Система послевузовского профессионального образования в России

В большинстве случаев по окончании ВУЗа выпускники спешат устраиваться на работу в рамках полученной профессии. На самом деле у них есть выбор: идти работать или продолжить обучение. В России успешно развивается послевузовская система образования.

Качественное выполнение кандидатских диссертаций на заказ. Лучшие цены!

В большинстве случаев по окончании ВУЗа выпускники спешат устраиваться на работу в рамках полученной профессии.

На самом деле у них есть выбор: идти работать или продолжить обучение. В России успешно развивается послевузовская система образования.

Она представляет собой продолжение научно-исследовательской деятельности специалистом или магистром с целью повышения профессионализма, компетентности и присуждения ученой степени.

Основные этапы академической карьеры

Система послевузовского образования в России представлена следующим образом:

  1. Аспирантура (адъюнктура). На данном этапе выпускники ВУЗов (не ниже магистратуры или специалитета) могут подать документы в ВУЗ с целью поступления в аспирантуру. Обучение проходит по очной и заочной форме, платно или бесплатно. Поступающие должны пойти ряд вступительных испытаний, предоставить перечень необходимых документов. На протяжении 3-4 лет (в зависимости от формы обучения) они проходят промежуточные аттестации, занимаются самостоятельной работой, написанием диссертации, а затем сдают госэкзамены, «кандидатские испытания», защищают свой научный труд и получают определенную категорию или ученую степень «кандидат наук».
  2. Докторантура. Данная стадия предполагает выполнение более масштабного исследования выбранной темы. В этой работе соискатель ученой степени должен решить глобальную проблему или совершить научный прорыв, который отразится на жизни общества, отрасли или страны в целом.

Поступающий может выбрать любое направление деятельности, притом оно может отличаться от полученной им специальности в магистратуре ВУЗа. В этом случае ему придется сдать дополнительный экзамен по новой дисциплине.

Некоторые специальности имеют свои особенности в получении послевузовского образования. В частности, выпускники творческих направлений, сферы искусств, педагогов творческо-исполнительных видов деятельности должны проходить ассистентуру-стажировку.

Получение послевузовского образования для выпускников военных ВУЗов, школ МВД и подготовка кадров для силовых структур проходит в адъюнктуре.

Медики также относятся к числу специфических специализаций, имеющих свой алгоритм действий по получению послевузовского образования.

Врачи, фармацевты, выпускники медицинских ВУЗов должны пройти обучение-практику на базе научно-исследовательских заведений при Вузе, лечебных учреждениях.

Данный этап призван усовершенствовать их знания и умения в рамках выбранного направления. Этот шаг называется Ординатура.

Только после прохождения данного этапа многие медики получают право заниматься частной деятельностью, оказывать помощь пациентам поликлиник, занимать руководящие посты и пр.

Какие «льготы» действ уют при обучении в аспирантуре?

Во время получения послевузовского образования в России учащиеся могут воспользоваться следующими привилегиями.

Для аспирантов, стремящихся получить ученую степень «кандидат наук», действуют следующие льготы:

  • отсрочка от службы в армии;
  • сохранение основного места работы (если поступающий имел его до поступления в аспирантуру);
  • предоставление отпуска для повышения квалификации без потери зарплат;
  • возмещение средств на покупку учебных пособий. Сумма не должна превышать 2 стипендий аспиранта;
  • поступающие на бюджетной основе лица имеют право жить в общежитии на период обучения. К сожалению, данный постулат выполняется не всеми ВУЗами;
  • аспиранты, обучающиеся на бюджетной основе, получают стипендию. Следует отметить, что размер стипендии аспиранта несильно отличается от студенческой и прожить на нее фактически невозможно. Поэтому зачастую аспиранты стараются совмещать учебу и работу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Соискатели степени «доктор наук» могут пользоваться следующими привилегиями:

  • при обучении на бюджетной основе им полагается стипендия;
  • им открыт доступ в лаборатории, библиотеки и пр.;
  • сохранение за ними основного места работы на весь период обучения.

Условия поступления в докторантуру

Если для поступления в аспирантуру поступающий должен иметь образование не ниже магистратуры, то для обучения в докторантуре требуется наличие ученой степени «кандидат наук».

Также соискатель степени «доктор наук» должен иметь трудовой стаж не менее 1 года в той компании, которая направляет его на обучение.

За его плечами должны быть публикации в ВАК-изданиях, научных журналах, научные достижения и патенты и пр.

Для поступления необходимо уточнить сроки приема документов, их перечень, правила приема и пр. Эти моменты регулируются ВУЗом.

Что дает послевузовское образование?

Присуждение ученой степени «кандидат наук» или «доктор наук» делает молодого ученого более успешным, создает ему определенную репутацию в научных кругах.

В ходе обучения человек получает новые знания и навыки, открывает новые для себя моменты. В большинстве случаев наличие ученой степени открывает перед ученым новые возможности.

Например, зачастую в медицинской, преподавательской деятельности требуется определенный опыт в проведении исследовании, который можно доказать только после присуждения «кандидата наук» или «доктора наук», чтобы получить хорошую должность.

Таким образом, система послевузовского образования призвана не только развить научную среду, но и усовершенствовать все остальные сферы деятельности, открыть для людей новые возможности и перспективы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!