15 советов по правильному формулированию предмета и объекта в диссертационной работе

Одним из обязательных элементов введения любой ВКР является предмет и объект. Нередко авторы научных работ путают данные категории, что, в свою очередь, считается одной из грубейших ошибок, демонстрирующих низкий уровень профессионализма и компетентности.

Объект и предмет диссертации

Одним из обязательных элементов введения любой ВКР является предмет и объект. Нередко авторы научных работ путают данные категории, что, в свою очередь, считается одной из грубейших ошибок, демонстрирующих низкий уровень профессионализма и компетентности.

Каждая дипломная или диссертационная работа, научная статья должна содержать предмет и объект. Определим понятие каждого из них.

Под объектом исследования следует понимать явление, которое создает проблемную зону в теории или жизни и существует вне зависимости от исследования и автора. Как правило, в качестве объекта работы выступает та отрасль, сфера, учреждение, деятельность которого анализирует автор, выявляет его слабые места и разрабатывает план мероприятий по устранению проблем.

Предмет исследования представляет собой теоретические или практические части исследования, которые дают подробное описание отдельных сторон, свойств и особенностей объекта исследования.

Таким образом, предмет научного проекта соотносится с теоретической частью, а объект – с практической.

Опытные исполнители рекомендуют придерживаться определенных правил при формулировке объекта и предмета диссертации:

  1. Соотношение темы и предмета исследования.

Формулировка предмета диссертации, как правило, тесным образом совпадает с темой и целью проекта.

  1. Предмет носит более общий характер, а объект – частный (на конкретном примере).

Предмет является неотъемлемой частью объекта исследования. Этот критерий должен помочь автору ответить на вопросы:

— как обнаружить и зафиксировать проблему;

— как оформить, представить комиссии ответ на главный вопрос, решение проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Определять предмет и объект диссертации следует только после грамотной и правильной формулировки темы.
  2. Формулировка объекта и предмета должна быть четкой, краткой, логически связной и ясной.
  3. Предмет должен очерчивать научную сферу, которая занимается исследованием объекта. Он отражает закономерности развития объекта.
  4. Постановка предмета и объекта не должны выходить за границы исследования, которые установлены темой, целью и задачами.
  5. Выделение предмета и объекта должна производиться строго в научном стиле.
  6. Предмет и объект работы напрямую зависит от замысла автора: что он хочет рассмотреть, показать и доказать.
  7. Важно, чтобы определение данных критериев научной работы совпадало с паспортом специальности, который можно найти на кафедре в ВУЗе. В случае возникновения противоречий между диссертацией и паспортом специальности, научный труд не будет допущен до защиты.
  8. При определении предмета исследования можно обращаться к ранее защищенным трудам по данной или смежной теме. Использование «образца» значительно упрощает процесс правильной формулировки этого элемента научной работы.
  9. Предмет и объект проекта напрямую зависит от направления деятельности ученого, науки и специальности.
  10. Один объект может иметь несколько предметов, поэтому в диссертации следует выделять наиболее значимые. Не стоит указывать много предметов. Конкретизируйте этот элемент в зависимости от темы, цели и замысла (проблемы, идеи).
  11. Следует проверить формулировку предмета и объекта исследования на грамотность (ошибки), логичность и связность.
  12. Предмет и объект следует определять после обоснования актуальности темы, постановки цели и задач, проблемы. Такой подход позволит определить направление и методы исследования, отразить специфику предмета.
  13. Определение предмета и объекта исследования должны упростить процесс поиска ресурсов для написания диплома, конкретизировать специфику диссертации, подчеркнуть ее особенности.

Таким образом, предмет и объект диссертационной работы позволяют аспиранту задать конкретное направление деятельности, подчеркнуть, что именно будет изучаться, анализироваться автором. Данные критерии призваны показать, что в работе будут исследованы теоретические аспекты в рамках выбранной темы, а затем полученные знания будут применены в практической части. Такой подход позволит подтвердить уровень профессиональной компетенции аспиранта.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!