Чем отличается зачет от экзамена?

Современная система образования предполагает, что студенты обязаны проходить промежуточную аттестацию по окончании каждого семестра. Так преподавателям ВУЗа проще оценивать уровень подготовки студента, а учащемуся усваивать пройденный материал и готовиться к предстоящим испытаниям.

Чем отличается зачет от экзамена?
Современная система образования предполагает, что студенты обязаны проходить промежуточную аттестацию по окончании каждого семестра. Так преподавателям ВУЗа проще оценивать уровень подготовки студента, а учащемуся усваивать пройденный материал и готовиться к предстоящим испытаниям.

Не менее важной формой контроля знаний и навыков студентов ВУЗа является написание курсового проекта, контрольной или лабораторной работы, прохождение тестов. Но данные варианты оценки уровня профессиональной подготовки проводятся на протяжении семестра.

Сегодня мы расскажем особенности проведения и сдачи зачета, экзамена и их отличия между собой.

Что такое зачет и как он проходит?

На протяжении семестра студенты изучают определенные дисциплины. Их изучение заканчивается не просто так, а прохождением конкретной формы контроля: зачет или экзамен. Ни один предмет не останется «непроверенным» преподавателем.

Зачет представляет собой более простую форму проверки знаний учащегося в СУЗах и ВУЗах. Сама по себе процедура проведения зачета аналогична экзамену, но вот результат иной. Студент является в назначенный день и место, тянет билет и готовится дать ответ. Форма проведения зачета может быть устной или письменной, ее определяет преподаватель.

Письменная форма зачета выгодна студенту, так как ему достаточно списать ответ и сдать его педагогу. Отвечать на дополнительные вопросы вряд ли придется. Устная форма же требует колоссальной подготовки. Ведь экзаменатор может проверить вашу готовность, задав дополнительные вопросы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

После дачи ответа преподаватель оценивает студента довольно специфично. Здесь не выставляется конкретная оценка, а всего лишь проставляется запись «зачтено» или «не зачтено».

Чаще всего с помощью зачетов проверяют предметы, тесно смежные с профильными, а наиболее важные дисциплины выносятся на экзамен.

Что такое экзамен?

Экзамен – это форма оценки знаний и умений студента. Именно экзамены входят в такое понятие, как «сессия».

Экзамен – это более жесткая и строго регламентированная процедура. Экзаменационные вопросы утверждаются на кафедре заранее, а затем из них формируются экзаменационные билеты.

В день экзамена каждый студент тянет билет, фиксирует его у преподавателя, а затем за отдельной партой готовит ответ. Далее он предоставляет его экзаменатору, который оценивает знания и навыки студента по пятибалльной шкале. По окончании экзамена в экзаменационной ведомости и зачетной книжке проставляется «заслуженная оценка».

Экзамен может проходить в письменной и устной форме. Ее также определяет педагог. В то же время даже при письменной форме, преподаватель (чтобы удостовериться в готовности студента, помочь ему выйти на «заслуженную отметку») может задать ему дополнительные вопросы.

Зачет и экзамен: сходства и отличия

Одним из важнейших условия для получения допуска к сессии (экзаменам), является своевременная сдача всех зачетов. Даже если один зачет не будет преодолен, студент не сможет приступить к сдаче экзаменов. Поэтому перед каждой сессией устанавливается так называемая «зачетная неделя», которая предопределяет успех студента. Зачет является предшественником сессии, а сами экзамены проводятся в последнюю очередь.

Сама по себе процедура проведения зачета или экзамена идентичная. К каждой из форм контроля знаний и навыков учащийся должен основательно подготовиться, ответить на поставленные вопросы и получить заслуженный «результат». Притом, если студент добросовестно посещал все занятия, активно участвовал в учебной и внеучебной деятельности, то при сдаче зачета или экзамена он может получить заслуженную отметку «автоматом». В то же время несдача зачета или экзамена является академической задолженностью, которая может впоследствии перерасти в причину для отчисления из ВУЗа/СУЗа.

Перед экзаменом преподаватели всегда проводят консультации, чтобы разъяснить свои требования, пояснить и ответить на все вопросы учащихся. Перед зачетом подобных мероприятий не проводят.

Обратите внимание, что зачет призван проверить только те темы, которые изучались в течение семестра. Экзамен же может включать в себя весь пройденный материал (то есть, если дисциплина преподавалась несколько семестров, то за все это время).

В числе явных отличий между зачетом и экзаменом можно отметить. Что по итогам проведения зачета студент получает формальную отметку о его преодолении (зачтено/не зачтено), а на экзамене – конкретную оценку по пятибалльной шкале.

Помимо этого, результаты зачета не будут отражены нигде, кроме экзаменационной ведомости и зачетной книжки, а вот результаты экзаменов попадают во вкладыш диплома об образовании.

Таким образом, независимо от того, что Вам предстоит сдавать (зачет или экзамен), чтобы получить достойный результат и не иметь проблем в ВУЗе, важно хорошо подготовиться к контрольному рубежу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!