Что лучше: исправить или оспорить отметку за экзамен?

Сессия – самое важное и одновременно с этим страшное событие, постигающее каждого студента СУЗа и ВУЗа. Без данного аттестационного этапа немыслима ни одна образовательная программа. Притом от его результатов зависит не только дальнейшая судьба учащегося (продолжит ли он освоение профессии), но и его репутация.

Что лучше: исправить или оспорить отметку за экзамен?
Сессия – самое важное и одновременно с этим страшное событие, постигающее каждого студента СУЗа и ВУЗа. Без данного аттестационного этапа немыслима ни одна образовательная программа. Притом от его результатов зависит не только дальнейшая судьба учащегося (продолжит ли он освоение профессии), но и его репутация.

Экзамен – это один из вариантов проверки знаний студента, по результатам которого он получает «заслуженную отметку», отражающую уровень его подготовки и знаний. Далеко не всегда экзаменуемое лицо согласно с результатами. Что же делать, если преподаватель «не разглядел» потенциал подопечного и поставил «недостойную» отметку? Об этом в нашей статье.

Критерии выставления оценки за экзамен

Экзамен – это важный этап, от результатов которого может зависеть судьба учащегося. В СУЗе и ВУЗе к сессии подходят тотально: каждый преподаватель самостоятельно разрабатывает (с учетом внутренних правил учебного заведения) критерии оценивания студентов.

Далеко не все отметки за экзамен автоматически переносятся в диплом. Если дисциплина распределена на несколько семестров, то в документ об образовании перейдет «средняя» отметка, которая выводится по формуле «среднего арифметического» с учетом всех предшествующих аттестаций.

Оценка за экзамен
Система оценки знаний

На итоговую отметку за экзамен могут влиять ряд факторов:

Преподаватель должен объективно оценить ответ на экзаменационные вопросы, при необходимости задать дополнительные и соотнести полученный ответ с критериями: правильность ответа, уверенность студента, его навыки в рамках дисциплины и пр. Нередко оценка вышеуказанных факторов позволяет улучить положение экзаменуемого лица, если оно сумело добиться определенных успехов, заработать положительную репутацию, то «преподавательская солидарность» внесет свою лепту.

Стандартная шкала оценки учащихся предполагает выставление следующих отметок:

  • «Отлично», если студент сумел правильно ответить на все вопросы и выполнить все задания. Допускаются небольшие погрешности или неточности, важен правильный ход мыслей и решения заданий, умение пользоваться знаниями;
  • «Хорошо», если студент не предоставил развернутый ответ, не раскрыл вопрос или «запутался в показаниях», но на протяжении учебного периода демонстрировал хорошие результаты. Допускаются незначительные ошибки в решении практических заданий, но при этом важно понимание предмета на уровне «среднего»;
  • «Удовлетворительно». Данная отметка соответствует слабым познаниям предмета: студент понимает суть, основные термины, имеет представления по дисциплине, но погружен в нее неглубоко. Практические навыки минимальны.
  • Отметка «неудовлетворительно» присваивается тем, кто не сумел предоставить ни одного правильного, внятного или логичного ответа, не выполнил ни одного задание.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правило, первые вышеуказанные положительные оценки зарабатывают студенты, имеющие за плечами посещаемость не ниже 75%, активно работающие на занятиях и принимающие участие в жизни учебного заведения.

Отметка «удовлетворительно» свойственная тем, кому трудно дается постижение предмета или заядлым прогульщикам.

Оценка «неудовлетворительно» вынуждает учащегося оказаться в числе «должников», так как он не прошел аттестацию, не усвоил азы и заработал «академическую задолженность». В этом случае он имеет право на пересдачу.

Что делать, если не согласен с полученной отметкой за экзамен?

На практике подобное встречается редко. Студенты не согласны лишь с одной отметкой – неудовлетворительно. Здесь они пользуются правом пересдачи экзамена, пытая счастье преодолеть аттестацию и продолжить освоение выбранной профессии.

Что делать, если не согласен с полученной отметкой за экзамен?
Если получил на экзамене оценку, которая Вас не устраивает

На самом деле, если учащегося не устраивает полученная им отметка за экзамен, он имеет право ее исправить. Сделать это можно двумя способами:

  • Неформально, который предполагает, что преподаватель пойдет на уступки к подопечному и предоставит ему право повторно сдать экзамен;
  • Формально. В этом случае он должен обратиться в деканат с соответствующим заявлением с просьбой допустить его к пересдаче. Притом он должен отразить истинную и объективную причину для проведения этой процедуры: что его не устраивает и почему, на каком основании он намерен пересдать предмет.

Как исправить оценку за экзамен?

Данный вариант уместен только в одном случае, когда у студента и преподавателя хорошие взаимоотношения. Здесь важно поговорить с экзаменатором, убедить его в необходимости и целесообразности исправления отметки. Но важно это сделать до того, как оценка попадет в экзаменационную ведомость и зачетку.

Если Вас не устроила «заработанная» тройка или четверка, то пересдать ее можно будет на выпускном курсе, но при определенных условиях: Вы претендуете на «красный диплом», а данная отметка «портит» все планы или общую картину.

Как исправить оценку за экзамен?
Исправление оценки

Если убедить педагога удалось, то он может предоставить Вам «второй шанс» в этот же день. Придется повторно тянуть билет и отвечать. Постарайтесь не разочаровать и ответить не хуже, чем в первый раз.

Как правило, на подобные уступки идут лояльные преподаватели, но далеко не ко всем студентам. Чаще всего данная возможность предоставляется отличникам и хорошистам с достойной репутацией, подающими надеждами, которые «по воле судьбы» не сумели достойно ответить (из-за стресса, волнения), но в уровне их подготовки экзаменатор уверен.

Как пересдать экзамен?

Пересдача полагается всем студентам, которые не сумели преодолеть экзамен и получили отметку «неудовлетворительно». В этом случае у них есть еще два шанса: повторная пересдача и пересдача при специально организованной комиссии. В этом случае для допуска к переаттестации необходимо оформить «бегунок» и явиться в назначенный день подготовленным.

Как пересдать экзамен?
Официальная пересдача экзамена

Если пересдать предмет так и не удалось, то студента могут отчислить за неуспеваемость, неусвоение учебного плана.

К сожалению, пересдать экзамен с отметки «хорошо» на «отлично» не удастся. Чаще всего «попытать» такое счастье стремятся студенты, не желающие утрачивать стипендию.

Инструкция: что делать, если не согласен с полученной отметкой?

Итак, что же делать, если отметка уже стоит в экзаменационной ведомости, права на пересдачу фактически нет, а Вы не согласны с результатом аттестации? В этом случае можно оспорить оценку, направив апелляцию в деканат.

Подача апелляционного заявления
Образец заявления о несогласии с оценкой

В этом деле потребуется хорошая подготовка: умение грамотно сформулировать мысли, боевой настрой, оформление документов с учетом действующих стандартов, беседа с деканом, отстаивание собственных прав, тотальная подготовка к пересдаче.

В большинстве случаев студенты оспаривают отметку за экзамен если:

  • В ВУЗе преобладает коррупция, преподаватель требует «вознаграждения», взятку;
  • Если у учащегося и экзаменатора не сложились отношения: личная неприязнь, напряженные отношения;
  • Учащийся хорошо подготовился к экзамену полностью ответил на билет и вопросы, но имеющаяся у него репутация сыграла «злую шутку»;
  • И пр.

При оспаривании итоговой отметки за экзамен пересдача будет проходить в особом порядке. Для оценки знаний и навыков учащегося будет создана специальная независимая комиссия, притом мнение педагога-экзаменатора здесь не будет играть решающей роли. Все будет зависеть от подготовки и ответа студента на пересдаче.

Рекомендации экспертов

Независимо от того, по какой причине Вам необходима пересдача, постарайтесь сначала урегулировать проблему мирно: подойдите к педагогу, поговорите с ним, постарайтесь найти контакт и убедить экзаменатора в необходимости исправить или пересдать отметку.

Подготовьтесь к пересдаче тотально: тщательно изучайте предмет, вникайте во все нюансы, учите основные термины, формулы и методы, тренируйтесь в выполнении практических заданий (решении задач, кейсов и пр.).

Готовьтесь к пересдаче интеллектуально, физически и морально.

Старайтесь своевременно проводить «профилактику хвостов», чтобы избежать серьезных проблем в учебе. Помните, количество пересдач ограничено: один и тот же предмет можно пересдать не более 2 раз. Более того, если Вам не удалось усвоить 80% от образовательной программы, то никакая пересдача уже не поможет Вам остаться «на плаву». В этом случае отчисление неизбежно, но восстановление – вполне возможно!

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь студентам СУЗов и ВУЗов в подготовке к зачетам, экзаменам и их пересдаче. Наши специалисты оказывают следующие услуги:

  • Консультирование студентов;
  • Выполнение курсовых, контрольных, лабораторных и самостоятельных работ для получения допуска к аттестации;
  • Подготовка ответов к экзаменационным вопросам;
  • Решение задач по всем дисциплинам независимо от уровня сложности;
  • И пр.

Оформить заявку на выполнение услуг можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Что лучше: исправить или оспорить отметку за экзамен?”

  • исправить и оспорить – это оказывается разные схемы действий?)) Интересная статья, описывающая в целом очевидные моменты. Подойдет для студентов-новичков. Хорошо рассказано об основных методах пересдачи, просто и понятно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *