Зачем нужны методические указания по курсовой работе?

Каждая студенческая работа должна соответствовать определенным требованиям, ГОСТам, которые регламентируют процесс оформления, структуру и иные аспекты создания подобных документов.

Не знаете где заказать курсовую работу ?

Каждая студенческая работа должна соответствовать определенным требованиям, ГОСТам, которые регламентируют процесс оформления, структуру и иные аспекты создания подобных документов.

При написании курсовой работы в обязательном порядке учитывают ГОСТ 7.32-201, который устанавливает определенный порядок оформления текста.

Помимо него, существует отдельные условия по оформлению списка использованных источников, ссылок и сносок – ГОСТ Р 7.0.5-2008 и ГОСТ 7.1-2003.

Кроме вышеуказанных стандартов ВУЗы имеют право разрабатывать собственные требования и условия, затрагивающие курсовую работу. К таким документам относят так называемые «Методические рекомендации».

Таким образом, методические рекомендации представляют собой сборник советов, рекомендаций, которых студент должен придерживаться в ходе выполнения курсовой работы.

Этот файл предназначен для того, чтобы упростить жизнь учащегося, разложить все основные моменты по «полочкам» и сделать процесс написания курсовой работы простым и понятным.

Если студент пренебрегает методическими рекомендациями, то выполненная им работа, в конце концов, не соответствует установленным требованиям.

Это значит, что ему придется корректировать и переписывать материал, снова тратить свое время и силы.

Что отражается в методических рекомендациях?

В этом документе освещаются основные моменты по написанию курсовой работы:

  • оформление;
  • объем;
  • структура;
  • ссылки и сноски;
  • список литературы.

После выбора темы и поиска источников информации по ней, студенту необходимо ознакомиться с методическими рекомендациями.

Это позволит определить цель и задачи исследования, составить план проекта, скомпоновать найденные материалы по главам и подпунктам, определить достаточность объема.

Тщательно изучите рекомендации к структуре и оформлению курсовой работы. В этих разделах обычно дается подробное описание: как писать, о чем, как оформлять.

Стандартными разделами курсового проекта являются введение, основная часть, заключение, список использованных источников, приложения.

В каждом из разделов должна быть конкретная информация. Дублирование данных нежелательно.

Во введении студент отмечает тему исследования, указывает и доказывает ее актуальность, ставит цель и определяет задачи, предмет и объект, методологическую базу.

В основной части необходимо рассмотреть теоретические аспекты по теме. Если есть практическая глава, то необходимо продемонстрировать умение переносить полученные знания в жизнь, на практику. Обычно это делается посредством расчетов, аналитики и пр.

В заключении следует указать, что рассмотрено и каким образом была достигнута цель, к каким выводам пришел автор.

Каждый раздел должен сопровождаться умозаключением, выводом, который плавно подведет читателей к следующим подпунктам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также в методических рекомендациях указываются требования к оформлению работы:

  • поля;
  • шрифт;
  • размер шрифта;
  • абзац;
  • отступ;
  • обозначение основных терминов;
  • рисунков;
  • схем;
  • диаграмм;
  • таблиц и иных графических материалов.

Особое внимание следует уделить оформлению сносок, ссылок и списку литературы. Важно учесть каждую мелочь, вплоть до запятой и точки. Порой даже неправильно поставленный знак препинания может снизить оценку.

В методических рекомендациях обычно прилагают пример оформления, что облегчает процесс восприятия информации, редактирования документа, подготовки работы к сдаче и защите в целом.

Зачем нужны методические рекомендации?

Таким образом, методические рекомендации призваны сориентировать студента: как писать курсовой проект, как его оформлять.

В этом документе очерчиваются определенные границы «дозволенного» изложения текста.

Обычно в методических рекомендациях указываются требования учебного заведения к работе, а также основные моменты из ГОСТов.

В большинстве случаев изучение и соблюдение условий, изложенных в этом файле, достаточно для правильного написания и оформления курсовой работы.

Более того, студенту не придется постоянно дергать преподавателя, чтобы узнать, как и что писать, оформлять. Ответы на подобные вопросы содержатся в этом документе.

Учтите, в каждом учебном заведении действуют «собственные» методические рекомендации, утвержденные деканатом или ректоратом.

Каждая специальность или направление может иметь различные требования к выполнению курсовых и иных студенческих работ. Уточнять их необходимо у куратора или на кафедре.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Зачем нужны методические указания по курсовой работе?”

  • Благодаря Вашим советам, сумела изначально правильно и грамотно написать курсовую. Конечно, был мелкие замечания по оформлению, но это из-за моей невнимательности. Если бы не эта статья, я бы вовсе не обратила внимания на этот файл (методичку). Спасибо за полезный материал.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *