Академическая степень магистра. Особенности обучения, подготовки и присваивания степени

Второй ступенью высшего образования в России и Европе является магистратура. Поступить на нее можно только после покорения первой ступени – бакалавриата. Независимо от выбранной специальности обучение в магистратуре предусматривает посещение лекций и семинаров, написание курсовых и контрольных работ, сдачу зачетов и экзаменов, различных тестирований и пр.

Академическая степень магистра. Особенности обучения, подготовки и присваивания степени

Второй ступенью высшего образования в России и Европе является магистратура. Поступить на нее можно только после покорения первой ступени – бакалавриата. Независимо от выбранной специальности обучение в магистратуре предусматривает посещение лекций и семинаров, написание курсовых и контрольных работ, сдачу зачетов и экзаменов, различных тестирований и пр.

Сегодня мы рассмотрим особенности обучения в магистратуре и порядок присуждения академической степени магистра.

Зачем нужна магистратура?

Бакалавриат считается подготовленным специалистом, но, как правило, он не обладает должным уровнем практических навыков, чтобы моментально приступить к выполнению своих обязанностей. Магистратура фактически совершенствует ранее выпущенных специалистов, обучая их более узким знаниям и навыкам.

Высшее образование
Высшее образование — каким бывает

Обучение в магистратуре нацелено на выпуск узкоспециализированных профессионалов, которые могут сразу же приступить к выполнению своих рабочих обязанностей.

Сегодня работодатели охотнее принимают в свой штат именно магистров, а не бакалавров. Наличие диплома магистра делает кандидата более привлекательным и открывает для него новые возможности: продвижение по карьерной лестнице, руководящая должность, развитие и получение большего дохода и пр.

Специфика обучения в магистратуре

Важным условием для поступления в магистратуру является наличие диплома бакалавра. Продолжительность обучения в магистратуре составляет 2 года. За это время студенты проходят интенсивное обучение в рамках узкоспециализированных дисциплин, которые помогут им правильно ориентироваться в реальной жизни, проводить конкретные действия на практике и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обучение в магистратуре предполагает не только посещение лекций и семинаров, но и прохождение практики. Именно благодаря наличию практической части студенты осваивают и закрепляют реальные навыки, видят, чем занимаются специалисты (по выбранному профилю) на работе, каковы их обязанности, что и как нужно делать и пр.

Обучение в магистратуре основывается на самостоятельности. Более 50% материалов студенты будут изучать и осваивать своими силами.

Специфика обучения
Специфика обучения в магистратуре

Чтобы получить степень магистра, учащийся должен пройти ряд этапов:

  • Поступить в магистратуру.

Для этого необходимо предоставить приемной комиссии соответствующее заявление, где будет указан профиль (специальность), диплом бакалавра, при необходимости прохождение вступительных испытаний, результаты медицинского обследования, фото и пр. Уточнить полный перечень документов можно в ВУЗе.

  • Посещение занятий в рамках утвержденного испытания, сдача всех материалов согласно учебному плану.

Студенты магистратуры обязаны посещать все занятия, а также своевременно выполнять и сдавать различные проекты: писать курсовые и контрольные работы, научные статьи, рефераты и доклады и пр. Помимо этого, учащимся предстоит сдавать зачеты и экзамены, различные тестирования.

  • Сдать ГОСы и написать и защищать ВКР или магистерскую диссертацию.

Чтобы получить долгожданную и желанную академическую степень магистра, важно пройти такие два важных этапа, как Государственный аттестационный экзамен и защита дипломного проекта (магистерской диссертации).

Госэкзамен представлен в виде комплексного рубежа, включающего в себя несколько профильных дисциплин (около 5). В среднем выпускнику нужно подготовить ответ на 180-220 вопросов. Сам ГОС может проходить в устной или письменной форме. От его результатов будет зависеть допуск студента к защите ВКР.

Сама защита дипломной работы происходит стандартным образом: выпускник выступает перед экзаменационной комиссией с речью, описывая ход проведенного исследования и акцентируя внимание на предложенных им мероприятиях с учетом их эффективности, а затем отвечает на вопросы членов комиссии.

По окончании магистратуры выпускники выбирают чем им заниматься дальше: покорять профессиональные горизонты (устроиться на работу) или заняться научной деятельностью. Учтите, если Вы намерены поступать в аспирантуру, то важно на протяжении обучения в магистратуре писать и публиковать научные статьи, пополнять свое портфолио.

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп для магистров

Облегчить процесс обучения в магистратуре могут специалисты образовательного центра Дисхелп. В нашем штате работают высококвалифицированные профессионалы: педагоги ведущих ВУЗов страны, обладающие опытом работы в написании студенческих и научно-исследовательских работ и ученые степени за плечами. Мы поможем написать курсовую, контрольную, научную или дипломную работу, подготовиться к сессии и иным мероприятиям, проконсультируем по всем учебным и иным вопросам.

Высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход к каждому клиенту гарантирован. Оформить заявку можно непосредственно в офисе или на официальном сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!