15 подсказок как начать писать кандидатскую диссертацию

Далеко не все люди могут сразу начать делать какое-либо дело. Одних одолевают сомнения, других лень, третьим главная цель кажется настолько многозадачной, что они даже не знают, с чего начать. Но в то же время во всех этих случаях работа стоит и дела совершенно не делаются. Нередко подобное происходит и с написанием кандидатской диссертацией. Поэтому сегодня мы дадим пятнадцать подсказок о том, как же довольно безболезненно начать столь трудоёмкий процесс.

Писать кандидатскую

Далеко не все люди могут сразу начать делать какое-либо дело. Одних одолевают сомнения, других лень, третьим главная цель кажется настолько многозадачной, что они даже не знают, с чего начать. Но в то же время во всех этих случаях работа стоит и дела совершенно не делаются. Нередко подобное происходит и с написанием кандидатской диссертацией. Поэтому сегодня мы дадим пятнадцать подсказок о том, как же довольно безболезненно начать столь трудоёмкий процесс.

СОДЕРЖАНИЕ

Подсказка №1. Наметьте общую схему

Любую диссертацию сложно писать, если вы даже не представляете, к чему именно хотите прийти в конечном итоге. В таком случае возьмите листок бумаги и набросайте общую схему, так вы сможете определить структуру работы, а также поймёте, что именно должно быть в её вначале.

Подсказка №2. Составьте развёрнутый план

Если в первом случае мы обозначали только общую схему, то здесь придётся приложить больше усилий. План — это скелет любой научной работы, который затем запросто можно превратить в её содержание. В качестве основных структурных элементов обычно рассматриваются следующие: введение, основная часть, поделённая на параграфы, и заключение. Разделите каждую из них на подпункты и подробно распишите. Тогда у вас получится довольно распространённый конспект, что можно будет использовать в качестве путеводительной карты.

Подсказка №3. Перестаньте думать о работе и просто начните писать её

Зачастую сложно только начать что-то делать, так как человека преследуют сомнения. В самом же рабочем процессе приходится не только мыслить, но и решать определённые задачи. Многим просто необходимо расписаться, чтобы работа действительно начала спориться в руках.

Подсказка №4. Настраивайте себя на позитивное начало работы

Зачастую именно мысли являются нашим главным врагом, особенно, в том случае, когда мы изначально готовим себя к провалу. Поэтому важно настраивать себя только на хорошее, так вам будет проще переносить трудности, связанные с рабочим процессом. Помните, они всегда временны. Поэтому хороших результатов можно достичь только тогда, когда вы не только внешне, но и внутренне будете спокойны.

Подсказка №5. Собирайте идеи

Если вы не знаете с чего начать писать кандидатскую, то начните укреплять в первую очередь свою информационную базу. Найдите литературу по нужной теме или, например, заведите себе блокнот, в который будете записывать все интересные детали и идеи. Возможно, они настроят вас на нужный лад, а также смогут дать отличный толчок вперёд.

Подсказка №6. В любом случае продолжайте писать

К сожалению, далеко не всех устраивает то, что они пишут. Например, перфекционисты часто возвращаются к самому началу работы, чтобы сразу всё отредактировать. В итоге удаляют уже половину написанного текста. Поэтому всегда стоит помнить, что первая версия редко у кого получается хорошей, поэтому её нужно просто «дотянуть» до логического заключения, а потом уже править или полностью переписывать.

Подсказка №7. Обозначьте конкретно цель и задачи работы перед её написанием

Цель, как раз является конечным пунктом, к которому вы хотите прийти, поэтому если вы обозначите её изначально, то двигаться в уже заданном направлении будет куда легче, чем при том случае, если не будете знать, куда идти. Задачи в свою очередь являются конкретными шагами, что нужны для достижения цели. Поэтому при их расписании можно будет составить себе определённый маршрут.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Подсказка №8. Попробуйте сразу продумать, как именно вы будете решать поставленные задачи

Если вы уже наметили себе цель и поставили определённые задачи, то не поленитесь расписать их более подробно, тогда вы их будете не только видеть, но и примерно знать, как стоит их решать.

Подсказка №9. Определитесь с тем, что именно вы хотите сказать в своей работе

В кандидатской диссертации в любом случае должен иметься определённый посыл, который автор хочет донести до своих читателей. Поэтому будет также нелишним определиться с ним.

Подсказка №10. Обобщите раннее полученную информацию

Если вы уже успели воспользоваться подсказками, что были даны чуть раннее, то у вас на руках уже должен иметься определённый материал. Постарайтесь выстроить его таким образом, чтобы получить вводную часть работы.

Подсказка №11. Группируйте литературные источники

Подобрав книги, статьи и монографии для написания диссертации, сразу раскидайте их по плану, наметив, какие части текста можно переработать и вставить в вашу кандидатскую. Но в данном случае всегда помните о том, что все источники нужно перерабатывать, а не бездумно копировать. Так как эта работа должна получиться именно вашей.

Подсказка №12. Не насилуйте себя чрезмерным написанием

Обычно, когда человек хочет сделать всё сразу, он слишком быстро перегорает, а также сильно устаёт, поэтому перерывы в работе нужно делать обязательно, переключаясь с умственной деятельности на физическую.

Подсказка №13. Тщательно планируйте распорядок дня

Как мы уже писали раннее: не нужно слишком сильно переутомляться, поэтому старайтесь распределять свои силы равномерно, а также помните о режиме труда и отдыха. Если чувствуете, что больше не можете в этот день писать — не пишите. Лучше сходите прогуляться либо займитесь физической нагрузкой.

Подсказка №14.  Не переоценивайте свои возможности

Чтобы не начать ненавидеть диссертацию, постарайтесь сразу распределить объём работы, которую вы делаете за день. И строго придерживайтесь выбранной вами схемы. Тогда у вас не будет переутомления, и нагрузка окажется адекватно распределённой в силу ваших возможностей.

Подсказка №15. Не возводите написание кандидатской диссертации в Абсолют

Помните, что это важное, но в то же время обыденное дело, поэтому относитесь к нему ответственно, но без лишнего фанатизма, исключая абсолютно все другие дела из своей жизни.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что есть довольно много способов, как начать писать кандидатскую диссертацию. Возможно, что вам придётся попробовать несколько из них, чтобы найти для себя самый оптимальный. В любом случае, сохраняйте спокойствие и помните, что у вас всё получится.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!