Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Дизайн» (условия поступления, обучения, направления (детально), востребованность и пр.)

На что в первую очередь обращают внимание покупатели, потребители любых товаров и услуг? Конечно же, на внешний вид – «упаковку», которая призвана привлечь внимание аудитории, заинтересовать ее и побудить к покупке. Чтобы работать в столь творческой среде, иметь одну фантазию, воображение и творческий потенциал, навыки по рисованию недостаточно. Важно обрести профильное образование по направлению «Дизайн».

Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Дизайн» (условия поступления, обучения, направления (детально), востребованность и пр.)

На что в первую очередь обращают внимание покупатели, потребители любых товаров и услуг? Конечно же, на внешний вид – «упаковку», которая призвана привлечь внимание аудитории, заинтересовать ее и побудить к покупке. Чтобы работать в столь творческой среде, иметь одну фантазию, воображение и творческий потенциал, навыки по рисованию недостаточно. Важно обрести профильное образование по направлению «Дизайн».

Сегодня, чтобы стать квалифицированным и востребованным дизайнером в самых разных отраслях и областях народного хозяйства, можно пройти обучение при колледжах и вузах. Притом в любом случае студент сначала освоит программу бакалавриата, а далее может выбрать свой путь: трудоустройство и/или обучение в магистратуре.

Сегодня мы расскажем о возможностях освоения «дизайнерской профессии» в колледжах, функционирующих при отечественных вузах.

Что нужно для поступления на специальность «Дизайнер»?

Приемная кампания в колледж проходит в более упрощенном порядке, нежели в Вуз. Здесь конкурсный отбор проходит на основе среднего балла аттестата, но прием документов на дизайнерский профиль может включать прохождение дополнительного вступительного испытания.

Чаще всего приемная кампания на специальность «Дизайнер» предполагает преодоление таких ДВИ, как:

  • Информатика. Чаще всего действует в отношении графического и веб-дизайна, где необходимы знания и навыки по работе с ПК, современно техникой и программами, графическим и редакторами;
  • Рисунок или черчение. Данное испытание призвано установить широту воображения умение изображать графически идеи, создавать внешний вид «товара/услуги», а также навыки по созданию изображений ручным способом.
  • Фотографирование. Данный этап подходит для многих творческих направлений подготовки, в том числе дизайнеров. Он позволяет оценить наличие вкуса, видения и мышления, творческого подхода, а также генерированию новых идей по совершенствованию или воссозданию новых вариаций и пр.

Обратите внимание, что ДВИ играет немаловажную роль в ходе приемной кампании, так как позволяет оценить наличие способностей и талантов, предрасположенность и потенциал к профессии.

Обзор востребованных колледжей с направлением «Дизайн»: условия поступления и обучения

Ссуз №1. Колледж дизайна Московского художественного промышленного института.

Колледж дизайна Московского художественного промышленного института
Фото ССУЗа

Это образовательное заведение расположилось в столице РФ. Здесь действует программа «Дизайн» (по отраслям»), которая разбивается на несколько субструктур:

  • Графический дизайн, предполагающий подготовку квалифицированных экспертов, способных применять современные технологии создания обработки данных, воспроизведения материалов. Особый акцент в процессе подготовки сделан на изучении виртуального пространства и возможностей (веб-дизайн). Ключевыми дисциплинами выступают: маркетинг, основы дизайна, графические редакторы и программы, социология, экономика, менеджмент, психология, мультимедийные возможности, анимация, реклама, проектирование и пр.
  • Дизайн костюма. В рамках этого направлении подготовки студенты изучают не только дизайнерские основы, но и навыки по кройке и шитью с учетом особенностей материалов, методов пошива, истории происхождения и современного состояния медальерного дела (стили, особенности цветовой гаммы, узоров и пр.) и пр.
  • Дизайн среды. Эти специалисты востребованы в самых разных структурах: от строительства до обустройства городских и иных территорий, интерьера зданий и сооружений и пр. В основе профессии лежат такие предметы, как менеджмент, планирование и проектирование, рисунок и живопись, интерьер, ландшафтное проектирование, IT-программы, стиль и пр.

Для поступления на указанные специализации абитуриентам предстоит пройти тестирование при колледже по русскому языку и литературе, а также ДВИ по рисунку или живописи (тематика определяется заранее). Проходной балл составляет 3,8-4,6.

Сколько стоит обучение в колледже?
Доступные специальности

Бюджетных мест для обучения не предусмотрено. Программа доступна только на очном отделении. Средняя стоимость образовательных услуг ссуза достигает 150 тысяч рублей в год. Выпускники колледжа в перспективе могут поступить в институт (при котором он действует) сразу на третий курс.

Ссуз №2. Колледж РГУ имени А. Н. Косыгина

Колледж РГУ имени А. Н. Косыгина
Как выглядит учебное заведение?

На базе этого образовательного центра можно освоить различные специализации: от технологов-конструкторов, менеджеров и экономистов, до стилистов-визажистов и дизайнеров. Последняя профессия нас интересует в особенности.

На базе Колледжа при РГУ имени А. Н. Косыгина доступны следующие профили в рамках специализации «Дизайн»:

  • Дизайн (по отраслям). В рамках данной образовательной программы студенты осваивают общие принципы дизайна и создания новых логотипов/изображений, азы рекламной и маркетинговой деятельности, экологические основы природопользования, экономика предприятия, управление качеством, основы психологии, проектная и компьютерная графика, дизайн-проектирование, рисунок и живопись, стандартизация дизайна и пр.
  • Промышленный дизайн. Это направление подготовки призвано подготовить специалистов в области разработки упаковки товаров и услуг, создания уникального логотипа и бренда, развитию рекламной акции, анализ целевой аудитории и повышению уровня ее заинтересованности. В основе обучения лежат творческие дисциплины (рисунок, живопись, цветовая гамма, стили, история дизайна, основы дизайна, проектирование и пр.), экономические предметы (маркетинг, менеджмент, управление качеством, рекламная деятельность), психология, лидерство и пр.
  • Веб-дизайн. В рамках этого направления акцент делается не только на теоретической подготовке, но и освоению специальных графических программ: фотошоп, CorelDraw, AutoCad и пр.
  • Дизайн среды. Образовательная программа учитывает правила грамотного и эффективного обустройства территорий, экономические принципы, а также творческие способности учащегося
  • Дизайн костюма. Учебный процесс предполагает освоение навыков по генерации идей, шитью, освоение текстильных особенностей, стилистического оформления одежды с учетом нации, религии и прочих нюансов и пр.

Для поступления на указанные профили абитуриентам предстоит пройти конкурсный обор на основе среднего балла аттестата и преодолеть ДВИ по живописи и рисунку.

Срок обучения в колледже
Стоимость обучения на очной форме?

Подготовка дизайнеров осуществляется исключительно на очном отделении. Образовательные услуги колледж оказывает на коммерческой основе. Стоимость обучения достигает 140-150 тысяч рублей в год. Проходной порог установился на уровне 4,3-5,0 баллов.

Ссуз №3. Колледж технологии, моделирования и управления Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна

Колледж технологии, моделирования и управления Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна
Обучение на дизайнера в Санкт-Петербурге

На базе этого образовательного центра доступны следующие «дизайнерские» профессии:

  • Дизайн (по отраслям). В рамках этой специализации студенты могут обрести общие навык в сфере дизайна, оформления товаров/услуг и их продвижения, так и обрести более узкие знания с учетом сферы деятельности: графические программы и IT-технологии, конструирование и моделирование, управление качеством, основы менеджмента и пр.
  • Дизайн одежды. Здесь можно научиться работать с различными изделиями учитывая состав тканей и «особенностей искусств оформления»: дизайн изделий из натуральны тканей, дизайн костюмов из натуральной коши, декор национальных костюмов, конструирование и моделирование одежды и пр.
  • Дизайн интерьера. Образовательная программа предусматривает погружение в такие дисциплины, как история дизайна и интерьера, порядок расстановки мебели и организация пространства, безопасность жизнедеятельности, особенности освещения и вспомогательных элементов интерьера, оформление стен, графический дизайн проектирование и моделирование помещения, композиция и современные направления в искусстве, материаловедение, экономика, менеджмент и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Дизайн ландшафта. Специалисты этого профиля занимаются оформлением окружающей среды с учетом правил безопасности, удобства и комфорта, искусства. Ключевыми дисциплинами выступают проектирование местности, планирование и моделирование инфраструктуры, оформление общественных мест и заведений, экономика, математическое моделирование и пр.
  • Промышленная графика. Здесь происходит становление дизанейров для промышленных компаний, способных грамотно, эффективно и неординарно представить продукт потребителям, разработать его внешний облик и воссоздать с учетом имеющихся ресурсов. В основе учебного курса лежат такие дисциплины, как логотип и фирменный стиль компании, продвижение бренда, рекламная кампания, проектирование и моделирование, упаковка товара, экология, экономика, менеджмент, живопись и рисунок, графический дизайн (основные программы), макетирование и пр.
  • Веб-дизайн с углубленным изучением современных инновационных, компьютерных программ и концепций, онлайн-возможностями.

Поступление в колледж базируется на общих правилах – средний балл аттестата на базе 9 и 11 классов, а также преодолении ДВИ по предметам: композиция, рисунок.

Специальность "Дизайнер"
Доступное количество бюджетных мест в ССУЗе

Подготовка дизайнеров ведется на очном отделении. Предусмотрены бюджетные места – до 25 ежегодно. Конкурс за один вакант достигает 5-8 человек. Проходной барьер достигает 4,4-4,8 баллов. Стоимость подготовки дипломированных специалистов по контракту – около 100-120 тысяч рублей в год.

Ссуз 4. Колледж РГСУ.

Колледж РГСУ
Обучение в Российском государственном социальном университете

Российский государственный социальный университет – многопрофильное образовательное заведение, имеющее в своем составе программы СПО на базе колледжа. Здесь доступны самые разные направления: педагогика и психология, медиа и коммуникации, экономика и финансы, менеджмент, право и дизайн.

Среди специализаций творческого плана, связанных с дизайном, можно отметить:

  • Графический дизайн (углубленное изучение информатики, программирования, ретуширования изображений с помощью инновационных программ, усиленное изучение графических инструментов и редакторов);
  • Дизайн среды (акцент на правилах безопасности, проектировании зданий и сооружений, обустройстве общественных мест и прилегающих территорий, интерьер и архитектура).

Вступительная кампания основывается на тестировании по русскому языку и информатике, а также дополнительных испытания в форме рисунка и композиции.

Подготовка будущих дизайнеров ведется только на очном отделении. Бюджетных мест не предусмотрено. Обучение по контракту обойдется студентам в среднем в 95-110 тысяч рублей ежегодно. Средний проходной балл – около 3,9-4,5.

Ссуз №5. Колледж Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова

Колледж Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова
Стать студентом Колледжа Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова

На базе этого учебного центра Татарстана осуществляете подготовка в сфере экономики и управления, юриспруденции, педагогики и психологии, информационных технологий и дизайна.

Среди основных дизайнерских специализаций, доступных на базе колледжа при КИУ им. В.Г. Тимирясова можно выделить:

  • Дизайн интерьера;
  • Дизайн окружающей среды (обустройство парковых зон и общественных мест);
  • Ландшафтный дизайн;
  • Веб-дизайн.

Все указанные специализации предполагают изучение IT-возможностей компьютерных и графических программ, а также основ планирования, проектирования и моделирования, экономического и технического обоснования, маркетинга, управления качеством и менеджмента.

Подготовка дизайнеров ведется на очном и заочном отделении на базе 9 и 11 классов на платном отделении. Стоимость образовательных услуг – одна из самых низких по стране: 27-65 тысяч рублей в год. Бюджетных мест нет. Конкурс за вакант достигает 2-5 человек.

Помимо аттестата, абитуриентам следует пройти ДВИ – рисунок. Средний проходной балл в колледже установился на уровне 3,7-4,5.

Ссуз №6. Колледж искусств и культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры

Колледж искусств и культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры
Получение профессии дизайнера в Колледже ВГИИК

ВГИИК – государственное образовательное заведение, на базе которого был основан колледж, предлагающий широкий ассортимент направлений подготовки творческого плана: вокал, эстрадное искусство, музыка, актерское мастерство, художественное творчество и дизайн.

К числу последней специализации относят следующие узкопрофильные программы:

  • Графический дизайнер;
  • Дизайнер упаковки с акцентом на такие дисциплины, как маркетинг, реклама, социологические и маркетинговые исследования, оценка ожиданий и предпочтений целевой аудитории, психология покупателя, основы оформления товаров и услуг, госты и пр.
  • Дизайнер (общий профиль)специалист широкого спектра, знающий основы живописи и рисунок, основные IT-программы и утилиты, проектирование и моделирование, экономика, управление качеством, основы конструирования и оформления одежды, интерьер, архитектура, основы ландшафтного дизайна и пр.

Поступление на рассматриваемый профиль осуществляется на базе конкурса аттестатов, внутреннего тестирования по русскому языку и ДВИ – композиция или рисунок (на заданную тему). Средний проходной балл достигает 4,4-4,6.

Подготовка квалифицированных дизайнеров возможна на очном отделении, бесплатно и платно. Количество бюджетных мест достигает 20. Средний конкурс за вакант – до 6 человек. Стоимость обучения по контракту – около 35-45 тысяч рублей в год.

Суз №7. Омский филиал Высшей школы народных искусств (колледж)

Омский филиал Высшей школы народных искусств (колледж)
Направление дизайна в Омске

На базе этого колледжа производится подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере культуры и искусства, живописи, рекламы и творчества, дизайна.

Абитуриенты могут направить документы на специальность «Промышленный дизайн». Это направление подготовки основано на изучении гуманитарных, технических, It и гуманитарных дисциплин. Профильный блок включает в себя: проектирование и моделирование, экономика управление качеством, дизайн-проектирование, графика, логотип, внешний вид товара, макетирование, технико-экономическая оценка проекта, основы конструкторско-технологического дизайна и пр.

Вступительная кампания базируется на следующих испытаниях:

  • Средний балл аттестата за 9 или 11 класс. Данный показатель находится на уровне 4,3-4,8.
  • Дополнительный экзамен – композиция.

Бюджетные места предусмотрены для абитуриентов, поступающих на базе аттестата о среднем неполном образовании – 20 единиц. Выпускники 11 классов могут освоить профессию на коммерческой основе. Стоимость образовательных услуг достигает 25-40 тысяч рублей на очном отделении.

Обучение в колледжах по направлению «Дизайн» предполагает погружение в теоретические предметы, а также развитие и совершенствование практических навыков: создание внешнего вида и символа компании, выработка графических и художественных навыков, использование современны методик и программ, выполнение кейсов и проектов (курсовые, исследовательские и пр.). Облегчить процесс становления дизайнеров могут эксперты Дисхелп, готовые проконсультировать по любым вопросам, решить проблемы, подготовить необходимые материалы и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!