Чем отличаются направления подготовки дизайн и веб-дизайн?

На сегодняшний день многие специальности и профессии успешно перешли из «реального формата» в «виртуальный», тем самым расширив спектр своего применения, инструментарий и возможности. Разница чувствуется не только в наименовании (появилась приставка «веб» или «интернет»), но и подготовке экспертов. Сегодня мы расскажем Вам, чем отличаются привычные для всех дизайнеры от веб-дизайнеров.

Чем отличаются направления подготовки дизайн и веб-дизайн?
На сегодняшний день многие специальности и профессии успешно перешли из «реального формата» в «виртуальный», тем самым расширив спектр своего применения, инструментарий и возможности. Разница чувствуется не только в наименовании (появилась приставка «веб» или «интернет»), но и подготовке экспертов. Сегодня мы расскажем Вам, чем отличаются привычные для всех дизайнеры от веб-дизайнеров.

Особенности подготовки дизайнеров

В первую очередь, следует уяснить, что профессия «дизайнер» относится к творческой среде и связана с преображением окружающей нас обстановки: интерьера, зданий и сооружений, автомобилей, товаров, ландшафтов и пр. В зависимости от выбранной отрасли, навыки этого специалиста и его возможности кардинально разнятся.

К числу привычных и «стандартных» дизайнеров (в общем смысле) принято относить «оформителей», то есть людей, которые фактически занимаются преображением товара: разработкой внешнего вида согласно утвержденным макетам, подбор цветовой гаммы и изображений, разработчики макетов и стендов, оформители баннеров, визиток и пр.

Какие дисциплины изучают дизайнеры?
Какие дисциплины изучают дизайнеры?

Квалифицированный дизайнер должен обладать следующими знаниями и умениями:

  • Грамотно и корректно подбирать цвета и фигуры для подчеркивания особенностей объекта с целью привлечения внимания покупателей;
  • Хорошее воображение и фантазия, художественные навыки;
  • Логическое, математическое мышление для определения взаимосвязей, потенциальной связи картинки и продукта и пр.;
  • Коммуникационные навыки;
  • Работа со специфическими инструментами: компьютерное моделирование, черчение, воспроизведение продукта на макете, архитектурно-художественные способности и пр.

Освоить программу «классического дизайнера» можно в любом колледже или вузе, где действует соответствующий факультет или профиль. Притом специальность может быть доступна в рамках кардинально разных подразделений: культуры и искусства, информационных технологий, экономики и управления и пр. Подобная классификация свидетельствует о разносторонности и многогранном применении дипломированных специалистов.

Квалифицированные дизайнеры необходимы практически повсеместно: в промышленности, строительстве и обустройстве инфраструктур, экологии и природопользовании, производстве товаров и пр. Притом от качества их работы может зависеть доходность компании и польза предлагаемого продукта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Образовательная программа «типичного дизайнера» включает в себя следующие блоки дисциплин:

  • Общеразвивающая подготовка с акцентом на гуманитарные и творческие предметы: философия, история, история мировой художественной культуры, география, теория и история театра, деловое общение, письмо и мышление, психология, основы маркетинга, языкознание, экономика, политология, социология литературы, введение в гуманитарные науки и пр.
  • Общая базовая художественная и эстетическая подготовка: живопись, рисунок, композиция, лепка, черчение, основы проектирования и моделирования, основы и правила композиции и дизайне, правила оформления продуктов/товаров и пр.;
Особенности НИР дизайнеров
Особенности НИР дизайнеров
  • Профильная подготовка (узкоспециализированная, с учетом будущей отрасли и сферы применения специалиста): здесь набор дисциплин полностью зависит от отрасли «подвида дизайна». Дизайнеры по интерьеру будут учиться грамотно расставлять мебель с учетом «полезной площади и эффективного обустройства», оформлением помещения с учетом специфики освещения, окон, характера заведения и пр. Дизайнеры по костюмам будут учитывать особенности задействованных тканей, технику нанесения рисунков и орнаментов, фотопечати, современные тенденции в моде и пр.

Подготовка квалифицированных дизайнеров при вузе предполагает работу в мастерских, выполнение всевозможных «лабораторных» и научно-исследовательских работ, а на защиту дипломного проекта выпускникам предстоит представить обозрению «шедевр собственного производства» с детальным описанием (этапы создания, оформления, методики, сфера применения и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Веб-дизайн: особенности направления подготовки и сфера применения специалиста

Веб-дизайнер – одна из современных, актуальных и самых востребованных профессий XXI века. Она успешно сочетает сферу искусств и информационные технологии.

Веб-дизайнер – это специалист, который занимается оформлением сайтов приложений. Его миссия – интересно обустроить интерфейс, внешний вид сайта, изложить информацию, чтобы заинтересовать пользователя, удержать его или продать ему товар. Фактически, данный эксперт сочетает в себе функции художника, маркетолога, экономиста, менеджера и пр.

Спектр применения веб-дизайнера в современных условиях и развитии цифровой экономики, виртуального пространства, ведь фактически у каждого (даже небольшого предприятия) есть свой сайт, требующий наполнения и оформления. Именно этим может заняться данный специалист.

Ключевые навыки веб-дизайнера
Ключевые навыки веб-дизайнера

Функции веб-дизайнера многогранны:

  • Оформление сайтов, приложений, программ и иных вариантов интерактивного, цифрового формата;
  • Разработка и оформление внешнего вида продукта/услуги на базе современных платформ и устройств: компьютерное моделирование и проектирование, графика, 3D-моделирование, основы программирования и пр.;
  • Цифровизация товаров/услуг с акцентом на маркетинг, психологию, экономику (всесторонне обоснование предложения);
  • И пр.

Стандартная программа подготовки квалифицированных веб-дизайнеров затрагивает 4 основные блока. Блок №1 – гуманитарный, призванный всесторонне развить специалиста, научить его работать с информацией, расширить кругозор, коммуникационные навыки, аналитические способности и пр. Блок №2 – экономико-математический. Его миссия заключается в обосновании предложении специалиста с точки зрения выгоды и эффективности (соотношение затрат и доходов). Блок №3 – художественно-эстетический и психологический. Здесь происходит оттачивание творческих способностей мастера («видение товара» и его упаковка, воздействие на покупателя, привлечение внимания целевой аудитории, учет ее предпочтений и пр.). Блок №4 – профессиональный с акцентом на освоение современных способов обработки и изложения информации, ее оформления, задействование программ и приложений, цифровых и информационных возможностей: работа с сайтами, различными платформами по их созданию и оформлению (наблюдается тесное взаимодействие с программистами) и т.д.

Фактически веб-дизайнер – это уникальный специалист, применяющий художественные навыки в цифровой среде с использованием современных технологий и инструментов: программы, приложения. Его работа носит проектный характер, предполагая взаимодействие с самыми разными направлениями и специалистами: экономисты (чтобы было выгодно), маркетологи (чтобы удовлетворить запросы и предпочтения покупателей), психологи (для положительного воздействия на целевую аудиторию), с программистами (учесть особенности платформ и программы), с руководством фирмы (чтобы проработать детали с учетом политики, логотипа бренда компании) и пр.

Сфера применения веб-дизайнера
Сфера применения веб-дизайнера

На базе колледжей и вузов невозможно найти образовательную программу «Веб-дизайн» в чистом виде. Как правило, к данной категории приписывают иной профиль – компьютерный/графический дизайн.

Учебная программа данного направления включает в себя следующие варианты подготовки:

  • Теоретическое погружение в творческую среду посредством изучения предметов по художественной культуре с выполнением соответствующих проектов (рисунок, живопись, композиция и пр.), гуманитарные навыки (работа с текстами, информацией и ее оформление), информационно-коммуникационные предметы (программирование, работа с рисунками и текстовыми редакторами, графическими программами, освоение способов обработки данных и создания уникальных работ);
  • Практическое погружение в профиль: оформление сайтов, программ и приложений, лабораторные работы, прохождение практики и пр.

К сожалению, не все понимают миссию веб-дизайнера: оформление готовых текстов на сайте компании. То есть этот специалист не пишет материалы, не занимается настройкой платформы и созданием сайта, а лишь грамотно и живописно его оформляет: подбирает картинки, логотипы, цветовую гамму, шрифт текста, выделения, способы акцентирования внимание целевой аудитории на отдельные моменты и пр. Поэтому не путайте задачи веб-дизайнера с обязанности других специалистов. Он лишь соприкасается с ними.

В настоящее время освоить профессию «веб-дизайнера» можно только в рамках общих программ при вузе «Дизайн», «Компьютерный/графический дизайн» или на онлайн-интенсивах в различных онлайн-школах и на платформах (Нетология, Скилбокс и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сходства и отличия дизайнеров от веб-дизайнеров

Исходя из всего вышесказанного, можно выделить следующие особенности в рамках указанных направлений подготовки.

Дизайнер и веб-дизайнер – это:

  • Творческие профессии, пригодные во всех отраслях;
  • Их миссия – эффективно и интересно оформить «товар/услугу», описать и представить потенциальному потребителю, целевой аудитории, привлекая ее внимание;
Ключевые функции дизайнера
Ключевые функции дизайнера
  • Подготовка квалифицированных дизайнеров носит больше эстетический и художественный характер: подбор цветовой гаммы, разработка логотипов и уникальных рисунков, оформление;
  • Использование современных инструментов, методов и средств с учетом тенденций моды и внешних условий (правовые аспекты);
  • Обучение специалистов основывается на принципах дуального образования и проектной деятельности (выполнение лабораторных работ, кейсов, пополнение портфолио заказами и пр.).

Среди явных отличий указанных категорий и профилей можно отнести:

  • Дизайнер – это общее направление подготовки, веб-дизайнер – мастер по оформлению информационных ресурсов (более узкий профиль), то есть разновидность или конкретная часть направления «Дизайн»;
Миссия веб-дизайнера
Миссия веб-дизайнера
  • Общая подготовка дизайнера акцентируется на изучении основ художественной эстетики и корректного использования имеющихся благ (в интерьере – пространства и мебели, в моде – оформление костюмов и их удобство, в строительстве – безопасность объектов и их внешний вид), подготовка веб-дизайнеров предполагает доминирование предметов информационно-технического плана: программы, приложения, онлайн-сервисы, графические и текстовые редакторы, сайты, способы обработки и изложения (подачи) информации, создание рисунков и их оформление и пр.;
  • Освоение профессии в прямом виде происходит в разных учреждениях. Стать «классическим дизайнером» можно на базе вузов с учетом выбранной отрасли, а профессия «веб-дизайн» (именно в такой формулировке) пока что доступна только на базе онлайн-платформ и курсов.

Современные тенденции и технологии подталкивают обычных специалистов развиваться в новых условиях (цифровой/электронной среде), задействуя в профессиональной деятельности IT-возможности и инструменты. Дизайнеры и веб-дизайнеры востребованы повсеместно. Чтобы соответствовать реалиям и обладать достаточными навыками, важно пополнять профессиональную копилку, проходя дополнительные курсы и лекции, практикумы. Поэтому опытные дизайнеры (общего профиля) со временем погружаются в отдельные сегменты (интерьер, ландшафт, графика и пр.).

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Чем отличаются направления подготовки дизайн и веб-дизайн?”

  • А вы выполняете практические задания по веб-дизайну: создание макетов и их подробное описание в отчете? Что-то вроде лабораторной работы?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *