10 правил качественного доклада к магистерской диссертации

Немаловажную роль при защите научно-исследовательской работы играет речь магистранта. Она должна быть не просто четкой, внятной и структурированной, но и содержать определенную мысль, связующие элементы, отражающие суть исследования.

Написание и защита магистерской

Немаловажную роль при защите научно-исследовательской работы играет речь магистранта. Она должна быть не просто четкой, внятной и структурированной, но и содержать определенную мысль, связующие элементы, отражающие суть исследования.

Аспирант или соискатель научных степеней проходит несколько предзащит, прежде чем отправится на оценку комиссии. В ходе предварительного «просмотра» автор исследования получает определенные рекомендации, направленные на совершенствование его работы и доклада. Не стоит воспринимать критику куратора или комиссии, как «придирки». Все замечания, рекомендации следует зафиксировать и устранить, чтобы сделать исследование более полезным для общества.

Что необходимо учесть при создании доклада к магистерской диссертации и как успешно защититься?

  1. Доклад должен иметь определенную структуру, которая согласовывается с куратором или утверждается учебным заведением.

План доклада

Как правило, план доклада включает в себя следующие разделы:

— вступление: магистрант кратко говорит об актуальности темы, обозначает цели и задачи, предмет и объект, выделяет основную идею, методы исследования.

— кратко описывает суть работы, процедуру (алгоритм, ход) исследования;

— результаты работы: данный раздел занимает около 70% от всего выступления. Обязательно указывается практическая значимость, новизна идеи, возможности и сферы применения предложенных мер на практике;

— заключение: краткий обзор предлагаемых мероприятий с учетом их обоснованности и эффективности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Доклад должен быть изложен на научном языке. Допустим официально-деловой стиль (по согласованию с куратором или учебным заведением). В тексте должны присутствовать профессиональные термины. Недопустимо использование просторечных форм, жаргонов, междометий, многозначных слов и фраз.
  2. В начале доклада обязательно должно быть приветствие, обращение к членам комиссии. Например, «Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии!». Данной фразой магистрант не только демонстрирует свое воспитание, но и привлекает внимание к своей работе, дает знать, что он готов приступить к защите.
  3. Необходимо четко обозначить: кто и что защищает. Например, «Вашему вниманию предлагается диссертация на тему «…». Автором (авторами) работы являются …».
  4. Во время изложения основной части исследования (результаты проекта, практическая значимость) можно включить дополнительные иллюстрации, схемы для наглядности. Иногда в чертежах, таблицах можно уместить большую часть материала, который необходимо только упомянуть или наоборот акцентировать на нем внимание.
  5. Доклад должен быть правильно оформлен в соответствии с ГОСТом. Для этого необходимо уточнить все требования к работе на кафедре или у куратора.
  6. Обязательно записывайте замечания, полученные в ходе предзащиты, чтобы устранить все недостатки. Это касается не только непосредственно диссертации, но и доклада (речи). Не стоит воспринимать критику в штыки, считая свой труд лучшим. Сколько людей, столько и мнений. Чтобы сделать работу полезной, нужно учесть каждую точку зрения, пожелания и рекомендации.
  7. Магистрант должен выступить в течение определенного периода времени. Обычно на один доклад приходится не более 10 минут. Обязательно выучите текст, отрепетируйте свое выступление с учетом затрачиваемого времени. Возможно, придется что-то укоротить или убрать. Важно рассказать основные моменты исследования и предлагаемые мероприятия, доказать их новизну, целесообразность и необходимость, эффективность.
  8. Распечатайте доклад в нескольких вариантах. Члены комиссии могут попросить Вас предоставить его для ознакомления.
  9. В конце выступления поблагодарите членов комиссии за внимание.

Чтобы проникнуться самим процессом защиты, понять алгоритм действий, узнать потенциальные вопросы и их сложность, что ожидать и как проходит вся процедура, можно поприсутствовать на защите других магистрантов.

Ни в коем случае не поддавайтесь панике. Успех зависит не только от качества выполненной работы, но и от манеры ее преподнесения и изложения. С чувством, толком и расстановкой расскажите комиссии об исследовании и своих предложениях.

Немаловажным аспектом является внешний вид экзаменуемого лица. Необходимо надеть строгий или деловой костюм. Он подчеркнет внутреннее состояние аспиранта и серьезность его работы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!