Автореферат магистерской диссертации (кратко теория + разбираемся на примере)

Выпускники магистратуры для получения заветной квалификации и документа об образовании обязаны защитить аттестационный проект под громким названием «магистерская диссертация». Требования к нему более лояльные, нежели к кандидатской или докторской работе, но все же выполнение весьма трудоемкое.

Автореферат магистерской диссертации (кратко теория + разбираемся на примере)
Выпускники магистратуры для получения заветной квалификации и документа об образовании обязаны защитить аттестационный проект под громким названием «магистерская диссертация». Требования к нему более лояльные, нежели к кандидатской или докторской работе, но все же выполнение весьма трудоемкое.

Одним из важнейших документов, прилагаемых к магистерской диссертации на защите, является автореферат. Сегодня мы расскажем, что это такое и как его писать.

Автореферат магистерской диссертации – это…

Магистерская диссертация – объемная аттестационная работа, достигающая в среднем 60-80 страниц печатного текста. Ее защита проходит в течение 10-15 минут. За столь короткое время комиссия физически не сможет подробно ознакомиться с проектом. Знать досконально его будет только научный руководитель, присутствующий (а в некоторых случаях и отсутствующий) на финальном рубеже.

Чтобы иметь минимальное представление о защищаемой диссертации автор должен представить членам аттестационной комиссии автореферат. Он представляет собой краткий пересказ основных моментов и полученных в ходе исследования результатов. Средний объем автореферата магистерской диссертации достигает 5-10 страниц.

Благодаря данному документу выпускник может не только помочь комиссии разобраться в ключевых аспектах проделанной работы, но и закрепить полученные знания и навыки, показать умение кратко и емко отмечать наиболее важные моменты, умение разбираться в большом объеме информации и пр.

Правила написания автореферата к магистерской диссертации

Рассмотрим порядок выполнения автореферата к аттестационной работе магистра на конкретном примере.

Титульный лист

Одним из первых условий при написании и оформлении данного документа является наличие титульного листа, который призван познакомить аудиторию с автором, научным руководителем и темой (целью) исследования. Также здесь необходимо отразить наименование ВУЗа, осваиваемую специальность.

Титульный лист автореферата к диссертации
Как выглядит титульный лист автореферата?

Обратите внимание, что после наименования документа обязательно следует отразить на присуждение какой квалификации или ученой степени претендует автор. Также ниже (в самом низу страницы) можно указать дату (год) и место (город) защиты.

Краткая характеристика работы

По сути, здесь можно копировать отдельные фрагменты из введения магистерской диссертации, так как данный раздел предназначен для обозначения основных элементов: актуальность темы, цель и задачи, предмет и объект, новизна и значимость выбранной темы.

Не стоит допускать сплошное копирование вводной части проекта. В автореферате важно максимально кратко и емко обосновать выбор темы, ее роль в развитии науки, что намерен изучать автор (выделение конкретной проблемы и выдвижение гипотезы). Допускается краткий обзор методов исследования и основной литературы, которая легла в основу диссертации.

Краткая характеристика работы
О чем будет идти речь в диссертации магистра?
Общая характеристика работы
Характеристика работы

Основной текст автореферата к магистерской диссертации

Данный раздел чаще всего именуют «Содержание работы» или «Краткая характеристика исследования». Здесь будущий магистр кратко описывает каждый раздел научной работы. Притом опытные эксперты рекомендуют писать в прошедшем времени: была раскрыта тема, проделаны следующие действия и пр. Таким образом, исследователь сумеет подчеркнуть, какие меры он предпринял для раскрытия выбранной темы, чего он достиг.

При описании разделов магистерской диссертации необходимо кратко отметить: что было изучено в каждом подпункте или главе, выделить ключевые понятия, теории, методики.

Содержание работы
Описание разделов магистерской диссертации

В частности, автор должен дать представление о всех разделах: введении, первой, второй, третьей и последующих главах. Описывать заключение не стоит. Целесообразно вынести все выводы по работе в отдельный раздел автореферата.

Заключение (общие выводы)

Здесь исследователь должен кратко отметить полученные результаты. Лучше всего все умозаключения отмечать по конкретным пунктам: что показал анализ ситуации, какие меры были предприняты, к чему они привели (оценка эффективности), сопоставление намеченной цели и полученных результатов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие требования предъявляют к автореферату магистерской диссертации?

Существуют определенные правила и ограничения в части выполнения данного документа. Так, объем автореферата магистерской диссертации не должен превышать 15 страниц печатного текста.

Чтобы не перепутать части текста, важно нумеровать страницы. Обратите внимание, что на титульной странице номер не поставляется.

Все графические материалы (при их наличии) необходимо располагать по центру страницы. Их нумерация не обязательна, но важно отражение их наименований (для того чтобы понимать, что они демонстрируют).

Допускается использование функции «перенос слова».

Весь текст автореферата набирается шрифтом Times New Roman-14, а для печати используется формат А5. Материал должен быть читабельным, логичным и понятным.

Команда образовательного центра DissHelp готова помочь в выполнении и оформлении научно-исследовательских проектов, а также автореферата к магистерской диссертации. В нашем штате трудятся высококвалифицированные эксперты: педагоги топовых ВУЗов, кандидаты и доктора наук доценты и профессора, практикующие специалисты. Мы гарантируем высокое качество работ, соблюдение установленных сроков, конфиденциальность данных и безопасность сделки. Подать заявку можно прямо здесь и сейчас.

Пример автореферата магистерской диссертации

Как должен выглядеть автореферат?
Образец автореферата
Образец написания общей характеристики работы
Пример автореферата диссертации магистра
Образец основной части автореферата
Указываем цель, новизну и другие основные моменты в работе
Содержание исследования
Содержание автореферата
Выводы к результатам исследования
Описываем выводы по проведенному исследованию
Какие пути решения предлагает автор научной работы
Описываем предлагаемые пути решения рассматриваемой проблемы
Заключительная часть автореферата
Что предлагает автор для решения рассматриваемой проблемы?
Основные публикации по теме исследования
Последний лист автореферата

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Автореферат магистерской диссертации (кратко теория + разбираемся на примере)”

  • Спасибо команде Дисхелп за написание автореферата к магистерской диссертации. Справились на отлично: текст написан грамотно, без ошибок, оформлен согласно всем требованиям. Выполнили заказ даже раньше намеченного срока.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *