Как запомнить больше информации?

XXI век – век информации. Сегодня тот, кто владеет важными сведениями, фактически управляет всем. Информация сейчас на вес золота. Но как же все запомнить, если информационная база ежедневно и практически ежесекундно пополняется и обновляется?

Как запомнить больше информации?

XXI век – век информации. Сегодня тот, кто владеет важными сведениями, фактически управляет всем. Информация сейчас на вес золота. Но как же все запомнить, если информационная база ежедневно и практически ежесекундно пополняется и обновляется?

Сегодня мы поделимся с Вами самыми популярными способами, позволяющими быстро запомнить любые сведения в неограниченном количестве. Они особенно пригодятся студентам и аспирантам, облегчат их обучение и повысят эрудицию.

Способ №1. Выделяем главное, понимаем

Далеко не всегда важно запоминать каждое слово. В тексте бывают «лирические отступления», примеры, обширные толкования одного и того же термина с позиции разных авторов и пр. Нередко из большого объема информации достаточно запомнить несколько фраз или предложений, отражающих суть всего текста.

Поэтому, прочитав то или иное произведение, выделите для себя самое главное, запишите это на листке. Такой подход в значительной степени упростит процесс восприятия информации, а мозг запомнит исключительно то, то ему пригодится, то есть самое важное.

Работа с текстом
Правильная работа с текстом

Чем проще сформулируете суть прочитанного, тем быстрее мозг запомнит это. Поэтому не стоит составлять сложные предложения, использовать трудные сочетания фраз и букв.

Способ №2. Ассоциации

Работа мозга так устроена, что ему проще воспринимать привычные для него вещи, формы, предметы. Поэтому при изучении той или иной темы лучше всего придумывать ассоциации.

Как запоминается
Как запоминается информация

С помощью фантазии можно не просто продумывать или придумывать детали, но и запоминать большой объем информации. Главное чтобы ассоциации были «постоянными и привычными», то есть всегда ассоциировались с конкретной темой, предметом и пр.

Например, большой палец в большинстве случаев ассоциируется с фразой «класс» («прекрасно, отлично» и пр.). Попробуйте аналогично ассоциировать и прочитанные материалы, закрепив за ними определенную ассоциацию-сравнение.

Способ №3. Повторение

Недаром гласит народная мудрость «Повторение – мать учения». На самом деле так оно и есть. Информация, которой человек фактически не пользуется в повседневной жизни, откладывается в «самые дальние уголки», а со временем вовсе стирается за ненадобностью. Чтобы такого не произошло, следует периодически повторять прочитанный или пройденный материал, «обновлять» его в памяти.

Повторение и запоминание
Что дает повторение и запоминание

Чем чаще повторяете изученную информацию, тем медленнее ее забываете. Быстро выучить стих можно с помощью интервального повторения. Заучите первый раз затем отдохните 15-20 минут, после вторите заученное (при необходимости подучите) и отдохните пару часов. По истечении этого времени в очередной раз повторите стихотворение и отложите его изучение на сутки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Главное, во время повторения по минимуму подглядывайте в книгу. Старайтесь вытащить заученный текст из глубин мозга, вспомнить самостоятельно.

Способ №4. Эффект края

Ученые установили, что лучше всего человек воспринимает и запоминает информацию, которая изложена в начале и конце текста, труднее всего – в середине. Как пользоваться данным способом в жизни? Достаточно прочитать материал, выделить основные мысли, суть и учить их первым делом, либо в последнюю очередь.

Способ №5. Записываем материал своими словами

Данный метод напоминает обычный пересказ текста.

й1.jpg

На самом деле, чтобы запомнить большой объем информации, достаточно выписать тезисы, которые Вам известны. Затем в отдельную колонку или на отдельный лист выписать новую информацию, а затем соединить все «выписки» в одну единую «историю». Главное, записывать все простым, понятным для Вас языком, а не дословно переписывать фрагмент.

Способ №6. Конспектирование

Во время лекций и в период разбора любого материала, студенты предпочитают конспектировать только самое важное: тезисы, определения, схемы и пр. Данный метод также помогает легко запоминать новую информацию. Он подойдет особенно тем, у кого развита «письменная» память.

Способ №7. Мнемотехника

Данный вариант относится больше к ассоциациям, но он включает в себя дополнительные «схемы», упрощающие восприятие информации. Например, чтобы лучше запомнить текст, можно придумать простую рифму. Вспомните расположение цветов радуги, наверняка вы запомнили их благодаря простому стишку «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Почему бы подобный прием не использовать в жизни? Также к вариантам мнемотехники можно отнести напевание, различные схемы и чертежи и пр.

Способ №8. Разбиваем материал на части

Большой текст трудно полностью запомнить. Человек просто устает воспринимать большой объем информации и усваивает лишь малую часть. Поэтому рекомендуется разбивать информацию на небольшие блоки, части. Добиваться цели поэтапно проще, нежели терзать себя сложными механизмами.

Способ №9. Концентрация

Чтобы разобраться в чем-то новом, важно обеспечить нормальные условия: тишину, рабочее место. Такой подход позволит сконцентрироваться на работе. Главное, не отвлекайтесь по мелочам: звонки, чаепития, Интернет и пр.

Способ №10. Отдых

Невозможно беспрестанно читать, учить и запоминать. Мозг не воспринимает информацию, если чувствуется усталость, переутомление, тяжесть. Поэтому важно обеспечить полноценный отдых, сбалансированное питание, чтобы «укреплять» организм и стимулировать его к новой работе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!