертационного исследования, то посоветуйтесь с коллегами либо вашим куратором. Возможно, что свежий взгляд со стороны поможет определиться с правильным решением.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы ещё раз напомнить, что при написании диссертационной работы по экономике стоит в первую очередь определяться именно с темой вашего будущего научного труда. Подходить к этому процессу нужно осознанно и серьёзно, ведь если вы не сможете выбрать хорошую тематику, то соответственно не сможете написать приличную работу, за которую вам не будет стыдно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Выбор темы диссертации по экономике”

  • Добрый день
    Необходимо выполнить магистерскую диссертацию

    Тема — Развитие финансовых механизмов государственно-частного партнерства как условие модернизации российской экономики
    Введение
    Глава 1. Теоретические аспекты развития государственно-частного партнерства
    1.1 Понятие, институциональные и организационные аспекты государственно-частного партнерства
    1.2 Модели, формы и механизмы государственно-частного партнерства
    1.3 Финансовые аспекты государственно-частного партнерства
    1.4 Анализ зарубежной практики государственно-частного партнерства
    Глава 2. Анализ существующих финансовых механизмов государственно-частного партнерства в России
    2.1 Обзор и анализ реализации проектов государственно-частного партнерства в России
    2.2 Исследование финансовых механизмов реализации государственно-частного партнерства в России, особенности проектного финансирования проектов ГЧП
    2.3 Особенности управления финансовыми рисками в рамках проектов государственно-частного партнерства в РФ
    Глава 3. Направления развития финансовых механизмов государственно-частного партнерства в России
    3.1 Основные проблемы реализации финансовых механизмов государственно-частного партнерства в РФ
    3.2 Мероприятия по развитию финансовых механизмов государственно-частного партнерства в России
    3.3 Мероприятия по совершенствованию системы управления финансовыми рисками в рамках проектов ГЧП в РФ
    Заключение
    Список литературы
    Приложения

    Оригинальность не менее 80% (Антиплагиат.ВУЗ)
    Объем 80 листов , шрифт 14, интервал 1,5
    Какая будет стоимость и сроки написания магистерской диссертации?
    Возможно ли написание по главам, чтобы руководитель смотрел каждую главу по мере написания?
    Если по работе будут замечания — вы их устраняете бесплатно?
    Презентация для защиты подготовите и сколько она будет стоить?
    Спасибо

  • Здравствуйте, Дмитрий. Возможно сделать вашу работу. Условия выполнения и стоимость высланы на ваш Email

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *