Аргументы в дипломной работе: что это, как подчеркнуть?

В курсовой или дипломной работе важно не просто собрать самые важные моменты по теме, но и осмыслить их. Для этого придется изучить немало ресурсов, отобрать исключительно достоверные и обоснованные данные, на которые можно положиться с наибольшей уверенностью.

Аргументы в дипломной работе: что это, как подчеркнуть?
В курсовой или дипломной работе важно не просто собрать самые важные моменты по теме, но и осмыслить их. Для этого придется изучить немало ресурсов, отобрать исключительно достоверные и обоснованные данные, на которые можно положиться с наибольшей уверенностью.

Обязательным условием для того, чтобы курсовой или дипломный проект был допущен к защите, является наличие аргументированных выводов автора. В них исследователь должен отразить суть изложенного материала, а также показать свое отношение к выявленной проблеме. Любое высказывание должно быть подтверждено конкретными фактами. Сегодня мы расскажем, как необходимо подчеркивать аргументы, обосновывать свою точку зрения и где черпать нужную информацию.

Аргументы в дипломной работе: что это и где их брать?

Дипломная работа пишется на основе подобранной студентом информации, которая должна полноценно раскрывать выбранную тему. Важно не просто изложить существующие теории, мнение экспертов, но и обозначить свою позицию. В теоретической части важно проанализировать ранние и текущие правила, развитие проблемы (темы). Здесь аргументами будут служить достоверные и обоснованные данные. Поэтому выпускнику следует тщательно подбирать литературу, которая ляжет в основу его ВКР.

Принципы написания дипломной работы
Особенности написания ВКР

При написании практической части дипломной работы следует уделить внимание данным для анализа. Важно, чтобы они были достоверными и непротиворечивыми. Чаще всего анализ деятельности объекта исследования производится на основе информации, которую студент взял во время прохождения практики на предприятии (в ведомстве и пр.). Поэтому следует убедиться, что располагаемые ими данными правдивы и достоверны. На официальных документах должны присутствовать подписи должностных лиц, печать организации. Наличие этих элементов фактически удостоверяет, что компания заверила правильность и достоверность данных.

В то же время при анализе данных сам выпускник может также оценить достоверность сведений. Например, при анализе бухгалтерской отчетности есть определенные правила, которые должны соблюдаться: актив=пассиву и пр.

Как аргументировать выводы и информацию в дипломной работе?

Итак, материалы для написания дипломной работы собраны, проверены, можно приступать к формированию проекта.

Если с написанием теоретической части все ясно: достаточно делать выводы в конце подпунктов, выделяя ключевые моменты, отраженные в разделе (указать методику или автора теории и пр.), то с практическим разделом дела обстоят сложнее.

Как правильно аргументировать информацию
Правила аргументации

Чтобы выводы автора исследования были аргументированы, важно показать, на основе какой информации он его сделал. Подчеркнуть аргументы можно, отметив, какие коэффициенты какая динамика наблюдается, и о чем она говорит. Также можно сравнить полученные данные с действующими нормативами.

Если автор проводит детальный анализ объекта исследования, то все нюансы следует отразить еще в теоретической части. Там важно дать краткую характеристику каждому показателю: что он отражает, о чем говорит его динамика, как можно исправить ситуацию. Такой подход позволит сразу же пояснить картину на практике и предложить оперативные меры по решению проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также важно акцентировать внимание, на основе чего был сформулирован вывод. Например, «По данным таблицы 2.1…», «Анализ коэффициентов ликвидности показал…», «По данным бухгалтерской отчетности…» и пр. Необходимо показать, отклонение или изменение каких показателей вызывает у автора сомнения или утверждения о конкретном явлении.

Как подбирать аргументы при написании ВКР?

Чтобы дипломная работа получилась качественной, а мысли автора обоснованными и доказанными, важно грамотно подбирать источники информации. Для этого достаточно придерживаться следующих правил:

Обработка информации в дипломной работе
Обработка полученной информации
  • Все материалы для теоретической части должны быть не просто прочитаны, но и сопоставлены между собой, чтобы исключить противоречия и нестыковки;
  • Все данные для практической части должны быть актуальными (свежими, за последние 3 года), заверенные руководством предприятия (объекта исследования);
  • Все расчеты должны быть неоднократно проверены, чтобы минимизировать вероятность возникновения ошибки и погрешности, способной исказить обую картину и конечный результат проекта;
  • Анализ показателей должен учитывать действующие нормативы и теоретические аспекты (о чем свидетельствует динамика, влияние показателя на объект исследования и пр.). Здесь следует опираться на справочные и учебные материалы, сведения из научных работ и т.д.

Таким образом, что для аргументации любого утверждения в дипломной работе важно располагать актуальными достоверными и обоснованными сведениями. Тщательно подбирайте литературу, перепроверяйте все материалы на подлинность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Аргументы в дипломной работе: что это, как подчеркнуть?”

  • мои доказательства не убедили научного руководителя, поэтому обратилась за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп. Хочу выразить огромную благодарность Вам. Исправили все замечания, дополнили источники информации и доказательную базу актуальными сведениями. Буду рекомендовать Вас своим друзьям.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *