Что делать, если написанная диссертация не представляет научной ценности

Любой научный труд должен быть значимым и ценным для отрасли или непосредственно науки, независимо от его вида: диплом, научная статья, монография, диссертация и пр. В исследовании должны присутствовать такие элементы, как новизна, практическая значимость и ценность проекта. Они предопределяют научный вклад автора в развитие отрасли или области.

Ценность диссертации

Любой научный труд должен быть значимым и ценным для отрасли или непосредственно науки, независимо от его вида: диплом, научная статья, монография, диссертация и пр. В исследовании должны присутствовать такие элементы, как новизна, практическая значимость и ценность проекта. Они предопределяют научный вклад автора в развитие отрасли или области.

Научная ценность и ее разновидности

Ценность и значимость диссертации может выражаться в трех формах: теоретической, практической и физической.

Теоретическая ценность проявляется в новых открытиях, законах и методах, способах изучения. Это та база (своего рода «инструкция»), которая фактически приводит к результатам на практике.

Практическая ценность диссертации предполагает оценку результатов работы, которые были внедрены на практике. То есть непосредственный результат от прикладывания теоретических знаний в жизни. Например, освоение новой технологии производства, ход которой описан в теории и выступает в роли «инструкции», а люди, придерживаясь рекомендаций, выполняют необходимые действия. Уникальностью практической значимости является то, что польза проекта проявляется в самых разных формах: экономия, сокращение затрачиваемого времени или трудовых единиц, улучшение финансового состояния и пр.

Физическая (или фактическая) ценность диссертации предполагает сочетание вышеуказанных форм, когда обоснованный метод был опробован на практике и прижился в обществе, определенном круге или сфере. В частности, подобная ценность наблюдается в отношении новых программ образования. Сначала они составляются, планируются (здесь проявляется теоретическая значимость), затем на экспериментальном уровне внедряются (в этом заключается практическая значимость). При необходимости корректируются и действуют, принося пользу, в дальнейшем на протяжении многих лет (физическая ценность).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как повысить научную ценность диссертации?

Бывают случаи, когда экзаменаторы не видят научной ценности диссертации. В данном случае рекомендуется прибегнуть к следующим методам:

— перефразировать изначально составленные постулаты, затрагивающие новизну, практическую значимость проекта. Возможно, автор слишком размыто показал данные аспекты, не аргументировал их.

— добавить доказательную базу в исследовании: провести дополнительный анализ, рассчитать новые показатели эффективности и пр. Как вариант, следует перепроверить имеющиеся расчеты и дополнить выводы.

— подтверждайте ценность проекта (по возможности) цифрами. Данный метод подходит для математических, технических, экономических и иных диссертаций, когда аспиранту предстоит показать и подтвердить эффективность предлагаемых мер расчетами. Цифры никогда не врут. Главное, перепроверять расчеты, чтобы не допустить ошибок и погрешностей, искажающих результат исследования.

— чтобы подчеркнуть научную ценность и новизну диссертации, следует опираться на прошлые труды ученых, подчеркивая их особенности, пробелы и необходимость их заполнения или реформирования отдельных постулатов.

— сделайте акцент на том, что выбранная тема исследования и предлагаемые Вами меры актуальны, соответствуют текущим потребностям науки, отрасли или общества.

Немаловажно правильно сформулировать значимость и новизну проекта, которые подчеркнут уникальность исследования. В диссертации это указывается в вводной части и частично в заключении. Во введении подчеркивается степень изученности выбранной темы, а в заключении аргументируется потенциальный или реальный результат (итоги апробации) предлагаемых мер. Любое утверждение должно быть подкреплено доказательной базой.

Таким образом, научная ценность диссертационного исследования призвана показать:

— насколько полезен и важен труд автора в теории и жизни;

— как выдвигаемые им гипотезы отразятся на результатах деятельности научного сообщества;

— какие моменты и аспекты предлагается модернизировать и обоснование необходимости и целесообразности перемен.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!