20 правил по написанию научных статей для журналов ВАК

Каждый аспирант или молодой ученый стремится внести вклад в развитие науки, отрасли и обрести репутацию в научных кругах. Для этого недостаточно написать диссертацию. Нужно иметь публикации статей в ВАК-изданиях.

Журнал ВАК

Каждый аспирант или молодой ученый стремится внести вклад в развитие науки, отрасли и обрести репутацию в научных кругах. Для этого недостаточно написать диссертацию. Нужно иметь публикации статей в ВАК-изданиях.

Разместить работу в ВАК-журнале непросто. Для этого следует учесть определенные требования по написанию и оформлению материала, подать его в редакцию, пройти тотальную проверку на качество.

Чем отличаются ВАК-статьи от простых научных трудов?

№ п/п Отличительный признак ВАК-статья Обычная научная статья
1. Объем Средний объем работы составляет 8-10 страниц Жестких требований к объему нет. В среднем работа выполняется на 2-30 страницах
2. Наличие ключевых слов Обязательно Желательно
3. Аннотация и титульный лист Обязательно Не требуется (по желанию)
4. Перевод на английский язык Обязательно Не требуется
 

5.

Оформление Обязательна проверка редакцией журнала на соблюдение строго установленных правил по оформлению материала Упрощенные требования к оформлению

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рассмотрим основные правила по написанию статей для ВАК-изданий.

  1. В структуре ВАК-статьи должны присутствовать следующие разделы: заглавие, аннотация, основной материал (непосредственно статья), библиографический список.
  2. В заголовке необходимо указывать наименование статьи, ФИО автора-соискателя научной степени, наименование ВУЗа и дисциплины, в рамках которых писалась статья.
  3. Аннотация. Данная часть должна кратко познакомить читателей с исследованием. В ней необходимо отразить актуальность, цель, задачи, практическую значимость труда. Все это следует уместить в 2-3 предложениях. Важно, чтобы аннотация была написана на русском и английском языках.
  4. Аннотацию следует писать только после того, как завершена основная часть материала.
  5. Ключевые слова. Этот подпункт указывается сразу же после аннотации. Ключевые фразы должны быть написаны также на 2 языках. В среднем автору необходимо указать 3-5 ключевых слов.
  6. ВАК-статья не должна резко начинаться с описания исследования. Соискателю необходимо кратко обрисовать новизну работы, обосновать выбранные им методы решения проблем. Средний объем вводной части занимает 3-5 предложений.
  7. Основной материал. В рамках этого раздела следует указать краткий ход исследования, основные моменты. Автору необходимо указать, на какие теории и правила он опирался, изученность темы другими авторами. Упростить восприятие можно добавлением графических материалов, в которые можно уложить внушительный объем информации. Важно, чтобы соискатель отразил собственную точку зрения, подкрепив правильность своих мыслей теоретическими знаниями.
  8. Заключение. В этой части важно правильно сформулировать основные выводы, главный итог, к которому автор пришел. Рекомендуется сделать акцент на достижении поставленной цели и выполнении задач. Соискатель должен предложить новый метод или способ решения проблемы, доказать его эффективность.
  9. Библиографический список. Количество ресурсов, которые могут быть использованы при написании ВАК-статей, ограничены. Их не должно быть более 10.
  10. Ссылки. Оформление ссылок происходит путем включения номера источника в квадратные скобки.
  11. Выбрать ВАК-журнал рекомендуется заранее. Только после того, как соискатель определился с тем, где он намерен публиковать свой труд, следует приступать к написанию материала.
  12. Требования к оформлению статьи в выбранном ВАК-журнале. Чтобы пройти жесткий отбор, ему необходимо заранее узнать требования редакции и учесть их. Для этого достаточно связаться с менеджером ВАК-издания по телефону, почте или электронной почте, зайти на сайт журнала (если он есть).
  13. Для публикации в ВАК-журнале автору необходимо иметь рецензии. Этот документ (отзыв, оценка) должен быть составлен квалифицированным экспертом, который разбирается в теме.
  14. Необходимо уточнить, автору следует подготовить рецензии и иные документы заранее и отправить их вместе со статьей или редакция ВАК-журнала направит его труд независимым экспертам для оценки. Если будут получены негативные отзывы, то материал не опубликуют.
  15. Стиль изложения. Любая научная статья должна быть написана на научном языке. Старайтесь не использовать профессиональные или узкоспециализированные термины, двусмысленные фразы.
  16. Обязательная проверка на ошибки. Исследования с описками, пунктуационными, грамматическими, речевыми и иными ошибками не допускаются к публикации.
  17. Проверка на уникальность. Необходимо учесть требования к оригинальности материала. Они могут отличаться в зависимости от изданий.  В любом случае, авторам следует снизить объем цитирования и больше показать свою точку зрения.
  18. В основе ВАК-статьи должна лежать гипотеза, выдвинутая соискателем. Главную мысль следует доказать и обосновать, показать ее новизну и значимость на практике.
  19. Литература, использованная в ходе написания текста, должна быть свежей (не более 3-5 лет). При рассмотрении исторических аспектов допускается использование более старых ресурсов, архивных данных.
  20. Все ресурсы должны быть проверенными, достоверными и обоснованными.

Таким образом, написание статьи для ВАК-журналов требует особого подхода, внимания, терпения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!