10 правил успешного студента

Быть студентом – непросто. С обретением нового статуса появляются новые права и обязанности, знакомства, окружение, условия и пр. Важно не просто адаптироваться, но и вовремя выполнять все дела, обещания. Чтобы студент жил спокойной и размеренной жизнью, а не метался от сессии до сессии с «хвостами» (долгами) по ВУЗу, важно выработать правильные привычки, некоторые постулаты, помогающие упростить обучение и освоение профессии.

10 правил успешного студента

Быть студентом – непросто. С обретением нового статуса появляются новые права и обязанности, знакомства, окружение, условия и пр. Важно не просто адаптироваться, но и вовремя выполнять все дела, обещания. Чтобы студент жил спокойной и размеренной жизнью, а не метался от сессии до сессии с «хвостами» (долгами) по ВУЗу, важно выработать правильные привычки, некоторые постулаты, помогающие упростить обучение и освоение профессии.

Сегодня специалисты ОЦ DissHelp раскроют секрет успеха обычных студентов ВУЗов, которые умело пользуются простыми и понятными правилами в своей жизни.

Правило №1. КРЭМИ

КРЭМИ расшифровывается следующим образом:

КРЭМИ
Основные факторы успешного студента

Каждое из указанных качеств позволяет легко и просто усваивать новую информацию и умело ей пользоваться в нужный момент.

Креативность призвана подключить воображение при решении любых вопросов, что сделает Вас более индивидуальным и оригинальным.

Размышление способствует тотальному анализу ситуации определению всех «за» и «против», достоинств и недостатков, факторов и пр.

Эффективность гарантирует успех на любом поприще, главное правильно сопоставлять свои возможности и способности, строить планы.

Мотивация позволяет сделать реализацию задания более интересным и качественным, повышая заинтересованность исполнителя.

Инициативность предполагает личное участие в обучении, саморазвитие, понимание всех процессов.

Каждое из указанных качеств способно сделать из типичного студента преуспевающего учащегося ВУЗа, который будет выделяться из «серой толпы».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правило №2. Повышаем самооценку

Думаете, что ученые всё знают и поэтому легко справляются с любой проблемой? На самом деле, знать все просто невозможно.

В мире ежедневно происходят какие-то перемены, а известно об этом становится спустя некоторое время, и то знают об этом в итоге не все. Эксперты опираются на собственные знания и опыт в решении любой проблемы независимо от уровня ее сложности.

Представьте себя профи мирового уровня, который столкнулся с определенной преградой. Как бы Вы поступили на его месте? Подобные «ролевые игры» позволяют не только пофантазировать, но и поднять самооценку, стать более уверенным в себе и легко решать любые проблемы.

Правило №3. Пользуйтесь всеми чувствами

При решении любой задачи подключайте все свои способности, возможности и чувства, не стесняйтесь эмоций. Так Вы активируете максимальное количество клеток и мышц, привлечете организм к работе по максимуму. Чем больше чувств и возможностей Вы подключите, тем проще будет решить задачу.

Что делает успешный студент
Что делает успешный студент

Подумайте сами, если Вы будете не просто печатать, а периодически разговаривать (не мешая при этом работе), писать, составлять различные схемы и комбинации, чертежи, то так можно собрать более полную информационную базу.

Мозг будет не просто получать информацию отовсюду, но и грамотно ее обрабатывать, фиксировать и использовать.

Правило №4. Изучайте и занимайтесь интересными делами

Вспомните, как тянулись занятия по трудным для Вас предметам. А знаете, почему это было так нудно и долго? Потому что Вам был неинтересно. Постарайтесь разнообразить учебу и с энтузиазмом подойти к ней. Найдите что-то интересное в каждом предмете для себя, выделите и опирайтесь на это. Отдельные моменты останутся скучными, но качественное выполнение заданий принесет удовлетворение от проделанного.

Правило №5. Активность

Можно выделить две большие группы студентов: активные и пассивные. Пассивные предпочитают «плыть по течению» и особо не напрягаться. Активные же стараются не просто подготовиться к каждому занятию, но и ответить на нем, стремиться к саморазвитию, готовы участвовать во всевозможных конференциях и соревнованиях.

Активность позволяет не просто быстро схватывать новое, адаптироваться, но и умело пользоваться полученными знаниями, быть более организованными и преуспевающими. Именно у активных студентов все дела «делаются» со скоростью света, остается свободное время на себя и друзей.

Правило №6. Индивидуализм в обучении

Здесь речь идет не об индивидуальном или дополнительном обучении, а именно о поиске собственного метода изучения предмета, который упростит процесс восприятия информации и сделает его более интересным и простым.

Одни предпочитают готовиться в гордом одиночестве, полностью беря на себя ответственность за подготовку. Другие же предпочитают «коллективное творчество», заранее распределяя между одногруппникам задания, упрощая тем самым подготовку и сплочая коллектив общим, а главное благим делом.

Подобных «индивидуальных» подходов масса. Главное выбрать наиболее подходящий для Вас.

Правило №7. Ставьте четкую цель

Обучаясь в ВУЗе, студент должен понимать, зачем ему это нужно. Для этого важно поставить конкретную, понятную цель. Цель может быть краткосрочной или долгосрочной. Главное, по мере ее достижения поставить новую цель и стремиться к ней.

Обучение в ВУЗе
Обучение в ВУЗе: цель и задачи

Целью может быть успешное закрытие сессии/учебного года или получение «красного диплома». Все зависит от желания и «дальнозоркости» студента.

Правило №8. Работа над ошибками

Жизнь полосатая независимо от социального статуса. У студентов, как и у всех людей, бывают не только взлеты, но и падения. Главное, после этого падения не «падать духом». Проанализируйте ситуацию, подумайте, чего Вам не хватило, что Вы сделали не так, извлеките пользу из этого и смело идите вперед. Учитесь на собственных ошибках.

Правило №9. Тайм-менеджмент

Именно тайм-менеджмент позволяет превратиться из «неудачника» во «всемогущего» индивида. Грамотное управление временем, самоорганизация и самодисциплина творят чудеса! Не задумывались, почему одну и ту же задачу разные люди будут решать по-разному? Одни растянут ее на неделю, а другие выполнят за несколько часов.

Планируйте свои дела и время, грамотно расставляйте приоритеты, и успех будет у Вас в кармане! Тайм-менеджмент прививает такие лидерские и профессиональные качества, как пунктуальность, дисциплина, самоконтроль, активность и пр.

Правило №10. Отдых

Учеба не должна отнимать у Вас все время. Организму просто необходимо временами развеиваться, отвлекаться от повседневной рутины, однообразия, пополняться силами и энергией. Выделяйте время на себя, активный отдых, встречи с друзьями, а также не забывайте про полноценный сон. Только правильная комбинация работы (учебы) и отдыха позволяют достичь небывалых вершин.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “10 правил успешного студента”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *