Защита дипломного проекта: сроки ее проведения и что будет за неявку?

Успешный студент, который успешно прошел все круги ада, добирается до финала – защита дипломного проекта. Правда, прежде чем пройти его, необходимо полностью ликвидировать все имеющиеся задолженности, сдать ГОСы, выполнить исследование и оформить его, пройти предзащиту.

Защита дипломного проекта: сроки ее проведения и что будет за неявку?
Успешный студент, который успешно прошел все круги ада, добирается до финала – защита дипломного проекта. Правда, прежде чем пройти его, необходимо полностью ликвидировать все имеющиеся задолженности, сдать ГОСы, выполнить исследование и оформить его, пройти предзащиту.

Защита дипломного проекта: что, где и когда?

Итак, защита ВКР – это обязательная процедура, с которой сталкиваются все выпускник СУЗов и ВУЗов. Она обязательно проходит в том образовательном заведении, в котором студент обучался.

На этом мероприятии должны присутствовать эксперты, квалифицированные в конкретной области (направление обучения). Ими могут быть как работники СУЗа/ВУЗа, так и представители организаций, на базе которых студент проходил практику, потенциальные работодатели и пр.

Процедура написания и защиты ВКР
Порядок написания и защиты дипломного проекта

Защищать дипломный проект сможет далеко не каждый выпускник. Каждый из них обязан выполнить исследование, грамотно его оформить, получить «допуск» со стороны научного руководителя, успешно пройти предзащиту ВКР и сдать готовую работу как минимум за 10-14 дней до защиты на кафедру в прошитом виде, согласно всем заявленным требованиям.

Защита дипломного проекта проходит в определенные сроки, притом они могут зависеть как от формы обучения, так и выбранного направления. В целом, в России студенты очных отделений защищаются летом, а заочных отделений – могут преодолевать этот рубеж зимой или летом (в зависимости от того, когда закончится их образовательная программа).

В среднем на защиту каждому выпускнику выделяется около 7-10 минут. Администрация Уза самостоятельно определяет график и порядок защиты ВКР. В один день комиссия может принять как одну группу из 20-30 человек, так и ее часть (8-10 человек).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Можно ли защитить дипломный проект досрочно?

В целом, досрочная защита ВКР возможна, но, чтобы получить допуск к ней, придется серьезно поработать.

Во-первых, студенты необходимо к этому времени полностью сдать все письменные проекты, зачеты, экзамены, не иметь никаких долгов перед ВУЗом.

Во-вторых, нужно обратиться в деканат с соответствующим заявлением о досрочном проведении защиты ВКР, указав при этом весомую причину. Притом администрация ВУЗа имеет право потребовать документальное подтверждение причины. К числу таких уважительных причин относят беременность и роды, призыв в армию, стажировка за рубежом и пр.

Защита ВКР досрочно
Что нужно сделать, чтобы защитить дипломную работу досрочно?

После того, как деканат и ректорат ВУЗа одобрил поданное студентом заявление о переносе даты защиты дипломной работы, необходимо выполнить следующие действия:

  • посоветоваться с научным руководителем и выбрать наиболее подходящую дату защиты ВКР, согласовав ее в деканате;
  • подготовить защитную речь и презентацию, раздаточный материал;
  • сдать подписанный специальной комиссией и прошитый вариант ВКР на кафедру за 7-10 дней до защиты;
  • Уведомить (напомнить) научному руководителю о новой дате защиты дипломной работы.

Что будет, если…?

На пути выпускника могут встретиться следующие преграды, которые могут усложнить процедуру защиты дипломного проекта:

Причины когда защита не прошла успешно
Негативный исход после защиты дипломной работы

Вариант №1. Работа не была вовремя сдана на кафедру.

Выпускник обязуется предоставить на кафедру готовую ВКР за 3 дня до защиты. Если он по каким-либо причинам не успеет это сделать, то защита проекта не состоится. Он не будет допущен к последнему рубежу.

На кафедру необходимо представить следующий пакет документов: грамотно написанная и правильно оформленная работа, аннотация к ней отзыв научного руководителя рецензия.

Если студент не успевает предоставить проект по уважительным причинам, то дата защиты будет перенесена на более поздний срок. Если же причина неуважительная, то могут возникнуть серьезные проблемы, которые способны привести к отчислению из СУЗа/ВУЗа.

Вариант №2. Неявка на защиту.

Разрешение данной ситуации может быть следующим:

  • неявка по уважительной причине подтверждается специальным документом, после чего администрация ВУЗа переносит дату защиты ВКР;
  • неявка по неуважительной причине повлечет за собой серьезное наказание: отчисление. Чтобы защитить ВКР, студенту придется восстанавливаться в СУЗе/ВУЗе, отучить последний год и пройти защиту.

Вариант №3. К ВКР приложен отрицательный отзыв.

В своем отзыве научный руководитель должен отразить свою точку зрения относительно дипломного проекта и труда выпускника: что он сделал, какие достоинства и недостатки наблюдаются в работе, какие замечания ему были сделаны, ликвидированы ли они и пр.

Если к ВКР будет приложена отрицательная характеристика проекта (отзыв), то это может стать причиной недопуска к защите или же отразится на итоговой отметке (он будет снижена, ведь студент не учел рекомендации и замечания куратора).

Вариант №4. Выступление не удалось.

Конечно, никто не застрахован от эмоций, паники и страха, депрессии. Но на защите студент должен взять себя в руки и продемонстрировать ораторские способности, профессиональные навыки и умения.

Если студент растеряется, то члены комиссии или научный руководитель постараются помочь ему, задав наводящие вопросы. Но не всегда так происходит на защите. Здесь выпускник дожжен выложиться на все 100-200%. Если он не сможет показать, чему научился, то и оценка будет соответствующей (неудовлетворительно) и необходимости пересдачи.

В какие сроки выпускник получает диплом об образовании?

Документ о полученном образовании со вкладышем, где отражаются отметки по всем пройденным дисциплинам, выпускник должен получить не позднее 10 дней с момента поведения защиты. Данный пункт регламентирован Приказом Минобрнауки РФ №112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Защита дипломного проекта: сроки ее проведения и что будет за неявку?”

  • Спасибо за очень полезную статью! Уберегла от отчисления. Не успеваю подготовить ВКР к сроку, думал не идти на защиту. Благодаря Вам понял, что чуть не совершил роковую ошибку!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *