Плагиат в диссертации

Диссертация - это не простая научная работа. Это самостоятельный труд, который должен быть образцом, идеалом для подражания. Именно поэтому к нему предъявляется ряд серьезнейших требований. Одно из них - высокая уникальность работы, отсутствие аналогичных трудов в научном мире.

Плагиат в диссертации

Диссертация — это не простая научная работа. Это самостоятельный труд, который должен быть образцом, идеалом для подражания. Именно поэтому к нему предъявляется ряд серьезнейших требований. Одно из них — высокая уникальность работы, отсутствие аналогичных трудов в научном мире.

Почему так остро встала проблема плагиата в диссертациях? В последнее время участились случаи обнаружения неуникальных работ. Из-за этого члены научного сообщества лишаются уже присвоенных степеней. Скандал давно уже вышел за пределы какого-то одного определенного ведомства. Поэтому требования к соискателям ученых степеней теперь предъявляются самые жесткие. Как бороться с плагиатом?

Что называют плагиатом?

Если автор научного труда использовал результаты чужой интеллектуальной собственности, но не переработал их, а подал в той же интерпретации, то это и есть плагиат. Он может быть как умышленным, так и непроизвольным.

 Умышленный плагиат в диссертации. Если соискатель присвоил результаты чужого труда с тем, чтобы выдать их за свои наработки, то такое решение ни к чему хорошему не приведет. В наш век информации определить то, откуда взяты те или иные слова, идеи и предложения, совсем не трудно. Итогом может стать испорченная репутация и лишение научной степени. Занимающиеся наукой в полной мере осознают ответственность, которая наступает для них в случае выявления таких фактов. Наказание за кражу результатов чужих научных трудов очень даже серьезное, поэтому рисковать карьерой решают единицы. Тем не менее, проблема остается актуальной.

Непредумышленный плагиат в диссертации. Чаще всего этим «грешат» студенты. Они, в силу своей занятости и беспечности, часто просто копируют куски текста из других научных работ, забывая указать их авторство. Это — серьезное нарушение, которое также чревато возникновением проблем со сдачей и защитой магистерских диссертаций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как определить плагиат в диссертации

Существует несколько верных способов распознать неуникальные фрагменты в тексте. Один из них — самый простой: использование сервиса по проверке студенческих работ на наличие заимствований. Это правило действует в том случае, если студент неумышленно «присвоил» результаты чужого труда.

Также специалисты обращают внимание на таких 3 параметра: форматирование, цитирование, стиль, содержание.

Форматирование. В том случае, когда научное изыскание занимает большой объем, определить нечестные намерения соискателя гораздо сложнее. Однако опытные специалисты справятся и с такой задачей. Помогают им в этом такие «подсказки», как элементы форматирования. Вызывает подозрение, если стиль, шрифт, отступы и другие параметры текста не соответствуют общему оформлению диссертации. В «краденом» тексте могут остаться гиперссылки или отсылки на интернет-ресурсы и другая скрытая информация (в колонтитулах, после текста).

Цитирование. Подозрительными кажутся цитаты из неактуальных на момент написания диссертации трудов, отсылка к устаревшим литературным и интернет-источникам либо к тем, к которым у автора научного изыскания нет права доступа. Если библиография и цитаты в тексте не совпадают, это также вызывает вопросы.

Стиль. Если перед проверяющим небольшой текст, он сразу увидит, какие части работы отличаются по стилю от основного текста. «Выдают» плагиат в диссертации сложные конструкции и предложения, которые соседствуют с простыми, слишком отличаются от них. В объемных трудах также можно найти несовпадение стилей, для этого потребуется чуть больше времени.

Содержание. Плагиаторы нередко не следят за тем, как излагается материал. Если работа не соответствует требованиям научного руководителя, материал напоминает «лоскутное одеяло», в котором ничего не значащая общая информация чередуется с высоко детализированными данными, это также говорит о плагиате в диссертации.

Чтобы избежать обвинений в присвоении чужого интеллектуального труда, лучше всего работу написать самому. Однако и в этом случае можно невольно стать плагиатором. Соблюдайте правила цитирования чужих научных изысканий!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!