Правила и примеры выделения проблемы и анализ ее состояния в науке и практике при написании ВКР

Любое исследование начинается не просто с заголовка или темы, а с постановки проблемы и выдвижения гипотезы. При этом важно соблюдение двух основополагающих постулатов: проблема должна быть актуальной и нерешенной, а гипотеза – достижимой и эффективной.

Правила и примеры выделения проблемы и анализ ее состояния в науке и практике при написании ВКР
Любое исследование начинается не просто с заголовка или темы, а с постановки проблемы и выдвижения гипотезы. При этом важно соблюдение двух основополагающих постулатов: проблема должна быть актуальной и нерешенной, а гипотеза – достижимой и эффективной.

При написании ВКР исследователь должен кратко и емко обозначить, что он намерен изучать (тему), в каких пределах (предмет), на каком примере (объект), а также что он решать или устранять (проблему), какими методами и в какой последовательности (цель и задачи). Без указанных элементов немыслим ни один студенческий или научно-исследовательский проект.

Особенности постановки проблемы в ВКР

Проблема в дипломной работе – один из ведущих структурных критериев, задающий ориентир. Именно он определяет, как и что будет делать автор: что изучать, что решать, какие меры предпринимать и пр. Поэтому важным требованиям, предъявляемым в ходе постановки проблемы, является ее актуальность и нерешенность. Притом степень нерешенности неважна: ученые-предшественники могли предлагать ряд мероприятий по решению, но добиться окончательной ликвидации загвоздки им не удалось. Порой автору достаточно смягчит воздействие проблемы на объект, чтобы улучшить его позиции.

Если словесно сформулировать проблему исследования можно в виде целой эпопеи, то в ВКР необходимо придерживаться принципов краткости, емкости и ясности. Данный элемент прямо подчеркивается во введении и заключении. Для ее постановки достаточно 1-2 предложения с конкретизацией: что нужно исследовать и что решить. Фактически проблема кроется в цели и задачах ВКР, гипотезе автора.

Особенности постановки проблемы исследования
Важно при постановке проблемы исследования

Исследование научной проблемы предполагает сбор и обработку доказательной базы, употребление профессиональных терминов. Притом при постановке данного критерия ВКР важно сделать так, чтобы решение не было очевидным, а сама проблема была выражена односмысленно.

Определить проблему – значит обнаружить противоречие в ранних и текущих теориях, исследованиях (независимо в теоретической или практической плоскости). Решение проблемы же будет крыться в ликвидации заявленного противоречия или смягчении его воздействия на объект.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для постановки проблемы ВКР достаточно придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Определить тему исследования, актуальный вопрос;
  • Собрать максимум информации по выбранной теме и изучить все теории, практические достижения и пр.;
  • Определить действие теорий, фактов, выявить наличие противоречий или нестыковок;
  • Расставить приоритеты в части решения проблемы: что требует незамедлительного решения, какие действия и в каком направлении необходимо предпринять;
  • В зависимости от приоритетов наметить цель и задачи ВКР.

Самым важным действием при определении проблемы исследования является сопоставление и сравнение. Именно эти жесты помогут выявить противоречие и конкретизировать его. Далее исследователю останется подчеркнуть актуальность проблемы, приведя конкретные факты, затрагивающие ее нерешенность и воздействие на объект, а также показать ее значимость, то есть то, как она отражается, что ухудшает или усложняет.

Советы экспертов Дисхелп по постановке проблемы в ВКР

Чтобы процесс постановки проблемы был простым и понятным, исследователю достаточно ответить на следующие вопросы:

Специфика постановки проблемы исследования
Как определить проблему в исследовании?
  • Что известно по выбранной теме: какими материалами располагает автор, наличие не только ранних теорий, но и актуальных данных;
  • Какие концепции и методики являются доминирующими в выбранной отрасли и теме, какие из них активно используются в настоящее время?
  • Какие моменты остались неисследованными и нерешенными?
  • Что понадобится для разработки решения: инструменты, методы и приемы? Насколько важны выявленные недостатки и нерешенные части? Можно ли из них выделить важный значимый контекст?
  • Что даст решение намеченной проблемы в теоретическом или практическом аспекте, как решение повлияет на дальнейшее развитие науки/отрасли?

Ответив на указанные вопросы, исследователь сможет понять непосредственно процесс постановки и грамотно обозначить то, что ему предстоит раскрывать, показывать и решать на протяжении всей ВКР.

Пример формулировки проблемы исследования
Проблема исследования на конкретном примере

При постановке проблемы в ВКР важно иметь минимальные представления о ней: как она проявляется, на чем может отражаться, а также знать, какие действия предпринимались ранее и к чему они привели. Данный подход позволит разработать максимально эффективное решение, отличающееся от предшествующих мероприятий, способствующее ликвидации или смягчению воздействия «нерешенностей».

Отражение проблемы ВКР в заключении

Важно отметить, что проблема находит отражение не только во введении, но и заключении. Во введении автор показывает, что он будет решать, а в заключении – что и как решил, полученные результаты.

Важно, чтобы предложенные автором мероприятия способствовали улучшению изначального состояния объекта. При этом полученные или прогнозируемые результаты должны это подчеркивать. Таким образом, в заключении необходимо отразить ход исследования, диагностировать и решить проблему, доказать эффективность предложенных мер. Все это в совокупности подчеркнет важность и значимость противоречия, необходимость его оперативного смягчения или ликвидации.

Пример формулировки проблемы исследования в ВКР

Пример проблемы исследования при написании ВКР
Постановка проблемы исследования в дипломной работе

 

Правила и примеры выделения проблемы и анализ ее состояния в науке и практике при написании ВКР


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!