Академический отпуск: могут ли призвать в армию во время академа?

Жизнь – игра, правила которой далеко не всегда устанавливаем мы сами. У студентов она может быть насыщена разными событиями: как приятными, так и не очень. Если у девушек все более размеренно, то у парней есть одна «преграда» на пути к освоению профессии – служба в армии.

Академический отпуск: могут ли призвать в армию во время академа?
Жизнь – игра, правила которой далеко не всегда устанавливаем мы сами. У студентов она может быть насыщена разными событиями: как приятными, так и не очень. Если у девушек все более размеренно, то у парней есть одна «преграда» на пути к освоению профессии – служба в армии.

При обучении в аккредитованном колледже или ВУЗе на очном отделении парням предоставляется отсрочка от армии, которая фактически является «временным мораторием» и позволяет молодому человеку получить достойное образование, стать дипломированным специалистом.

Кому полагается академический отпуск?

Академический отпуск – это приостановление обучения по решению студента. При этом для получения данной «привилегии» студент должен иметь уважительную причину.

Что такое академический отпуск?
Правила использования академического отпуска студентами

В числе наиболее распространенных обстоятельств, предоставляющих право на «отдых от учебы» можно выделить:

  • Семейные обстоятельства;
  • По состоянию здоровья (собственного или близкого кровного родственника);
  • Призыв в армию;
  • Утрата близкого человека;
  • И пр.

Воспользоваться «академическим отпуском» могут учащиеся любого звена: школьники, студенты СУЗов и ВУЗов, аспиранты. Продолжительность «учебного моратория» может быть любой, но студент обязан согласовать все нюансы с деканатом.

Обязательным условием для получения академического отпуска является: наличие у образовательного заведения государственной аккредитации, справка (подтверждающая факт обучения) и пр. Важно отметить, что оформить академический отпуск могут студенты любой специальности, на любой основе (платной или бюджетной) или на любом отделении (очном, заочном).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформить академический отпуск?

Оформление академического отпуска предполагает сбор минимального пакета документов. Для начала студенту необходимо определиться со следующими параметрами:

  • Зачем ему необходим «академ»?
  • По какой причине он может его оформить (основание для получения одобрения)?
  • Может ли он документально подтвердить причину?

После этого студент должен подтвердить уважительную причину. Если академический отпуск берется по семейным обстоятельствам, то порой достаточно устно разъяснить их руководству учебного заведения. Но лучше всего предоставить документальное подтверждение: свидетельство о смерти, справку из медицинского учреждения, свидетельство о рождении ребенка больничный лист по беременности и родам и пр.

Заявление на предоставление академического отпуска
Как выглядит заявление на предоставление академического отпуска?

Как только все «подтверждающие документы» окажутся у учащегося на руках, можно смело писать заявление на получение академического отпуска, приложив к нему сопутствующий важный файл. Останется лишь направить его в деканат, предварительно зарегистрировав у секретаря. Далее необходимо дождаться одобрения ректора и соответствующего приказа.

Важно отметить, что во время академического отпуска студент не подлежит отчислению, при этом он не проходит учебный план, не сдает сессию. Фактически, он позволяет на легальных основаниях учащемуся остаться «на второй» или любой последующий год. При этом если студент осваивал образовательную программу на контрактной основе, то период «академа» оплачивать не придется.

По закону максимальная продолжительность одного «отпуска от учебы» не должна превышать 24 месяца.

Академический отпуск и служба в армии

Существует несколько вариантов развития событий:

  • Студент может оформить «академ» и по собственной инициативе пойти «отдавать долг родине»;
  • Студент может не служить в армии в период нахождения в академическом отпуске.

Согласно действующему законодательству, учащийся, находящийся в академическом отпуске, может расходовать свое «свободное от учебы время» по собственному усмотрению. Притом служить в армии он не обязан. Отправиться в «армейские ряды» он может исключительно по собственному желанию, проявив личную инициативу.

Академический отпуск и служба в армии
Призыв в армию и обучение в ВУЗе

В то же время на практике могут действовать немного иные правила. В частности, военкомат не проверяем, чем занимается студент во время академического отпуска. На протяжении этого периода он все еще числится в учебном заведении, поэтому призыву не подлежит, так как в отношении него действует отсрочка. Но в то же время, если продолжительность «академа» превышает 12 месяцев, военный комиссариат может «пригласить» призывника на службу.

Если студент намерен продлить академический отпуск (а эта процедура возможна неограниченное количество раз), то военкомат уже может заинтересоваться личностью призывника. В некоторых случаях представители военной среды могут заподозрить намеренное злоупотребление собственными возможностями (продлением «учебного моратория») с целью отказа от службы в армии. На практике, пролонгирование «академа» приостанавливает действие отсрочки от армии.

Таким образом, академический отпуск продолжительностью менее 1 года позволяет действовать «отсрочки от армии». В то же время студент СУЗа или ВУЗа имеет право на самостоятельное распоряжение высвободившимся временем: банальный отдых, трудоустройство на работу, уход за родственником и пр. Главное – учащийся обязан вовремя выйти из «академа», чтобы не перейти в ряды отчисленных из учебного заведения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Академический отпуск: могут ли призвать в армию во время академа?”

  • по семейным обстоятельствам вынужден был оформить академический отпуск. На днях пришла повестка из военкомата, как-то резко мною заинтересовались, даже страшно стало. Благодаря вашей статье успокоился, пока что армия мне не светит)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *