Чек-лист по выполнению ВКР по специальности «Конфликтология»

Жизнь в социуме постоянно сопровождается различными формами взаимодействия, начиная от обычного знакомства и общения, дружбы и заканчивая спорами и враждой. Конфликты могут возникать на самой разной почве: личная неприязнь, отстаивание собственной позиции, протест, напряженный психологический климат в коллективе, условия окружающей или иной сред и пр.

Чек-лист по выполнению ВКР по специальности «Конфликтология»
Жизнь в социуме постоянно сопровождается различными формами взаимодействия, начиная от обычного знакомства и общения, дружбы и заканчивая спорами и враждой. Конфликты могут возникать на самой разной почве: личная неприязнь, отстаивание собственной позиции, протест, напряженный психологический климат в коллективе, условия окружающей или иной сред и пр.

Согласитесь, трудно управлять или взаимодействовать с конфликтными людьми. На самом деле не все так страшно, если знать азы психологии и конфликтологии, чтобы развернуть дискуссию в правильное и выгодное русло.

Специальность «Конфликтология»: общая характеристика

Специализация «Конфликтология» выступает родственной ветвью психологического направления подготовки. Как отдельная наука и сфера деятельности она сформировалась сравнительно недавно, но сумела зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны.

Образовательная программа зачастую действует на факультете психологии и педагогики при вузе. В колледжах данная профессия пока не получила распространения. Миссия этого направления подготовки – создать кадры, способные разрешить любой конфликт с минимальными потерями для каждой из сторон. Притом решение вопроса происходит исключительно по обоюдному согласию при минимуме давления (например, со стороны руководства и пр.)

Наука Конфликтология
Где применима конфликтология?

Приемная кампания на специальность «Конфликтология» проходит специфично. Абитуриентам необходимо преодолеть ЕГЭ в рамках действующих комбинаций:

  • Обязательные предметы: обществознание, русский язык;
  • Дисциплины по выбору поступающего: иностранный язык, информатика, история;
  • ДВИ – психологическое тестирование (действует не везде, только по решению вуза).

Обучение возможно на очном, заочном и дистанционном отделении, на бюджетной и коммерческой основе по программам бакалавриата и магистратуры. В числе престижных вузов, где реализуется данная программа подготовки можно выделить МГУ имени М. В. Ломоносова, РГСУ, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и пр.

В основе профессионального становления лежат следующие принципы:

  • Краткий теоретический экскурс по базовым предметам, максимальное погружение в профильную часть;
  • Проведение экспериментов, наблюдений и психологических исследований с формированием научно-исследовательских проектов;
  • Формирование навыков «миротворца», переговорщика (специалист по ведению переговоров) и пр.
  • Оценка, корректировка и создание благоприятного психологического климата в коллективе;
  • И пр.

Учебная программа специалистов по конфликтологии захватывает самые разные научные области:

  • Основной упор делается на психологических аспектах: психология личности, психология трудового коллектива, психология отношений, практическая психология, лидерство, психология конфликта и пр.;
  • Междисциплинарный подход: экономическая и юридическая оценка конфликта, философия конфликта, способы урегулирования конфликтов и пр.
  • Основы коммуникаций и переводоведения: тотальное изучение иностранных языков, навыков делового общения и письма, документооборота, прохождение тренингов по проведению переговоров/собеседований и пр.
  • Прохождение практики в качестве консультанта или помощника практикующего психолога-конфликтолога с целью обретения реальных рабочих навыков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика выполнения курсовых и дипломных работ по специальности «Конфликтология»

Выполнение курсовых и дипломных проектов предполагает проведение психологического эксперимента с целью закрепления пройденного материала и подтверждения обретенных профессиональных навыков и качеств. Указанные работы носят научно-исследовательский характер. Они могут быть сугубо теоретическими (научными) – базироваться на проверке действия и степени эффективности конкретных теорий, правил, приемов и методов, прикладными – проведение мероприятий с целью урегулирования реального конфликта на конкретном примере (группа лиц, отдел, организация и пр.).

Написание курсовой работы ли ВКР по программе «Конфликтология» предполагает:

  • Теоретическое погружение в выбранную тему: обзор основных терминов и понятий, методов работы, алгоритмов диагностики ситуации и выявления конфликтующих сторон, определение причины конфликта, позиции оппонентов и их доводы и пр.
Пример содержания ВКР
Как создать правильный план ВКР по «Конфликтологии»?
  • Практическое исследование. Данный раздел носит экспериментальный характер, поэтому без организации и проведения психологического эксперимента в этом деле не обойтись. Здесь студенту предстоит все описанные в теории приемы реализовать в жизни, зафиксировать документально и проанализировать полученные результаты.

В курсовой работе достаточно диагностировать проблему конфликта, определить позиции конфликтующих сторон (кто на какой стороне, аргументы), а затем кратко и емко описать перспективы решения проблемы.

Объектом будут выступать реальные отношения людей. Поэтому при оценке ситуации важно учитывать: возраст сторон, уровень их эрудированности и образованности, темперамент, сферу деятельности или должность (кто какие задачи выполняет), условия зарождения конфликта (причина, место событий и психологический климат и пр.). Здесь важна выборка или грамотная оценка происходящих явлений.

В ВКР новоиспеченный специалист по конфликтам должен разработать четкий план действий, оценить его эффективность (спрогнозировать, апробировать и пр.), обозначив: достоинства и недостатки плана, выгоду и потери сторон (притом выгода должна явно превосходить убытки), конечный результат – примирение конфликтующих сторон и решение задачи.

В практической части дипломной работы будут присутствовать дополнительные источники информации: результаты наблюдения за объектом исследования, результаты анкетирования или собеседования, проведение «очной ставки» (аудио- или видеоматериалы), результат психологической оценки ситуации и психологического климата между конфликтующими сторонами, разработка нескольких вариантов решений для согласования с каждой и сторон (обсуждение, корректировка и пр.).

Нередко в ВКР по конфликтологии практический раздел посвящен диагностике конфликта и планированию переговоров (в рамках конкретной ситуации, условий) и формированию трех сценариев развития событий: неблагоприятный, оптимистичный, демократичный (нейтральный). Каждый из предложенных механизмов должен подчеркивать достоинства и недостатки, приносить какую-либо выгоду и минимизировать негатив.

Важно не просто написать и подготовить дипломный проект, но и продемонстрировать профессиональные навыки и качества на защите, отстаивая собственную позицию: будьте коммуникабельны, убедительны и уверенны, аргументируйте каждый шаг.

Алгоритм написания курсовых и дипломных работ по специальности «Конфликтология»

Перед тем как приступить к формированию студенческой или научно-исследовательской работы по конфликтологии важно ознакомиться с методическими рекомендациями, в которых прописаны основные требования: структура и содержание, объем работы, уникальность текста, оформление и пр.

Алгоритм написания курсовых и дипломных работ по специальности «Конфликтология»
Особенности выполнения ВКР по «Конфликтологии»

Следующим этапом является выбор и закрепление за собой темы исследования с учетом собственных возможностей. Здесь важно не просто выбрать или сформулировать интересный вопрос, но и понять: возможно ли его исследовать, кто будет объектом, где брать информацию и пр.

Далее с учетом изученных требований целесообразно составить план проекта, начиная от введения, четким структурированием основной части: что будет исследовано в теории, какие действия будут проводиться в практическом разделе, описание результатов и пр. Самый длительный процесс- это сбор и обработка материалов: проведение эксперимента, интерпретация результатов и их анализ, диагностика конфликта и выработка его разрешения (урегулирования). Притом рекомендательная часть может быть нацелена также на профилактику подобных проблем в перспективе.

По мере систематизации первоисточников автору останется лишь грамотно оформить их с учетом заявленных критериев.

Топ-10 самых востребованных тем ВКР по специальности «Конфликтология»

Грамотное урегулирование конфликтов позволяет оперативно и эффективно разрешить ситуацию, получить определенную выгоду с учетом особенностей ситуации и объекта исследования.

Выпускники факультета психологии при вузах предпочитают проводить аттестационные исследования по следующим тематикам:

  • Методы диагностики конфликтов (по отраслям или на примере конкретной организации, группы лиц);
  • Методы прогнозирования конфликтов (по отраслям: политика, экономика, семейные отношения и пр.);
  • Внутриличностные конфликты: понятие, причины и методы решений;
  • Анализ межличностных конфликтов (на примере конкретной выборки);
  • Управление конфликтами в трудовом коллективе (на примере ООО);
  • Конфликты между коренным населением и мигрантами;
  • Специфика урегулирования конфликтов в детском коллективе;
  • Правила успешных переговоров при решении конфликта;
  • Стандартные средства при решении конфликтных ситуаций;
  • Особенности конфликтов в молодежной среде и порядок их разрешения.

Недостаточная информационная или доказательная база, трудно подготовить исследование самостоятельно или просто е успеваете написать курсовую, дипломную работу? Тогда Вам — к Нам! Высококвалифицированные специалисты Дисхелп помогут в выполнении исследований по конфликтологии, гарантируя достойное качество, безопасность сделки и соблюдение всех заявленных требований.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!