10 важных правил подготовки к контрольной работе по предмету “Информационные системы”

Дисциплина «Информационные системы» предполагает изучение теоретических и практических азов по пользованию современными данными в самых разных их проявлениях: информация, кодирование (шифрование) информации, технические приспособления (компьютеры и гаджеты), приложения и программы, языки программирования и пр.

Дисциплина «Информационные системы» предполагает изучение теоретических и практических азов по пользованию современными данными в самых разных их проявлениях: информация, кодирование (шифрование) информации, технические приспособления (компьютеры и гаджеты), приложения и программы, языки программирования и пр.

В настоящее время информация выступает в качестве ценного ресурса, требующего не простой сохранности и безопасности, но и грамотного управления (распоряжения ею).

Студенты, изучающие данную дисциплину, учатся создавать информационные системы и технологии, веб-серверы, сайты различного уровня сложности и пр. На сегодняшний день это одна из важнейших специализаций, дисциплин, так как все процессы строятся на основе информации и средств коммуникации.

Что включает в себя контрольная работа по предмету «Информационные технологии»?

Контрольна работа призвана проверить уровень знаний и умений студента, как он освоил пройденный материал. Здесь предлагается выполнить задания разной сложности в отличных формах: развернутый ответ на вопрос, тестирование, работа на персональном компьютере и др.

Развернутый ответ на вопрос и тестирование предназначены для проверки теоретического багажа знаний. Здесь студенты должны выбрать правильный ответ или подробно расписать все, что знает в рамках задания.

Проверить реальные навыки можно с помощью выполнения специальных заданий на компьютере. Упражнения такого плана могут затрагивать языки программирования, разработку простейшего сайта, кодирование информации, умение разбираться в различных компьютерных утилитах (программах, приложениях), устранение угроз в отношении данных и пр.

Как подготовиться к контрольной работе по дисциплине «Информационные технологии»?

Совет №1. Посещайте все занятия.

Весь «кастет» преподается на лекциях и семинарах, поэтому важно посещать все занятия. Если студент, по какой-либо причине пропустил урок, то необходимо оперативно восполнить пробел, изучить его «от и до».

Старайтесь понять и вникнуть в материал. Если что-то неясно, не стесняйтесь обращаться за помощью к педагогу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №2. Периодически перечитывайте лекции.

Эта мера необходима для того, чтобы освежить в памяти пройденный курс. Информация, которой человек не пользуется долгое время, постепенно стирается. Чтобы не пришлось заново учить все разделы, периодически перечитывайте их, вспоминайте и отмечайте для себя наиболее важные аспекты.

Совет №3. Планируйте свой день и правильно распределяйте нагрузку.

Обычно педагог предупреждает студентов о том, что предстоит контрольная работа. Поэтому учащийся должен грамотно спланировать свой день или неделю, выделив несколько минут на изучение предмета «Информационные системы». Поэтапное изучение материалов упрощает восприятие новой информации и позволяет закрепить пройденный курс.

Совет №4. Разберитесь в терминологии.

Информационные системы – это уникальный предмет со своей специфичной терминологией. Многие определения пришли к нам из других стран. Важно правильно их понимать и грамотно, уместно употреблять.

Совет №5. Больше практики.

Важно не просто знать теорию, но и иметь представления, как работать с информационными системами в жизни. Для этого студентам обязательно следует посещать практические занятия, которые проходят за компьютерами. В ходе семинаров и практикумов он разбирают программы, учатся разрабатывать новые информационные системы, базы данных, «защищать» их, пользоваться новыми технологиями и пр.

Отсутствие практики ухудшает качество образования и делает специалиста невостребованным, так как он не может реализоваться свои знания, они для него бесполезны.

Совет №6. Тренируйте самодисциплину. Больше самостоятельности.

Количество практикумов может быть ограничено. Студент должен отточить до совершенства полученный навык, поэтому необходимо дополнительно учиться и тренироваться самостоятельно.

То же самое относится и к теории. Студент должен следить за новшествами, изучать дополнительные источники, чтобы быть более подкованным и начитанным.

Совет №7. Учитесь составлять схемы и алгоритмы.

Вся информация представляет собой непрерывный процесс в большой компьютерной сети, которая проходит ряд стадий. Создание новых информационных систем, приложений – это новый механизм, работающий по определенной схеме. Важно правильно и грамотно ее составить и зафиксировать.

Совет №8. Используйте метод «ассоциаций и представлений».

Если предмет «Информационные системы» дается Вам нелегко, то старайтесь упростить процесс его изучения с помощью собственной фантазии и восприятий. К каждой теме или подпункту можно приписывать какой-либо запоминающийся пример, позволяющий подробно описать основные аспекты.

Совет №9. Грамотно расставьте приоритеты на контрольной работе.

Данный постулат означает, что сначала следует поверхностно пробежаться по всем заданиям и попутно ответить на легкие вопросы, которые точно знаете. Самое сложное оставляйте на конец.

По статистике, ответ на простые вопросы занимает около 10-15% от общего времени, все оставшееся время студент тратит на трудности и преграды.

Совет №10. Перепроверяйте все ответы перед сдачей.

Если у Вас осталось свободное время, не спешите сдавать контрольную работу. Тщательно проверьте все ответы. Если где-то сомневаетесь, еще раз все обдумайте: взвесьте все «за и против». Особое внимание уделите практическому заданию (если оно есть). Проверьте правильность составления цепи, схемы и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!