Грамотное использование профессиональной терминологии при выполнении курсовых, дипломных работ (где и как использовать, как оформить, как сделать простым и понятным)

Выполнение любого студенческого ил научного проекта тесным образом связано с профессиональными терминами сложными понятиями. Все материалы должны быть изложены автором так, чтобы даже обычный читатель, не мыслящий и не разбирающийся в теме, смог понять, о чем идет речь. Сделать это бывает непросто, но важно и практически обязательно.

Грамотное использование профессиональной терминологии при выполнении курсовых, дипломных работ (где и как использовать, как оформить, как сделать простым и понятным)
Выполнение любого студенческого ил научного проекта тесным образом связано с профессиональными терминами сложными понятиями. Все материалы должны быть изложены автором так, чтобы даже обычный читатель, не мыслящий и не разбирающийся в теме, смог понять, о чем идет речь. Сделать это бывает непросто, но важно и практически обязательно.

Как и где следует пользоваться профессиональной терминологией в курсовой, дипломной или диссертационной работе?

Независимо от уровня сложности темы, автор должен подвести читателя к ключевым понятиям, алгоритмам и действиям. Исследователь не имеет никакого права с первых предложений бросаться непонятными и сложными терминами.

Использование терминов в письменных работах
Где используют профессиональные термины при написании работы?

Начать раздел или подпункт следует с небольшого введения, где будет подчеркнута актуальность изучаемого вопроса и взаимосвязь с конкретным термином. Такой последовательный переход позволит не только понять, о чем будет идти речь, но и определить «свежесть мысли» автора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Далее в тексте исследователь должен связать между собой ключевые определения, делая между ними связки, переходы. Курсовая или дипломная работа фактически будет состоять из ключевых слов, терминов и переходов. При этом важно, чтобы текст был понятным, последовательным и логичным.

В тексте могут упоминаться иные профессиональные слова, но важно, чтобы они были понятны. Если у читателя будут возникать вопросы, то это только усложнит восприятие информации и процесс изучения темы. Потому следует крайне просто, лаконично и понятно разъяснить все моменты.

Как оформить термины в курсовой, дипломной работе или диссертации?

Оформление текста студенческой или научной работы должно соответствовать методическим рекомендациям и ГОСТам. В частности, в курсовых и дипломных работах не приемлемы выделения жирным шрифтом или курсивом.

Как оформить термины в дипломной или другой научной работе
Правила оформления терминов в тексте

Фактически профессиональные термины в студенческих и научных проектах оформляются в общем контексте и не выделяются из текста никакими дополнительными приемами. Единственное, как можно абстрагировать то ил понятие, это начать писать о нем с красной строки.

У каждого термина должно быть свое место и своя роль. Употребление профессиональных клише должно быть уместным и грамотным. Важно, чтобы каждое слово подчеркивало смысл работы, раскрывало и решало конкретные вопросы/задачи, поэтапно раскрывали ход исследования.

Как расшифровывать термины в курсовой или дипломной работе?

Если автор раскрывает термин непосредственно в тексте, то это должно происходить согласно следующим принципам:

  • Непосредственно ключевое слово ставится либо в начале, либо в конце предложения.
Как расшифровать термин?
Правильная расшифровка терминов
  • Расшифровка понятия должна быть краткой и простой. Лучше всего писать ее «своими словами», но при этом смысл первоисточника должен быть сохранен. Избегайте сложных конструкций и иных непонятных слов при раскрытии смысла того или иного термина.
  • Показывайте взаимосвязь терминов в работе. Делать это можно как в текстовой форме, так и с помощью схем. В частности, нередко основной термин включает в себя дополнительные понятия (составные части), важно не просто их перечислить, но и рассказать о них. Их взаимосвязь можно представить с помощью схемы.
Схематическая расшифровка термина
Термины в виде схемы

Таким образом, чем проще рассказано о том или ином понятии тем лучше. При расшифровке профессионального термина важно соблюдать правила русского языка, стилистические требования, предъявляемые к работе, а также следовать согласно научному стилю.

Когда целесообразно формировать глоссарий курсовой или дипломной работы?

В целом любой студенческий проект или научная работа может содержать в себе глоссарий. Он представляет собой свод ключевых или сложных понятий, сокращений, аббревиатур.

Внешне глоссарий выглядит следующим образом. Каждое новое понятие пишется с красной строки. В некоторых случаях допускается выделение понятия жирным шрифтом. После термина ставится тире и дается простое определение, расшифровка.

В некоторых случаях формирование глоссария упрощают путем копирования определения из текста курсовой, дипломной или диссертационной работы.

Что такое глоссарий?
Пример написания глоссария

Также если в тексте были использованы сокращения, которые не относятся к числу общепринятых, то необходимо сформировать отдельный список сокращений с расшифровкой (второй глоссарий).

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в оформлении терминов в студенческой или научной работе по любому направлению, а также оформлению глоссария. Наши специалисты – профи в своем деле, знающие толк в выбрано области наук и имеющие за плечами большой опыт работы в ВУЗах, НИИ, обладающие учебной степенью/званием. Высокое качество работы, соблюдение всех требований заказчика и конфиденциальность данных гарантированных каждому! Оформить заявку можно на сайте DissHelp.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Грамотное использование профессиональной терминологии при выполнении курсовых, дипломных работ (где и как использовать, как оформить, как сделать простым и понятным)”

  • Всегда копировала основные термины и понятия из готовых работ, учебников. Но в последний раз копирование меня подвело. Уникальность работы оказалась ниже минимума, допуск к защите не получила. Прочитав статью, попробовала немного переиграть в работе термины: перефразировать, оформить иначе, и все получилось! Спасибо за дельные советы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *